*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Инфляция и денежные реформы в Японии

рефераты, Деньги, кредит, банки

Объем работы: 12 стр.

Год сдачи: 2008

Стоимость: 50 руб.

Просмотров: 802

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Содержание
Заключение
Заказать работу
Введение
1. Этапы послевоенной инфляции в Японии
2. Борьба с инфляцией
3. Финансовые реформы
Выводы
Литература
1. Этапы послевоенной инфляции в Японии
В ходе Второй мировой войны остро стояла проблема инфляции. Доля наличных денег в структуре денежного обращения возросла с 30 до 56%, а депозитных соответственно сократилась.
По окончании войны экономика Японии так и не вышла из полосы высокой инфляции, преодолевавшейся болезненно и долго. В первые послевоенные годы инфляция приняла огромные размеры: масса денег в обращении выросла в 15 раз, а оптовые цены — в 343 раза. Покупательная способность иены сократилась на 99%.
По предложению оккупационных властей при японском правительстве была создана специальная антикризисная администрация: Штаб экономической стабилизации и Управление цен. Во главе штаба стоял премьер-министр, которому подчинялись все министерства. К руководству штабом была привлечена группа экономистов, первоначально собранная в МИД Японии по инициативе министра иностранных дел Сигеру Есида, впоследствии дважды (в 1946-1947 и в 1948-1952 гг.) возглавлявшего правительство. В "мозговой центр" премьера вошли профессора из университетов, сотрудники МИД, работники Банка Японии, сотрудники Военного планового бюро и др.
Проведение денежной реформы стало частью общей антикризисной программы. Министр финансов Исибаси полагал, что политику денежных вливаний нужно осуществлять планомерно и целенаправленно, чтобы держать инфляцию под контролем.
Постепенно инфляция снизилась, но, тем не менее, цены черного рынка в 1947-1948 гг. возросли в 8-11 раз по отношению к уровню фиксированных цен, вследствие чего последние четырежды пересматривались. Причем при каждом пересмотре Управление цен стремилось сохранить соотношение между уровнями фиксированных цен и "черного рынка".
Денежная реформа по немецкому образцу была проведена в декабре 1948 года. До этого времени инфляция держалась на уровне 100% в год, после реформы темпы инфляции в Японии лишь немного превышали соответствующие показатели в других промышленно развитых странах. Рост цен за этот период: 1947 – 116%, 1948 –...
Интерес к Японии во всем мире огромен. Впечатляющие достижения Страны восходящего солнца, особенно в экономике, общеизвестны и привлекают к себе пристальное внимание, вызывают смешанные чувства: от удивления и восхищения до зависти и опасения. Действительно, как это удалось Японии, потерпевшей жестокое поражение в войне, понесшей огромный материальный и моральный ущерб, практически в течение жизни одного поколения не только подняться из руин и разрухи, но и превратиться в первоклассную экономическую державу, лидирующую во многих областях промышленности и торговли, науки и техники?
Основные причины инфляции - избыточное предложение денег и обвальное падение производства. Именно это и произошло в послевоенной Японии. Стабилизационные меры по снижению инфляции характеризовались, во-первых, длительным периодом. Во-вторых, неуклонным ростом объемов производства в процессе борьбы с инфляцией.
Успех проведенной политики был обеспечен хорошо продуманными методами со стороны государства и частично оккупационного правительства. Эта система имела большое значение для борьбы с инфляцией, сопровождавшейся ростом производства.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу