*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Риторические приемы и принципы построения публичной речи

рефераты, Риторика

Объем работы: 12 стр.

Год сдачи: 2011

Стоимость: 300 руб.

Просмотров: 2895

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Содержание
Заключение
Заказать работу
Введение.....3

I. Композиция публичного выступления: определение, составные элементы и основные принципы.....4
II. Риторические приемы управления аудиторией.....8

Заключение.....11
Литература.....12
Выступление на собрании, совещании, митинге, в средствах массовой информации представляет собой разновидность ораторской прозы. Задача выступающего никогда не сводится к изложению некоторого объема информации. Выступающий вынужден, как правило, отстаивать свою точку зрения, склонять других к ее принятию, убеждать в своей правоте и т.п. Любую публичную речь необходимо планировать. Ее содержание и приемы должны быть разработаны так, чтобы они привели к поставленной цели.
Для успешного публичного выступления недостаточно изучить литературу по выбранной теме, найти интересные сведения, собрать убедительные факты, цифры, примеры. Нужно подумать, как расположить этот материал, в какой последовательности его излагать. Перед оратором неизбежно возникает целый ряд вопросов: какими словами начать выступление, как продолжить разговор, чем закончить речь, как завоевать внимание слушателей и удержать его до конца. Поэтому важно уделить серьезное внимание работе над композицией речи.
В данной работе мы рассмотрим, каковы же основные риторические приемы и принципы построения публичного выступления. Именно это и составит цель нашей работы.
Анализ собранного материала определил структуру работы, которая состоит из введения, двух глав, заключения и списка использованной литературы.
Во введении определена цель работы, а также описана структура работы.
В первой главе раскрыто содержание понятия композиция публичного выступления, рассмотрены составные элементы и основные принципы композиционного построения ораторской речи.
Во второй главе представлена характеристика основных риторических приемов управления аудиторией.
В заключении содержатся выводы по данной работе.
Список использованной литературы включил в свой состав 8 источников.
I. Композиция публичного выступления: определение, составные элементы и основные принципы

Слово композиция восходит к латинскому composition, которое означает “составление, сочинение”. Оно имеет несколько значений: 1. Строение, соотношение и взаимное расположение частей; 2. Произведение (скульптурное, живописное, музыкальное, литературное), сложное или неоднородное по составу; 3. Теория сочинения музыкальных произведений; 4. Материал, полученный в результате комбинирования разнородных компонентов [7; с. 288].
В теории ораторского искусства, как отмечает И.Н. Кузнецов, под композицией речи понимается «построение выступления, соотношение его отдельных частей и отношение каждой части ко всему выступлению как единому целому» [3; с. 77]. Для наименования этого понятия наряду со словом композиция употребляются также близкие по смыслу слова построение и структура.
Как видно из приведенного определения, когда говорится о композиции ораторской речи, то обязательно учитывается, как соотносятся между собой части выступления, какое место занимает отдельная часть по отношению ко всему выступлению. Если соотношение частей выступления нарушается, то эффективность речи снижается, а иногда и вовсе сводится к нулю.
Как правило, из-за неправильного построения речи, нарушения соотношения между частями выступления оратору не удается реализовать целевую установку, выполнить поставленные перед ним задачи.
Как отмечают теоретики ораторского искусства, наиболее распространенной структурой устного выступления с античных времен считается трехчастная, включающая в себя следующие элементы: вступление, главную часть, заключение.
Рассмотрим эти составные элементы композиции...
На основании сказанного выше можно сделать вывод о том, что в теории ораторского искусства под композицией публичного выступления понимается построение речи, соотношение ее отдельных частей и отношение каждой части ко всей речи как единому целому. Наиболее распространенной структурой устного выступления считается трехчастная, включающая в себя следующие элементы: вступление, главную часть и заключение.
Вполне естественно, что композиция речи будет меняться в зависимости от темы, цели и задач, стоящих перед оратором, от состава слушателей. Однако существуют общие принципы построения выступления, которые необходимо учитывать в процессе создания своей речи. К этим принципам относятся следующие:
1. Принцип последовательности (каждая высказанная мысль должна вытекать из предшествующей или быть с ней соотносима);
2. Принцип усиления (убедительность аргументов должна постепенно нарастать, самые сильные доводы следует приводить в конце выступления);
3. Принцип органического единства (распределение материала и организация его в речи должны вытекать из самого материала и намерений оратора);
4. Принцип экономии (умение достигать поставленной цели наиболее простым, рациональным способом).
Продумывая структуру своей речи, оратор не должен забывать и о такой важной задаче, как борьба с утомлением внимания. В связи с этим выступающему необходимо знать риторические приемы поддержания внимания у слушателей и заранее планировать их при работе над композицией публичного выступления. Составляя свою речь, оратору следует определить, какой прием использовать в том или ином месте. Наиболее интересными и действенными риторическими приемами являются следующие: тайна занимательности, вопросно-ответный ход, включение в речь примеров из художественной литературы, пословиц и поговорок, крылатых слов и фразеологических выражений, обращение к шуткам, каламбурам, анекдотам и др.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу