*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Предупреждение преступлений.

курсовые работы, Уголовно-исполнительное право

Объем работы: 28 стр.

Год сдачи: 2012

Стоимость: 420 руб.

Просмотров: 646

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Содержание
Заключение
Заказать работу
Содержание

Введение 3
1. Методика расследования преступлений 5
2. Профилактические мероприятия и предупреждение убийств 12
3. Профилактические мероприятия по предупреждению совершения заказных преступлений 16
4. Профилактика и предупреждение имущественных преступлений 20
Заключение 26
Список литературы 27
1. Методика расследования преступлений

Сегодня методика расследования преступлений, безусловно, играет важнейшую роль в формировании и развитии криминалистики как науки. Долгое время методика рассматривалась как исключительно составная часть криминалистической техники. Но сегодня понятно в полной мере, что методика включает в себя особые части, которые могут охарактеризовать, описать и помочь раскрыть преступление.
Методика расследования преступлений может рассматриваться в двух аспектах. Во-первых, это сам процесс расследования преступлений как специфическая деятельность уполномоченных законом органов и лиц, которая осуществляется на основании применения средств криминалистической техники, приемов следственной тактики, методов расследования определенных видов преступлений. Во-вторых, это раздел науки криминалистики, содержащий систему комплексных криминалистических рекомендаций по выявлению, расследованию и профилактике отдельных видов преступлений. Именно во взаимосвязи этих двух направлений - практического и теоретического - методика расследования преступлений проявляет свое назначение, способствуя разработке научных рекомендаций и внедрению их в практику расследования преступлений.
Е.П. Ищенко, А.А. Топорков указывают, что процесс расследования в целом и отдельных видов преступлений в частности может быть охарактеризован как:
1) правовая деятельность, осуществляемая на основании процессуальной формы уполномоченными законом органами (дознание, досудебное следствие) и лицами (дознавателем, следователем);
2) познавательная деятельность, направленная на установление обстоятельств события прошлого на основании теории судебных доказательств, законов логики и положений психологии;
3) организационная деятельность, направленная на обеспечение планомерного расследования отдельных видов преступлений на основании нормативных предписаний, рекомендаций по научной организации труда;
4) оперативно-розыскная деятельность, проводимая уполномоченными законом...


Актуальность темы. На пути системных преобразований в России одним из стратегических приоритетов сегодня является последовательное утверждение демократических основ общества, прав и свобод человека, комплексное осуществление радикальных экономических, правовых и организационных мер по устранению теневой экономики, коррупции, организованной преступности. За годы независимости права и свободы человека не только значительно расширились, но и были приведены государством в соответствии с общепризнанными международными нормами и принципами. Действующее уголовное законодательство предусматривает достаточно строгую уголовную ответственность за совершение преступлений. Экономическое, социально-культурное и правовое положение в государстве в последние годы не способствует уменьшению роста преступлений. Резкое обнищание большей части населения, безработица, беспризорность, расслоение населения на богатых и бедных, другие неблагоприятные факторы, ранее нетипичные для нашего общества, - все это реально пробуждает желание достичь безбедной жизни хотя бы и преступным путем. Среди преступлений, которые совершаются в России в данный период времени, преступления против собственности занимают значительное место.
Следует отметить, что в криминологической литературе проблемы криминологической характеристики преступлений и их профилактики, нашли свое отражение в работах В.П. Бахина, Р.С. Белкина, В.М. Быкова, О.М. Васильева, Д.П. Калаянова, И.И. Кучерова, Э.И. Макаренко и других.
Основной целью и задачей нашей работы является комплексное исследование криминологической характеристики преступлений, которые направлены против собственности и черт их совершения, а также первоочередных следственных действий, методов расследования, профилактических средств как гарантии защиты права собственности граждан.
Объектом исследования является криминологическая характеристика преступлений, а предметом - углубленное изучение условий их предупреждения и профилактики.
Методы исследования. При...


Преступность и причины, ее порождающие – всегда являлись объектом пристального внимания общества, которое постоянно ищет пути и средства эффективной борьбы с этим социальным явлением. На этой стезе особая надежда возлагалась на государство. Однако, со временем стало понятно, что государство самостоятельно не в состоянии решить все возникающие сложные проблемы, что ведущая роль принадлежит обществу и его гражданским институтам.
Согласно ст. 3 Конституции РФ человек, его жизнь и здоровье, честь и достоинство, неприкосновенность и безопасность признаются наивысшей социальной ценностью. Вместе с тем, под влиянием негативных социальных явлений, связанных с экономическим кризисом, криминогенной ситуацией в стране с начала 90-х годов прошлого столетия значительно ухудшилась. На фоне трансформации общественных и экономических отношений произошло объективное ослабление государственного контроля. Указанные процессы сопровождались рядом негативных последствий, среди которых - стремительный рост преступности, вызванный кризисными явлениями в экономике, маргинализация части населения, распространение среди молодежи культа жестокости и насилия, потеря значительной ее частью традиционных мировоззренческих ориентиров.
Криминологическая характеристика определенной категории преступлений предполагает выявление объективных и субъективных обстоятельств их совершения. Их значение позволяет сделать некоторые выводы, касающиеся причин и условий их совершения.
К числу объективных обстоятельств следует, прежде всего, отнести место, время, обстановку, способ совершения преступлений, орудия и средства их совершения. Криминологическая характеристика преступлений является необходимой предпосылкой исследования причин и условий их совершения, разработки криминологических мер их профилактики.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу