*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Оптимизация двигательного режима в доу.

курсовые работы, Физкультура

Объем работы: 30 стр.

Год сдачи: 2012

Стоимость: 450 руб.

Просмотров: 1345

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Содержание
Заключение
Заказать работу
Содержание
Введение 3
1. Сущность понятия двигательный режим. 4
2. Характеристика форм организации физического воспитания в ДОУ 7
3. Нормативные требования к организации двигательной деятельности дошкольников разных возрастов 12
4. Модель организации двигательного режима в разных возрастных группах 16
5. Педагогические условия оптимизации двигательного режима 19
Заключение 27
Список использованной литературы 29
Приложение 1
1. Сущность понятия двигательный режим.
Двигательная активность является естественной биологической потребностью детей, степень удовлетворения которой определяет дальнейшее структурное и функциональное развитие их организма. Не случайно Е.А. Аркин считал значительную подвижность малыша «его естественной стихией» .
Движения являются важной составляющей частью любого вида деятельности и многих психических процессов. Постоянный приток об-приоцептивной импульсации, которая возникает во время мышечной деятельности, всесторонне стимулирует развитие детей в физическом, сенсорном и интеллектуальном направлении. Оптимальная двигательная активность выполняет роль своеобразного регулятора роста и развития молодого организма, является необходимым условием для становления и усовершенствования ребенка как биологического существа и социального субъекта (Н.Т. Лебедева, А.А. Маркосян, И.В. Муравов и др.). Движение, как писал академик И.П. Павлов, - это главное проявление жизни. Деятельность внутренних органов направлено на обеспечение работы мышц, а тренировка мышц является одновременно и усовершенствованием функции других органов и систем. Необходимый объем двигательной активности детей является решающей гарантией воспитания всесторонне развитого, здорового подрастающего поколения. Как свидетельствуют многочисленные исследования (А.Г. Аракелян, Н.Ф. Денисенко, Л.В. Карманова, С.Я. Лайзене, Т.И. Осокина, И.И. Рауцкис, В.А. Шишкина и др.), благодаря достаточному объему двигательной деятельности дети всех возрастных групп имеют хорошее здоровье, физическое развитие и быстрее усваивают физические упражнения.
Без преувеличения можно утверждать, что движения также необходимы для нормального роста и развития ребенка, как и полноценное ее питание.
Физические упражнения не только развивают и укрепляют детский организм, предупреждают разнообразные заболевания, а также являются одним из эффективных средств лечения и восстановления сил ребенка после болезни. Дети, которые...

Анализ передовой научной и научно-методической литературы указывает на необходимость обратить внимание на особенности методики развития двигательных качеств детей дошкольного возраста. Достаточно важным моментом процесса моделирования является направленность данного процесса на развитие физических способностей и двигательной активности. Весь процесс обучения предусматривает использование разных подходов, средств и методов. Двигательная активность – это естественная потребность в движении. Ее удовлетворение является важнейшим условием всестороннего развития и воспитания ребенка. Движение – это врожденная, жизненная необходимость и потребность человека. Полное удовлетворение ее особенно важно в раннем и дошкольном возрасте, когда формируются все основные системы и функции организма. Маленький ребенок – деятель! И деятельность его выражается, прежде всего, в движениях. Первые представления о мире, его вещах и явлениях к ребенку приходят через движения его глаз, языка, рук, перемещение в пространстве. Чем разнообразнее движения, тем большая информация поступает в мозг, тем интенсивнее интеллектуальное развитие. Развитость движений - один из показателей правильного нервно-психического развития в раннем возрасте. Познание окружающего посредством движений наиболее всего отвечает психологическим и возрастным особенностям детей.

Двигательная активность является естественной биологической потребностью детей, степень удовлетворения которой определяет дальнейшее структурное и функциональное развитие их организма. Учитывая ведущую роль игровой деятельности в личностном росте детей, значительное место во время организации двигательного режима отводится подвижным играм. При них отборе учитываются такие факторы: возраст детей, пора года, погодное и естественное условия, место игр в течение дня, наличие необходимого физкультурного оборудования и инвентаря.
Подвижные игры включаются в разные формы работы с детьми (занятий, праздников, развлечений, походов и т.п.) после их предыдущего разучивания.
Их проводят во всех возрастных группах каждый день: во время утреннего приема (одна-две игры малой и средней подвижности), на прогулках (две-три игры малой, средней и высокой подвижности), вечером предлагаются одна-две игры средней и малой подвижности. Всего в течение дня проводится пять-шесть подвижных игр, а летом – шесть- семь. В течение дня нужно проводить подвижные игры разных видов: сюжетные и бессюжетные, игры соревновательного типа, с элементами спортивных игр (баскетбол, футбол, городки, бадминтон, настольный теннис, хоккей с мячом и шайбой) и спортивных упражнений (езда на велосипеде, катание на санках, коньках, ходьба на лыжах), забав (серсо, кольцекид, кегли) и т.п. Обучение элементам большинства спортивных игр и упражнений спортивного характера осуществляется на занятиях из физической культуры, а упрочение – на прогулках.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу