*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Предмет и задачи риторики

рефераты, Риторика

Объем работы: 12 стр.

Год сдачи: 2011

Стоимость: 300 руб.

Просмотров: 923

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Содержание
Заключение
Заказать работу
Введение.....3

§1. История риторической теории.....4
§2. Предмет современной риторики и ее место в системе филологических дисциплин.....6
§3. Цель и задачи риторики.....8

Заключение.....11
Список использованной литературы.....12
Риторика — одна из древнейших наук. Она существует тысячи лет. В разное время она занимала большее или меньшее место в жизни общества, ценилась выше или ниже, но никогда не исчезала, не прерывала своего развития. В риторике, как, пожалуй, ни в какой другой науке, явственно видны преемственность традиций, взаимовлияние культур, историчность, учет национальных особенностей и одновременно — общегуманистический характер, ориентация на общечеловеческие ценности.
В наши дни интерес к риторике резко возрастает: и в России, и за рубежом. Это вполне закономерно, поскольку любая либерализация общественной системы сопровождается усилением внимания к правам и свободам человека, среди которых свобода слова занимает далеко не последнее место. Потребность в искусном владении словом есть всегда, но насущной необходимостью оно становится именно в переломные, революционные моменты истории, в эпоху сознательно развиваемой демократии. Видимо, не случайно расцвет ораторского искусства совпадает с расцветом древнегреческой и древнеримской республик, с эпохой Ренессанса, с великими революциями во Франции в 18 веке и России в 20 веке.
Само слово «риторика» и сейчас для многих ничего не значит или же обозначает напыщенную, внешне красивую, но бессодержательную речь, ему нередко сопутствуют эпитеты «манипулирующая» или «пустая». В работах же современных зарубежных исследователей, напротив, отмечается позитивное социально-культурное значение риторики, сыгравшей важную роль в судьбе европейской духовной культуры.
Целью данной работы является характеристика риторики как науки и учебного предмета.
Поставленная цель повлекла за собой необходимость решения следующих задач: 1) рассмотреть историю риторической теории; 2) раскрыть содержание современной риторики и определить ее место в системе филологических дисциплин; 3) обозначить цель и задачи риторики.
§1. История риторической теории

Риторика как наука и учебная дисциплина существует тысячи лет. В разные времена в нее вкладывали различное содержание. Она рассматривалась и как особый жанр литературы, и как мастерство любого вида речи, и как наука и искусство устной речи. В современных работах, согласно мнению Н.А. Михайличенко, риторика рассматривается «как комплексная дисциплина, включающая в себя логический, лингвистический, психологический, физиологический, художественный и другие аспекты языкового общения (языковой коммуникации)» . Главным, центральным понятием риторики является оратор — человек, произносящий публичную речь.
У этой науки есть и другие названия: «ораторское искусство», «красноречие», «мастерство устного и публичного выступления», «элоквенция».
История риторики подразделяется на два неравных периода. Ее становление произошло в Древней Греции. Уже в 5 веке до нашей эры двумя греками из Сиракуз был составлен не дошедший до нас учебник риторики. Развитие риторики на раннем этапе связано прежде всего с Аттикой, некоторыми городами Малой Азии и с островом Родос. Софист Горгий (5 — 4 века до нашей эры) положил начало риторики в Афинах, ею занимались также Трасимах Халкидонский и Протагор. Развитую форму риторика приобрела в 3 — 2 веках до нашей эры благодаря деятельности таких теоретиков риторики, как Исократ, Аристотель, Феопомп, Дионисий Галикарнасский и др. С середины 2 века до нашей эры под греческим влиянием в Риме также появляются ораторы и теоретики риторики, среди которых особо следует отметить Цицерона и Квинтилиана...
На основании сказанного выше можно говорить о том, что риторика — это одна из самых древних и вместе с тем актуальных гуманитарных наук. В Россию она проникла через Польшу и Украину в 17 веке. Временем же расцвета русской риторической теории считают первую половину 20 века. Главным, центральным понятием риторики является оратор — человек, произносящий публичную речь.
В последние годы риторике начали обучать в некоторых вузах, в отдельных школах, лицеях, гимназиях. Появились авторские программы этих курсов. Накапливается опыт преподавания искусства публичной речи. Однако единого подхода к определению предмета и содержания современной риторики как научной дисциплины и учебного предмета в настоящее время не существует, не утвердилась терминология данной науки, нет четкого разграничения с другими науками. Мы, принимая во внимание точку зрения С.И. Гиндина, считаем, что предметом современной риторики должна быть не только ораторская (публичная) речь, но и различные виды диалога, дискуссия, полемика, дебаты, беседы, переговоры, телефонные разговоры и др.
Что же касается основных задач риторики, то их можно сформулировать следующим образом: 1) способствовать формированию направленной и направляющей речи; 2) учить: а) аргументированному доказательству собственной точки зрения, не подвергая даже частичному оскорблению достоинства собеседника; б) умению стать на его позиции, чтобы с его точки зрения рассмотреть предмет обсуждения; 3) учить осуществлять организованное словесное и невербальное воздействие, исходя из собственных способностей и умений, а также из психологической готовности и потребности реципиента; 4) формировать риторические приемы как средство отклонения от речевой нормы, эстетически допустимые и психологически обусловленные; 5) способствовать культуре монолога и диалога; 6) помогать формированию индивидуальной речевой манеры говорящего.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу