*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Психофизиология сна и сновидений.

курсовые работы, Физиология

Объем работы: 19 стр.

Год сдачи: 2012

Стоимость: 190 руб.

Просмотров: 1178

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Содержание
Заключение
Заказать работу
Содержание


ВВЕДЕНИЕ 3
1. Теории и гипотезы сна 4
2. Виды и стадии сна 8
3. Физиологические изменения во время сна 12
4. Психофизические основы сновидения 14
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 19
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 20
1. Теории и гипотезы сна

Первые идеи о генезисе сна представляют скорее исторический интерес. Гемодинамическая теория утверждает, что сон является следствием застоя крови в мозгу, когда тело находится в горизонтальном положении. Гистологическая теория объясняет появление сна из-за нарушения связи между нервными клетками и их отростками, являющегося причиной длительного возбуждения нервной системы. Еще по одной из версий, причиной сна становится анемия мозга, которая дает возможность отдохнуть мозгу.
По химической теории, во время бодрствования в клетках тела скапливаются легко окисляющиеся продукты, что становится причиной возникновения дефицита кислорода, в результате чего и засыпает человек. Психиатор Э. Клапаред считает что сон приходит не от того что человек отравлен или устал, а чтобы не отравиться и не устать. Анализ мозга на гистологию мертвых собак, которые до этого находились в состоянии бодрствования, показал трансформацию формы ядер пирамидных нейронов лобной коры, при чем кровеносные сосуды мозга местами разорваны и окружены лейкоцитами. Но, если перед тем как умертвить собак, дать им немного поспать, в клетках трансформаций не происходит. Возникали гипотезы, что эти изменения вызваны ядом гипнотоксином. Проводились эксперименты, в которых смесь из спинномозговой жидкости или экстракта вещества головного мозга долго не спавших собак и крови вводили бодрствующим собакам. В результате этих инъекций у собак появлялись все симптомы переутомления, и они впадали в глубокий сон. В их нервных клетках отобразились такие же изменения, что и у собак, которые долго не спали. Но выделить в чистом виде гипнотоксин не удалось.
Этой теории противоречат исследования П.К. Анохина. Он наблюдал две пары сиамских близнецов с общей системой кровообращения. В результате исследований было определено, что часто одна голова спит, в то время как другая бодрствует. Если сон вызывается веществами, переносимыми с кровью (как гласит химическая теория), то близнецы должны...

"Кто познает тайну сна, познает тайну мозга".
М. Жуве.

Вопрос природы сна и сновидений изучается на протяжении многих столетий. За это время возникало сотни теорий о психических и физиологических причинах сна и его взаимосвязи со сновидениями. Сон - физиологическое состояние. Для сна характерна потеря активных психических связей субъекта с окружающим его миром, он очень важен практически для всех живых существ. Очень долгое время считали, что сон – это отдых, во время которого восстанавливаются клетки мозга. Но, после многих исследований выяснилось, что активность мозга во время сна часто выше, чем во время бодрствования. Также было установлено, что активность нейронов ряда структур мозга во время сна существенно возрастает, т.е. сон - это активный физиологический процесс. Учеными установлено, что без сна в течении 2 недель человек погибает, а лишение сна на 3- 5 суток активизирует непреодолимую нужду во сне. Через 60-80 часов бодрствования у человека снижается скорость психических реакций, портится настроение, он дезориентируется в окружающей среде, снижается работоспособность, возникает быстрая утомляемость. Постепенно внимание становится рассосредоточенным, нарушается моторика (тремор и тики), вероятны галлюцинации, время от времени отмечается неожиданная потеря памяти и сумбурность речи. При более продолжительном лишении сна могут возникать психопатии и даже паранояльные расстройства психики.
Объект исследования – сон и сновидения.
Предметом исследования выступают психофизиологические основы сна и сновидений.
Задача работы – изучить на примере научных исследований, описанных в литературе, психофизические основы сна и сновидений.


С древних времен сновидения приобрели особое значение, что отразилось на многих цивилизациях и народностях и проявилось в многочисленных мифах, историях и сказках. Научное изучение же сновидений и природы сна началось только в XX в. Физиологические концепции обозначали, что все специфики сновидений следуют из хаотической деятельности мозга, погруженного в сон и реагирующего в этом нейродинамическом состоянии на различные внешние и внутренние раздражители. Различные теории о сновидениях обосновывали их природу как образы свободные от условностей внешнего мира. Потому сон является неотъемлемой частью жизни людей. Науке давно известно, что цикличная смена сна и бодрствования у человека является результатом длительной эволюции ритмических процессов, в основании которых лежат специфики течения жизненных явлений у самых простейших организмов в зависимости от смены дня и ночи.
В реферате рассмотрен вопрос о психофизиологических основах сна и сновидений, стадиях и видах сна; о физических изменениях в организме во время сна и о природе появления, а так же значении сновидений. В заключение, хотелось бы отметить, что сон - это абсолютно необходимая неотъемлемая часть жизни человека, физиологическое значение которого состоит в отдыхе тела, укреплении моторных функций, памяти, закреплении навыков. Нарушения сна вызывают усталость, слабость, возбудимость, торможение моторных функций, нарушение способности концентрироваться. И не зависимо от существования огромного количества теорий о сне, как физиологические механизмы, так и сама сущность и биологическое значение этого удивительного явления не могут в настоящее время считаться окончательно выясненными, хотя несомненно, что достижения в этой области за последние десятилетия огромны.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу