*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Психология следователя и следственной деятельности

рефераты, Юридическая психология

Объем работы: 17 стр.

Год сдачи: 2012

Стоимость: 200 руб.

Просмотров: 735

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Содержание
Заключение
Заказать работу
Введение …………………………………………………………….

1. Психология следователя …………………………………………..
2. Психология следственной деятельности …………………………

Заключение …………………………………………………………

Список использованной литературы ……………………………..

3

4

7

16

17
В работе раскрывается психология следователя и следственной деятельности на основе статьи Еникеев М.И. Психология следователя и следственной деятельности
В последнее время все чаще внимание ученых привлекает разработка программ, планов эффективного раскрытия и расследования преступлений, причин и условий преступности. Не последнее место занимает и проблема психологической подготовленности следователей, развития профессиональных навыков и умений, повышение квалификации на должном уровне.
Поэтому очень важно раскрыть психологический фактор в следственной деятельности, показать насколько важны профессиональные и человеческие качества следователей, уровень их общего и образовательного развития, интеллектуальные способности. Ученые рассматривают психологический аспект как один из основных и решающих моментов при раскрытии и расследовании преступлений, т.к. невозможно раскрыть ни одно преступление, не поняв мотивы и цели, которые преследовал преступник, не допросив свидетелей, обвиняемых, подозреваемых по данному делу. Тем самым следователь должен установить психологический контакт, вести себя должным образом, не ущемляя личных прав и свобод граждан, не отступая от требований уголовно-процессуального законодательства.
Следователь – это представитель государственной власти и от того, как он выглядит, на что способен, зависит и состояние современного ему общества и государства в целом.

Говоря о профессии следователя как о наиболее сложной юридической профессии, А.Р. Ратинов относит ее «к тем видам деятельности, успех и даже выдающиеся достижения в которых более связаны с общим высоким развитием личности, чем со специальными способностями» . Такую же, по существу, мысль высказывают и другие ученые, которые среди ведущих «следственных способностей» называют также общие способности человека и прежде всего его интеллектуальные (умственные), творческие способности.
Психология следственной деятельности – это раздел юридической психологии, в котором изучаются психологические аспекты раскрытия и расследования преступлений, а также разрабатываются психотехнические средства воздействия на криминальные элементы.
В связи с тем, что профессия следователя по ведущим характеристикам является профессией типа “человек-человек”, знание психологии людей, ориентация в закономерностях и механизмах преступного поведения, в возможностях реализации психологических методов исследования и психотехнических приемов воздействия может существенно влиять на эффективность профессиональной деятельности следователя.
Всестороннее рассмотрение деятельности следователя, психологических особенностей труда работника следственного аппарата, позволяет увидеть в этой области наиболее важные направления, наметить пути повышения эффективности трудовых затрат работников правоохранительных органов, более качественно проводить оценку и отбор лиц, желающих получить юридическое образование и в последующем стать следователем.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу