*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Основные фонды образовательных учреждений

рефераты, Финансовый анализ

Объем работы: 13 стр.

Год сдачи: 2012

Стоимость: 130 руб.

Просмотров: 939

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Содержание
Заключение
Заказать работу
Введение 3
1. Специфика образовательных учреждений и их основные фонды 5
2. Инвентаризация, аммортизация и переоценка основынх фондов 7
3. Материально-техническая база учреждений образования 10
Заключение 13
Список использованной литературы 14
Образование - основа интеллектуального, культурного, духовного, социального, экономического развития общества и государства.
Целью образования является всестороннее развитие человека как личности и наивысшей ценности общества, развитие ее талантов, умственных и физических способностей, воспитание высоких моральных качеств, формирование граждан, способных к сознательному общественному выбору, обогащение на этой основе интеллектуального, творческого, культурного потенциала народа, повышение образовательного уровня народа, обеспечение народного хозяйства квалифицированными специалистами.
Именно поэтому вопросы совершенствования и систематизации российского законодательства в сфере образования весьма актуальны. В современном правовом государстве образование должно иметь основательную нормативно-правовую базу. Своевременность и важность задачи обновления законодательства в области образования обусловлена, с одной стороны, активным развитием и процессами модернизации системы образования, с другой - четко обозначившимся в последнее время разрывом между потребностями образовательной практики и ее законодательным обеспечением, снижением эффективности правового регулирования.
Цель разработки нового законопроекта об образовании это обеспечение комплексной модернизации законодательства Российской Федерации в области образования, направленной на приведение его в соответствие с новыми общественными отношениями, возникающими в сфере образования, повышение эффективности механизма правового регулирования, создание правовых условий для обновления и развития российской системы образования в соответствии с современными запросами человека, общества и государства, потребностями развития инновационной экономики, международными обязательствами
1. Специфика образовательных учреждений и их основные фонды

Образовательное учреждение является некоммерческой организацией, созданной в целях удовлетворения образовательных потребностей населения. При этом образовательные организации могут создаваться как государством (государственные образовательные учреждения) так и частными лицами (негосударственные или частные образовательные учреждения) .
Образовательные учреждения, являясь некоммерческими организациями, выступают в настоящее время достаточно активными субъектами различных по характеру общественных отношений.
Производственный процесс осуществляется при участии средств труда, предметов труда и трудовой деятельности человека.
Основные средства, как часть имущества организации, составляют ее главный производственный потенциал. От качества управления имуществом зависят финансовые показатели хозяйственной деятельности организации. Производственные основные фонды берут участие в материальном производстве и по мере изнашивания переносят свою стоимость на стоимость готовой продукции, производимой с их помощью, частями.
Вместе с ними в народном хозяйстве функционируют и основные непроизводственные фонды, то есть объекты длительного непроизводственного использования, которые сохраняют свою натуральную форму и утрачивают стоимость постепенно. К ним относят фонды жилищно-коммунального хозяйства, организаций культуры, здравоохранения, науки и тому подобное. Основные непроизводственные фонды не участвуют в создании потребительных стоимостей.
Согласно теории, имущественные фонды государственных бюджетных учреждений состоят из основных средств и материалов и принадлежат им на правах оперативного управления. Объем прав таких учреждений значительно уже по сравнению с хозрасчетными предприятиями, поскольку они финансируются из государственного бюджета и, как правило, не занимаются производственной или другой хозяйственной деятельностью. К ним относятся государственные учреждения в сфере культуры, здравоохранения, образования, административного управления.
Основные средства предприятия - это совокупность материально-вещевых ценностей, которые действуют в натуральной форме на протяжении продолжительного времени. Погашение их стоимости осуществляется путем отнесения износа (амортизационных отчислений) за утвержденными нормами на расходы производства, обращения на протяжении срока, за который первоначальная стоимость полностью переносится на расходы производства и обращения. К основным средствам принадлежат здания, сооружения, оборудование, транспортные средства, продуктивный и рабочий скот, многолетние насаждения и т.п..
Относительно основных фондов предприятие обязано проводить амортизационные отчисления их стоимости на реконструкцию, модернизацию и капитальный ремонт фондов, вычисленные по балансовой стоимости этих фондов согласно установленным нормам, включая ускоренную амортизацию их активной части.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу