*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Юридическая ответственность-понятие и виды

дипломные работы, Теория государства и права

Объем работы: 80 стр.

Год сдачи: 2011

Стоимость: 2500 руб.

Просмотров: 1007

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Содержание
Заключение
Заказать работу
Введение 3
1 Понятие юридической ответственности 7
1.1 Общая характеристика юридической ответственности и ее признаки 7
1.2 Цели и функции юридической ответственности 16
1.3 Принципы юридической ответственности 20
1.4 Отличие юридической ответственности от других видов социальной ответственности и от иных мер государственного принуждения 27
2 Основания юридической ответственности 30
2.1 Правонарушение как основание юридической ответственности 30
2.2 Правоприменительный акт – формальное основание юридической ответственности 41
3 Виды юридической ответственности 46
3.1 Общие основания деления юридической ответственности на виды 46
3.2 Конституционно-правовая ответственность 48
3.3 Административная ответственность 50
3.4 Гражданско-правовая ответственность 53
3.5 Дисциплинарная ответственность 59
3.6 Материальная ответственность 67
3.7 Процессуальная ответственность 69
3.8 Уголовная ответственность 74
Заключение 77
Список использованной литературы 80
Одной из важнейших задач Российского государства является обеспечение правовой безопасности личности, общества, самого государства, предупреждение преступности, и защита граждан от преступных посягательств. Цель правовой системы и обеспечения безопасности – предупреждение и пресечение нарушений прав человека, права на безопасность и иных правонарушений, применение мер юридической ответственности.
Уровень эффективности юридической ответственности зависит от соблюдения ряда условий: высокой общей, политической и правовой культуры работников государственных органов и населения; высокого качества законодательства; наличия нравственных, правовых, политических противовесов произволу власти; наличие материальных, организационных, кадровых возможностей для исполнения законов; доверия народа к государству, его законным, исполнительным и судебным структурам.
Проблемы юридической ответственности широко рассматриваются общей теорией права и отраслевыми юридическими науками. Основная и главная задача установления юридической ответственности – это обеспечение законности, предупреждение и пресечение правонарушений, максимально возможное устранение ущерба, причиняемого ими обществу и правопорядку. Общество и каждый гражданин должны быть уверены, что правонарушения пресекаются с помощью соразмерных им мер государственного принуждения, что права и охраняемые законом интересы защищены от противоправных посягательства, а также в том, что борьба с правонарушителем ведется строго на основе закона, обеспечивающего неприкосновенность, права и свободы гражданина, не совершившего ничего противоправного.
Без налаженной системы юридической ответственности право становится бессильным и ненадежным, не оправдывающим возлагаемых на него социальных ожиданий. Правовые нормы, а равно проистекающие из них права и обязанности членов общества превращаются в благие пожелания, если власть не способна организовать восстановление нарушенных прав, принуждение к исполнению обязанностей, наказание...
В работе раскрывается понятие юридической ответственности, ее сущность и значение, основания возникновения, а также виды юридической ответственности
Отдельному тщательному рассмотрению подвергнуты понятие и сущность правонарушения, его состав, признаки.
В заключение следует отметить следующее: человек призван в своем поведении, деятельности следовать определенным прави¬лам, согласовать свои интересы и поступки с ценностями общества. Несоблюдение соответствующих правил, в частности, предписаний юридических норм порождает ответственность индивида, органи¬зации. Юридическая ответственность является одним из правовых средств ограничения и пресечения противоправного поведения и стимулирования общественно полезных действий людей, что является показателем ее ценности и необходимости для общества.
Правовое государство в своей деятельности стремиться к тому, чтобы расширять и стабилизировать круг правомерных общественных отношений посредством повышения качества правового регулирования, вытеснения из жизни общества поведения, не согласующегося с правом.
В таком государстве демократия находится в органическом единстве с дисциплиной и ответственностью. В процессе развития демократии, расширения реальных прав и свобод гражданина, использование которых призвано способствовать развертыванию потенциальных возможностей человека, его инициативы, но не должно наносить ущерба интересам общества и государства, правам других граждан, возрастает роль юридической ответственности. На всех стадиях правового регулирования общественных отношений она является необходимым стимулятором правомерного поведения, содействует воспитанию чувства нравственного, политического и правового долга перед обществом и государством, повышению общественно-политической активности каждого гражданина.
В Российской Федерации, строящей правовое государство, юридическая ответственность является также демократическим фактором осуществления социального контроля, охраны и развития общественных отношений, важной...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу