*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Неопределенности в мире. Принцип неопределенности.Хаос и порядок. Порядок и беспорядок в природе.

рефераты, КСЕ

Объем работы: 14 стр.

Год сдачи: 2012

Стоимость: 300 руб.

Просмотров: 2150

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение……………………………………………………………………………………….3
1.Неустранимость и парадокс неопределённости. Неопределённостные процессы в массиве реалий действительности…………………………………………………………………4
2.Этимология понятия «хаос». Соотношение порядка и беспорядка в природе. Хаос и мифы. Хаос и его проявления. Причины хаоса…………………………………………………...7
3.Упорядоченность строения физических объектов. Два возможных подхода в объяснении порядка. Пространственная модель соотношения порядка и хаоса……………...13
Заключение…………………………………………………………………………………...14
Список использованной литературы……………………………………………………….15
Вопросы естественного "научения", описывающие не только место человека в системе общественных наук и всего мирового развития, но и дающие ответы на самые сокровенные вопросы, являются актуальными на сегодняшний день: от картин мира до изучения "физиологической организации" человека. В данной работе нами будет рассмотрена проблема неопределённости и её парадокса, проблема хаоса и его связей с мифологией, характера его проявления в мире и причин возникновения; проблема порядка и беспорядка мирового пространства.
Наверное, данные вопросы, пусть и дифференцированы по предмету изучения и своей проблематике, но всё же вполне взаимосвязаны: как, в сущности, и все вопросы. Хаос предполагает беспорядок, беспорядок вызывает необходимость изучения того, что есть порядок и упорядоченность всей человеческой организации; а неопределенность вносит свои коррективы, определяя парадоксальность бытия любого из нас. Именно поэтому мы и будем рассматривать их в данной работе, в соответствии с чем были определены такие задачи:
1.Определить понятие неустранимости, парадокса неопределённости; проанализировать системы неопределённостных процессов, существующих в мировой действительности.
2.Дать понятие «хаоса», его связь с мифологией, проявления в жизни и выявить основные причины.
3.Рассмотреть понятие упорядоченности в строении физических объектов, выявить два подхода, которые различают при объяснении порядка; проанализировать устройство пространственной модели соотношения порядка и хаоса.



Таким образом, в представленной работе были рассмотрены вопросы, касающиеся устройства мира, порядка и беспорядка в нём; места человека в системе упорядоченного мира и принципы неопределённости. В соответствии с решённостью всех задач, поставленных в начале данной работы можно сделать следующие выводы:
1.Неопределённость связана с нашими мнимыми ощущениями, излишним беспокойством, необъяснимостью происходящего; невозможность постигнуть самого себя и окружающую реальность.
Классификация видов неопределённости основана на таких признаках, как:
1.Отнесение к первичному аобиотическому уровню.
2.«Запоминание» случайного выбора на уровне биосферы.
3. Неопределенностные ситуации, связанные с человеческой жизнедеятельностью.
В соответствии с данной классификацией критериев и систменостью неопределённости различаются также первичную и производную неопределённости.
Однако сам парадокс неопределённости состоит в том, что человек, которому не следует задумываться о будущем, должен все свои старания и силы прикладывать для «исцеления себя» в настоящем; чтобы постигнуть «будущную» неопределённость, человек должен принять «настоящую неопределенность.
2. Хаос - понятие, происходящее от греческого «зев», «зияние», разверстое пространство; данное явление предполагает не просто беспорядок, но и пустоту, неорганизованность; бессистемность и отсутствие чёткости в положении человека, во всём мироустройстве, в целом. Хаос совмещает в себе принципы универсального порождения и универсального поглощения, является излюбленным образом античной философии на протяжении всей ее истории. Причины, по которым возникает хаос:
1. Шумы, внешние помехи, возмущающие факторы.
2. Наличие большого числа степеней свободы, которыми обладает система в процессе своего функционирования.
3. Достаточно сложная организация системы.
4. «Эффект бабочки».
Проявление хаоса разнообразно: турбулентные клубы сигаретного дыма; водный след за судном на подводных крыльях; вихреобразное образование...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу