*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Исследование структур управления

рефераты, Исследование систем управления

Объем работы: 15 стр.

Год сдачи: 2012

Стоимость: 150 руб.

Просмотров: 575

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Содержание
Заключение
Заказать работу
Введение 3
1. Принципы построения структур управления 5
2. Виды структур управления 8
Заключение 14
Список использованной литературы 16
В современной теории организации выделяются два типа управления организациями: иерархический (бюрократический) и органический. Они построены на принципиально разных основаниях и имеют специфические черты, позволяющие выявлять сферы их рационального использования и перспективы дальнейшего развития.
Актуальность темы. На сегодняшний день основным принципом построения любых организационных систем есть иерархия.
В современной теории организации понятие "иерархия" применяется, в основном, для отображения вертикального подчинения между различными уровнями управления организацией: иерархия властных полномочий, иерархия функций и функциональных обязанностей - в соответствии подчинения по службе, функциональное подчинение.
Иерархическая структура управления - организационная структура, которая характеризуется многоуровневым управлением и незначительным объемом управления на каждом уровне. Современный тип иерархической структуры управления имеет много разновидностей.
Когда говорят о структуре управления, обычно имеют в виду определенную схему взаимосвязей между звеньями и отдельными работниками, занятыми решением управленческих задач организа¬ции. Поэтому в ней выделяют такие понятия, как элементы (зве¬нья), связи и уровни.
Элементы — это службы, группы и работники, выполняющие те или иные функции управления в соответствии с принятым разделением управленческих задач и работ. Отношения между элементами поддерживаются благодаря связям, которые принято подразделять на горизонтальные и вертикальные.
Горизонталь¬ные связи носят характер согласования и являются, как правило, одноуровневыми. Вертикальные — это связи подчинения, и необ¬ходимость в них возникает при иерархичности управления, т.е. при наличии нескольких уровней управления (что характерно для боль¬шинства предприятий). Кроме того, в соответствии с разделением управленческих функ¬ций связи могут носить линейный и функциональный характер (в схемах первые обычно обозначаются сплошной линией, вторые —...

1. Принципы построения структур управления
Совершенство менеджмента организации обеспечивается его умением придерживаться некоторых приобретенных теорией и практикой принципов построения структур управления для условий каждой отдельной организационной ситуации.
Такими принципами являются следующие :
1. Принцип единства цели предполагает наличие четко сформулированной цели или нескольких целей организации.
2. Принцип первичности функций и вторичности структуры предполагает, что построение организации должна базироваться на выявлении состава и содержания функций управления. Это значит, что в зависимости от трудоемкости функции могут выполнять несколько подразделений, или, наоборот, одно подразделение может действовать в пределах нескольких функций.
3. Принцип функциональной замкнутости подразделений аппарата управления предусматривает, что круг функциональных полномочий подразделения должны быть четко ориентировано на достижение его конкретной цели.
4. Простота организационной структуры обеспечивается тем, чтобы количество звеньев и уровней управления должны быть минимальными, чтобы легче персоналу понимать и эффективнее работать, тем более простой процесс перемещения информации, как по вертикали, так и по вертикали.
5. Принцип единства распорядительства предусматривает, что работник должен получать приказы только от одного начальника. По утверждению А.Файоля, для совокупности операций, что персонализируют одну цель должны быть один руководитель и одна программа .
Структуру управления обычно характеризуют с помощью таких понятий, как сложность, уровни формализации и централизации, механизмы координации. Сложность организационной структуры определяется числом отделов, групп, высококвалифицированных специалистов и уровней иерархии. Формализация характеризует масштабы использования правил и регулирования для управления поведением людей.
Централизация характеризует распределение прав, обязаннос¬тей и ответственности по вертикали управления, а ее уровень пока¬зывает, в какой мере члены организации привлекаются к принятию управленческих решений .
Координация базируется на использовании механизмов интег¬рации разделенных ресурсов и действий. В качестве такого меха¬низма, например, может рассматриваться подход к разделению за¬дач по иерархии управления, дающий право любому менеджеру собирать необходимую для работы информацию, анализировать ее и составлять скоординированные планы действий. Другим способом координации является создание специальных комиссий и ко¬митетов, рабочих групп и советов. Среди механизмов координации немалое значение принадлежит также различным правилам, графи¬кам, нормам планам и т.п.
Связь структуры управления с целями, функциями и процес¬сом управления людьми, и их полномочиями свидетельствует о ее огромном влиянии на все стороны работы организации. Именно поэтому руководители всех уровней уделяют большое внимание принципам и методам формирования структур, выбору типа или комбинации видов структур, отслеживают тенденции в их развитии и стремятся оценить их эффективность.
Ввыделяют следующие виды структур управления:
1. Линейно-функциональные структуры управления. Самый распространенный вид иерархического типа. В основу ее построения положены: линейная вертикаль управления и специализация управленческого труда по функциональным подсистемам организации.
2. Дивизиональные структуры управления. Необходимость изме¬нения вида структуры управления нередко связана с ростом орга¬низации, диверсификацией ее...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу