*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Язык делового общения

рефераты, Общение

Объем работы: 14 стр.

Год сдачи: 2011

Стоимость: 300 руб.

Просмотров: 569

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Содержание
Заключение
Заказать работу
Введение.....3

§1. Деловое общение и его особенности.....4
§2. Основные нормативные требования к языку делового общения.....6
§3. Общие языковые особенности деловой речи.....8

Заключение.....13
Литература.....14
Деловое общение — это самый массовый вид социального общения. Оно представляет сферу коммерческих, административно-правовых, экономико-правовых и дипломатических отношений.
Новые экономические и социальные условия побудили к коммерческой и организаторской деятельности широкие массы населения. Это обстоятельство выдвинуло на первый план необходимость обучения языковым формам делового общения, необходимость повышения лингвистической компетенции лиц, вступающих в социально-правовые отношения. Лингвистическая компетентность становится в рыночных условиях непременным компонентом общепрофессиональной подготовки менеджеров, муниципальных служащих, референтов, руководителей всех уровней.
Сказанное выше определяет актуальность предлагаемой работы, целью которой является анализ особенностей языка делового общения.
Данная цель повлекла за собой необходимость решения следующих задач:
1) раскрыть содержание понятия ‘деловое общение’;
2) указать специфические особенности делового общения;
3) перечислить основные нормативные требования к языку делового общения;
4) охарактеризовать общие языковые особенности деловой речи.
Задачи и анализ собранного материала определили структуру работы, которая состоит из введения, трех разделов, заключения и списка использованной литературы.
Во введении определены цель и задачи работы, указана актуальность работы, описана ее структура.
В основную часть работы вошли следующие разделы: §1. Деловое общение и его особенности; §2. Основные нормативные требования к языку делового общения; §3. Общие языковые особенности деловой речи.
В заключении содержатся выводы по данной работе.
Список литературы включает в себя 5 источников.
§1. Деловое общение и его особенности

Под деловым общением в науке о культуре речи принято понимать такое «взаимодействие людей, которое подчинено решению определенной задачи (производственной, научной, коммерческой и т.д.), т.е. цель делового взаимодействия лежит за пределами общения (в отличие от личностно ориентированного общения, предметом которого выступает именно характер отношений между его участниками)» [3; с. 149].
Специфика делового общения заключается в том, что столкновение, взаимодействие интересов и социальное регулирование осуществляются в правовых рамках. Чаще всего люди вступают в деловые отношения, чтобы юридически оформить взаимодействия в той или иной сфере. Идеальным результатом взаимодействия и правового оформления отношений становятся партнерские отношения, построенные на основах взаимного уважения и доверия.
Другой специфической особенностью делового общения является его регламентированность, т.е. подчиненность установленным правилам и ограничениям. Данные правила определяются типом делового общения, его формой, степенью официальности и теми конкретными целями и задачами, которые стоят перед общающимися. Эти правила определяются национальными культурными традициями и общественными нормами поведения, они фиксируются, оформляются в виде протокола (делового, дипломатического).
В зависимости от различных признаков деловое общение делится на...
Итак, в предложенной работе нами были рассмотрены особенности языка делового общения.
На основании изложенного выше материала можно сделать следующие выводы.
1. Деловое общение — это такое взаимодействие людей, которое подчинено решению определенной задачи (производственной, научной, коммерческой и т.д.).
2. Основой общения в деловой сфере являются нормативные требования к официально-деловому стилю речи. Принято считать, что официально-деловой стиль используется только в письменной деловой речи. Что же касается устной деловой речи, то она более свободна в выборе языковых средств, на нее существенное влияние оказывает разговорный стиль. В связи с этим постоянно присутствующие в официальных высказываниях известных бизнесменов, предпринимателей, политиков разговорные слова нередко воспринимаются снисходительно, хотя, по существу, здесь налицо элементарное нарушение культуры речи.
3. Несмотря на различия в содержании отдельных жанров, степени их сложности, деловая речь имеет общие языковые особенности:
— в лексике: широкое употребление стандартных оборотов речи, специальной терминологии, устойчивых словосочетаний неэмоционального характера;
— в морфологии: преобладание имен при незначительном использовании глаголов; высокая частотность отглагольных существительных в форме родительного падежа; широкое использование кратких форм прилагательных; большое количество отыменных предлогов и союзов;
— в синтаксисе: широкое использование страдательных конструкций; преобладание сложных предложений; употребление инфинитивных и безличных предложений со значением долженствования; строгий и определенный порядок слов в предложении.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу