*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Дела по заявлениям о совершенных нотариальных действиях или об отказе в их совершении

рефераты, Нотариальное право

Объем работы: 13 стр.

Год сдачи: 2012

Стоимость: 130 руб.

Просмотров: 451

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Содержание
Заключение
Заказать работу
Содержание

Введение 3
1. Понятие и содержание нотариальных действий. Порядок совершения нотариальных действий 4
2. Право на обращение в суд с заявлением об оспаривании совершенных нотариальных действий, либо об отказе в их совершении 7
3. Состав лиц, участвующих в деле, и решение суда по делу об оспаривании совершенных нотариальных действий, либо об отказе в их совершении 10
4. Задача 12
Заключение 13
Список литературы 14
1. Понятие и содержание нотариальных действий. Порядок совершения нотариальных действий

Среди многих органов страны, которые осуществляют свою деятельность в правоприменительной сфере, нотариат занимает обособленное положение. Сразу следует заметить, что в условиях существования социалистической системы этот орган находился «на обочине» общественной жизни. Нотариусы в основном занимались наследственными делами, удостоверяли поручение, копии официальных документов, подлинность подписей и т.д.
Если же сконцентрировать внимание исключительно на теоретико-правовом аспекте проблемы, то одним из первых вопросов, на которые необходимо дать ответ, несомненно, является вопрос о функции нотариата. От правильного ответа на него зависит определение место нотариата в системе органов государства, законодательное закрепление объема полномочий нотариусов. А. Шичанин, О. Гривков, анализируя проблемы, приходят к выводу, что «основной функцией нотариата при осуществлении правоохранительной функции является регулирование нотариусом прав на стадии их реализации» . При этом авторы исходят из того, что нотариат относится к правоохранительным органам. Этот вывод авторы сделали на основании анализа норм ГК и ГПК. И.Г. Черемных считает, что основной функцией нотариата является «оказание квалифицированной юридической помощи» .
Это основные подходы к определению функций нотариата и содержания нотариальных действий. Попробуем более детально их проанализировать. Но сначала надо определиться со смыслом защитной и охранной деятельности. Вопрос об отнесении нотариата к правозащитным органам решен на законодательном уровне. Именно в этом случае, официально определяя бесспорность факта, нотариус открывает возможности для восстановления нарушенного права, чем осуществляет его защиту. Что же следует признать основной функцией нотариата?
Основная функция нотариата в России четко определена в ст. 1 Основ законодательства РФ о нотариате, которая закрепляет, что нотариат «призван обеспечивать в...


Актуальность темы. В правовой доктрине степень охраны и защиты прав и свобод человека является важным показателем достигнутого государством уровня установленных международных стандартов обращения с людьми. В России на фоне глубоких социально-экономических, политических, идеологических и культурных преобразований создание надлежащих условий для реального осуществления каждым своих субъективных прав является актуальной теоретической и практической проблемой. Она требует соответствующих научно-теоретических исследований, в центре которых должен быть комплекс взаимосвязанных социальных и юридических факторов. Поэтому провозглашение независимости, признание суверенности государства, принятие Конституции обуславливают потребность государства в образовании прочной и стабильной институциональной системы охраны и защиты прав и законных интересов своих граждан. Этому, несомненно, должен способствовать нотариат как один из правозащитных институтов государственной гарантии соблюдения законности прав и интересов каждого человека, исследование роли которого является целью этой работы.
Задачей является попытка комплексного общетеоретического анализа статусных аспектов нотариата как публично-правового института по охране и защите прав граждан, как сложного, многоаспектного и одновременно целостного явления правовой действительности, что имеет смысл, структуру, форму и собственное место в правовой системе.
Всестороннее изучение этой проблемы требует значительных усилий не только специалистов по конституционному праву, но и специалистов других отраслевых наук, поэтому наше исследование не претендует на исчерпывающее освещение темы, но касается ряда важнейших вопросов.

Современный этап развития России как правового государства обусловливает потребность в образовании национальной стабильной системы защиты прав и законных интересов граждан. В этом аспекте, согласно Конституции каждому гражданину гарантировано право на получение правовой помощи. Нотариат совместно с другими правовыми институтами обеспечивает реализацию этого конституционного права граждан. Нотариат является правовым институтом, который обеспечивает охрану и защиту прав и законных интересов граждан и юридических лиц путем совершения нотариальных действий.
Выполняя функцию контроля над законностью, нотариат реализует вторую задачу - укрепляет законность и правопорядок. Совершая определенное нотариальное действие, нотариус подтверждает этим ее законность и достоверность. Подтверждая законность и достоверность нотариального действия, нотариус выполняет и третью задачу - предотвращает возможные правонарушения. Так, если нотариальное действие, за совершением которого обратилось заинтересованное лицо, не соответствует законодательству, нотариус отказывает в его совершении, предотвращая возможные негативные последствия. Учитывая задачи, которые выполняют нотариальные органы, приходим к выводу, что сущность нотариальной деятельности заключается в удостоверении и подтверждении определенных прав и фактов, юридическом закреплении прав с целью предотвращения возможных правонарушений. В этом смысле нотариат является одним из правозащитных институтов государственной гарантии соблюдения законности прав и интересов каждого человека. Итак, нотариат должен развиваться в направлении повышения профессионализма, стабильности и финансовой независимости в целях оказания качественной и объективной правовой помощи.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу