*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Динамика,структура и географическое направление внешней торговли РФ в период 1992-2010 гг.

рефераты, Мировая экономика

Объем работы: 13 стр.

Год сдачи: 2012

Стоимость: 130 руб.

Просмотров: 505

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Содержание
Заключение
Заказать работу
СОДЕРЖАНИЕ
Введение 3
1. Изменение стоимостных объемов внешнеторгового товарооборота, экспорта и импорта РФ в рассматриваемый период 4
2. Товарная структура внешней торговли РФ и проблемы ее оптимизации 9
3. Географическое направление внешней торговли РФ 11
4. Роль и место РФ в мировой торговле 12
Заключение 13
Список литературы 14
1. Изменение стоимостных объемов внешнеторгового товарооборота, экспорта и импорта РФ в рассматриваемый период
Реформирование внешней торговли обычно осуществляется в общем контексте системных экономических преобразований. Однако в России, осуществлявшей с начала 90-х гг. переход от централизованно планируемой к рыночной экономике, хронологически реформирование внешней торговли даже предшествовало радикальным рыночным реформам начала 90-х гг. XX в. и проводилось более решительно и последовательно. Рыночные отношения стали складываться у российских хозяйствующих субъектов с иностранными партнерами раньше, чем с отечественными. Эти отношения послужили как бы образцом для внутреннего рынка, поскольку в централизованной экономике только внешнеэкономический комплекс имел прямое соприкосновение с мировым рынком.
Основными факторами, сдерживающими развитие внешней торговли России, к началу XXI в. оставались :
 деиндустриализация экономики страны и сокращение ее научно-технического потенциала;
 сохранение «утяжеленности» структуры экономики (в которой значительным остается удельный вес добывающей промышленности, производства металлов, но низким - удельный вес производства современной наукоемкой продукции);
 недостаточная инвестиционная активность на внутреннем рынке, что сдерживает развитие эффективной производственной базы страны;

Актуальность исследования обусловлена тем, что международная торговля – одна из наиболее развитых и традиционных форм международных экономических отношений. Анализ специфических проблем открытой экономики начинается обычно с внешней торговли как важнейшей формы международных отношений. В общем виде международная торговля является средством, с помощью которого страны могут развивать специализацию, повышать производительность своих ресурсов и таким образом увеличивать общий объем производства. Суверенные государства, как и отдельные лица и регионы страны, могут выиграть за счет специализации на изделиях, которые они могут производить с наибольшей относительной эффективностью, и последующего их обмена на товары, которые они не в состоянии сами эффективно производить.

В начале XXI века ВЭС России переживают сложный период глубоких качественных преобразований, связанных с осуществлением реформ и поиском путей интегрирования в систему мирохозяйственных отношений.
Все это является мощным стимулом для развития внешнеэкономических связей. Многие республики, края и области в рамках своих полномочий активно занимаются установлением контактов с зарубежными партнерами, нарабатывают свою нормативно-правовую базу, совершенствуют инфраструктуру, повышают экспортный потенциал.
Однако спад промышленного производства, ухудшение конъюнктуры мирового рынка, отсутствие последовательной государственной экспортной политики, непостоянность валютного курса рубля отрицательно влияют на структуру и динамику экспорта в стране. Экспорт существенно снижается, импорт стремительно растет.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу