*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Контрольная работа по предмету Деловое общение

контрольные работы, Общение

Объем работы: 23 стр.

Год сдачи: 2009

Стоимость: 500 руб.

Просмотров: 709

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Содержание
Заключение
Заказать работу
Введение.....3

1. Экстраверт. Интроверт. Типология личностей К. Юнга: мыслительный, эмоциональный, ощущающий, интуитивный.....4
2. Слушание в деловой коммуникации. Трудности эффективного слушания.....8
3. Лидерство в малых группах.....12
4. Личность и деятельность.....17

Заключение.....22
Литература.....23
В предлагаемой контрольной работе по курсу «Деловое общение» мы ответим на следующие вопросы: 1. Экстраверт. Интроверт. Типология личностей К. Юнга: мыслительный, эмоциональный, ощущающий, интуитивный; 2. Слушание в деловой коммуникации. Трудности эффективного слушания; 3. Лидерство в малых группах; 4. Личность и деятельность.
В первом разделе данной работы в центре нашего внимания будет типология личностей К. Юнга. Отвечая на вопрос, мы остановимся на характеристике таких юнговских понятий, как экстраверт и интроверт. Кроме того, нами будут рассмотрены следующие выделенные К. Юнгом типы личностей: мыслительный, эмоциональный, ощущающий и интуитивный.
Во втором разделе работы мы назовем и охарактеризуем существующие в деловой коммуникации стили и типы слушания, рассмотрим основные трудности эффективного слушания, а также перечислим установки эффективного слушания.
Отвечая на третий вопрос («Лидерство в малых группах»), мы перечислим главные различия между лидером и руководителем, рассмотрим основные теоретические подходы в понимании происхождения лидерства, а также охарактеризуем такие стили лидерства, как авторитарный, демократический и попустительский.
И, наконец, в последнем разделе работы («Личность и деятельность») нами будут рассмотрены следующие вопросы: 1) понятие о деятельности личности; 2) виды деятельности личности; 3) знания, умения, навыки и привычки в деятельности личности.
1. Экстраверт. Интроверт. Типология личностей К. Юнга: мыслительный, эмоциональный, ощущающий, интуитивный

Типология личностей издавна занимает психологов. Индивидуальная неповторимость каждого человека отнюдь не исключает наличие в нем некоторых признаков, сходных с признаками какой-то группы людей. Речь идет не о сходстве цвета кожи, роста, разреза глаз и пр., а именно о психологическом сходстве. Этот научный интерес связан прежде всего с прагматическими задачами оперативной диагностики конкретных личностей, их оценки при психологическом отборе и расстановке в трудовых коллективах, прогнозирования их поведения, реализации психологического подхода в общении и работе с людьми, формирования личности, которой придется жить в определенной социальной группе и заниматься планируемой для нее деятельностью, и др.
Как и любая классификация, типология личности строится по разным основаниям и системно. Однако и за рубежом и у нас общепринятой системы нет. Наиболее распространена классификация К. Юнга, который выделил два типа по особенностям ориентировки и приспособления индивидуума к миру: экстраверты и интроверты.
К экстравертам он относил людей, «которые интересуются внешним миром и событиями, стремящихся иметь друзей и знакомых, не очень тщательно их выбирая, быть открытыми с ними и демонстрировать себя» . Вся психическая жизнь экстраверта разыгрывается снаружи, непосредственно, как реакция на окружающую среду. Самым ранним признаком экстраверсии у ребенка является его быстрое приспособление к окружающей среде, повышенный интерес к предметам, все неизвестное и рискованное его манит. Самая частая форма невроза у экстравертного типа — истерия — это постоянное стремление делать себя интересным и обращать внимание на себя, добиваясь своего любой ценой.
Интроверт же ориентирован на...
1. Известный психолог К. Юнг выделил два типа людей: экстраверты и интроверты. Интроверты интересуются прежде всего собственными мыслями и чувствами, своим внутренним миром. Они стремятся к глубокой интроспекции. Экстраверты заняты внешним миром людей и вещей; они стремятся быть более социальными и лучше осознают, что происходит вокруг них. Кроме того, люди, по мнению К. Юнга, различаются преобладанием той или иной функции: мыслительной, либо эмоционально-чувствующей, либо ощущающей, либо интуитивной.
2. Успешность делового общения во многом зависит не только от умения говорить, но и от умения слушать собеседника. Различают мужской и женский стили слушания. Основные типы слушания: пассивное, активное, эмпатическое, ритуальное. Трудности эффективного слушания сводятся к следующему: 1) отключение внимания, 2) высокая скорость умственной деятельности, 3) антипатия к чужим мыслям, 4) избирательность внимания, 5) потребность реплики.
3. Лидерство в малой группе — это феномен воздействия или влияния индивида на мнения, оценки, отношения и поведение группы в целом или отдельных ее членов. Лидерство как явление, основанное на социально-психологических механизмах, следует отличать от руководства, в основе которого лежит использование экономических, организационных и командно-административных методов воздействия. Существует три основных теоретических подхода в понимании происхождения лидерства: «теория черт», «ситуационная теория лидерства», «системная теория лидерства».
4. Личность, являясь продуктом общественно-исторических условий жизни, формируется и выявляется в деятельности. Каким бы видом труда ни занимался человек, все его действия направлены на изменение, преобразование природы, действительности. Человек — созидатель, творец. В деятельности раскрываются и формируются умственные способности личности, творческое воображение, эмоционально-эстетическое отношение к окружающему, мировоззрение и идеалы личности.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу