*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Эссе по деятелю русского зарубежья-А. И. Солженицыне

эссе, Литература

Объем работы: 10 стр.

Год сдачи: 2012

Стоимость: 300 руб.

Просмотров: 890

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение………………………………………………………………………..2
1.1. Детство и юность…………………………………………………………..3
1.2.Война: арест, заключение и ссылка ………………………………………4
1.3.Изгнание и снова в Россию: кончина и погребение……………………...6
Заключение………………………………………………………………….....9
Список использованной литературы……………………………………..10
Введение

«Совсем не уровень благополучия делает счастье людей, а отношение сердец и наша точка зрения на нашу жизнь. И то, и другое - всегда в нашей власти, а значит, человек всегда счастлив, если он хочет этого, и никто не может ему помешать».
А.И. Солженицын
Александр Исаевич Солженицын является известным русским писателем, автором многих известных произведений об истории России и разных статей, одним из ведущих русских писателей 20 века. Нечеловеческий опыт тюрем и лагерей, события русской и советской историй, которые привели к Октябрьской революции 1917 года и утверждению коммунистической диктатуры - все эти темы «пропитывают» творчество Солженицына.
Судьба известного деятеля диссидентской эпохи, его талант писателя- пророка, присуждение ему Нобелевской премии; многочисленные репрессии и изгнание из страны, жизнь за границей и возвращение в Россию, его мировая известность и противоречивые высказывания о нём от известных и неизвестных политиков, писателей, критиков и простых людей; жестокая, зачастую безжалостная правда о проведённых им восьми годах заключения на «островах Архипелага»,- все эти подробности жизни великого человека заинтересовали меня. В своей работе я бы хотела более подробно остановиться на всех из них, отдав предпочтение такому этапу жизни Солженицына, как- 20-летнее изгнание автора из России и его «обитель» в США.

Судьба и жизнь Солженицына всегда удивляла тем, что всю свою долгую жизнь ему удалось сменить немало ролей: от бесправного зека для властителя дума, от восходящей звезды литературной мысли до изгоя, от очень успешного писателя до вермонтского отшельника.
И материально безбедная заграничная жизнь, которая подарила дома, и затворничество, и возможность плодотворно работать; счастливая семейная жизнь с детьми, безопасность которых нужно обеспечить; камень в виде огня, на который отец садится вместе с детьми и мечтает о возвращении на Родину- всё это должно было произойти в жизни этого человека, в такой непростой судьбе, чтобы наполнить её до краев. Зёрнышко не дало смолоть себя ни одному из жерновов. Человек, который стал героем своих собственных произведения, возвратился на Родину, где всё началось заново- непонимание и предательство, разочарования и боль. Тишина, непробиваемая глухота, «аллергия» власти на рекомендации известного мыслителя по «обустройству» России в современных условиях, невосприимчивость и игнорирование острой и нелицеприятной критики действий политиков ельцинских времён за «безмозглые реформы, единственными результатами которых стали нищета, небывалая демографическая катастрофа, разгул мафий, создание жесткого, преступного зверского общества»; предвзятое отношение определенной части общества к его идеям стало причиной того, что известный на мировом уровне писатель, побывав в качестве «вермонтского затворника», превратился в «московского затворника».
Только за такую судьбу, за такие муки нужно уважать этого человека…Именно человека, который прошёл сквозь мглу и «скалы жизни», остался человеком. Разве не эти люди заслуживают самой великой награды и уважения?...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу