*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Особенности формирования дискуссионных тем и вопросов в СМИ

курсовые работы, Риторика

Объем работы: 27 стр.

Год сдачи: 2012

Стоимость: 405 руб.

Просмотров: 578

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Содержание
Заключение
Заказать работу
Введение 3
1. Особенности организации делового общения в форме дискуссий и споров 4
2. Выбор темы исследования 6
3. Панельные (дискуссионные) исследования 8
4. Особенности общения в СМИ 10
5. Методические рекомендации по проведению дискуссии 17
6. Примеры дискуссионных тем 21
Заключение 27
Список литературы 28
Этика делового общения ставит перед участниками дискуссии следующую главную задачу — не допустить перехода дискуссии в фазу спора. Можно дать следующее определение спора — это фаза негативного развития дискуссии, характеризующаяся непримиримостью сторон, главенством софистического вида дискуссии, переходом на эмоциональный уровень обсуждения в ущерб логическому. Можно провести аналогию с эмоциональной стадией развития конфликта, когда конфликтующие стороны уже не отдают себе отчета, в чем же состояла объективная причина конфликта.
Подобная картина наблюдается в споре. Участвующие стороны начинают применять способы достижения результата, неадекватные той проблеме, вокруг которой разгорелся спор. Он, как правило, не ведет к поиску истины или к оптимальному решению обсуждаемых вопросов. В большинстве случаев ни одна из сторон, участвовавших в споре, не испытывает удовлетворения, так как не чувствует себя победителем.
Цель любой дискуссии - достижение максимально возможной в данных условиях степени согласия ее участников по обсуждаемой проблеме. Очевидно, что дискуссия содержит в себе известную долю компромисса, так как она в большей мере ориентирована на поиск и утверждение истины или оптимального решения, чем на торжество определенной позиции. Средства, используемые в дискуссии, должны признаваться всеми ее участниками. Применение иных средств не допускается.
1. Особенности организации делового общения в форме дискуссий и споров

В процессе деловых дискуссий и споров информация не только передается, но и формируется, уточняется и изменяется [6]. Каждый менеджер заинтересован в том, чтобы информацию, которую он адресует собеседнику, не просто было принято им, но чтобы он достиг главной цели. Менеджер должен соответствующим образом организовать деловое общение.
Процесс организации делового общения начинается с формулирования идеи. Если человек хочет общаться, он должен передать идею, что у нее возникла. Чем конкретнее сформулирована цель дискуссии и споры, тем больше определенности в процессе ее осуществления. Это особенно важно в выборе тактики общения. Чтобы идею оппонента понял и осознал собеседник, автор сам должен иметь о ней четкое представление: что именно он хочет получить в результате воплощения идеи и как надо повлиять на партнера по общению, чтобы цель была достигнута.
Целью дискуссии или споры могут быть: 1) сбор и упорядочение информации по обсуждаемой проблеме; 2) поиск альтернативных методов решения проблемы, их обоснование, 3) выбор оптимального варианта.
Подготовка к деловой беседе для решения спорных и дискуссионных вопросов является нелегкой и ответственной процедурой. Она предусматривает составление плана беседы на основе определения основных задач общения, поиска путей для решения этих задач, анализ внешних и внутренних возможностей осуществления плана беседы, прогноза возможных результатов беседы, сбор необходимой информации о будущих собеседников, выбор наиболее удачной тактики общения.
При подготовке необходимо учесть основные организационные аспекты:
участники дискуссии (спора) должны располагать время, достаточное для проведения спокойного, обстоятельного разговора;
следует предусмотреть обстоятельства, которые могут повредить беседе (шум, громкая музыка, возможность вмешательства в беседу посторонних лиц и т.п.) и устранить их;
подготовить и оснастить место проведения делового...
Важным средством познавательной деятельности является дискуссия. Дискуссия - это широкое публичное обсуждение какого-либо спорного вопроса; диспут, полемика, словесный бой. Она способствует развитию критического мышления, умения определять собственную позицию, отстоять свое мнение.
Для проведения дискуссии необходимо:
- Поставить конкретную дискуссионный вопрос;
- В центре внимания - вероятный ход (что могло бы произойти, если...);
- Все свои утверждения учасники должны аргументировать;
- Дискуссия может закончиться принятием согласованного решения или сохранением существующих разногласий между участниками дискуссии.
Также, планируя дискуссию, необходимо учесть следующие важные моменты: время, место; материалы, необходимые для работы; умение работать в группе.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу