*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Особенности государственного управления в России

курсовые работы, Теория управления

Объем работы: 38 стр.

Год сдачи: 2011

Стоимость: 700 руб.

Просмотров: 666

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Содержание
Заключение
Заказать работу
Содержание

Введение 3
Глава 1. Теоретические и методологические основы государственного управления 4
1.1 Понятие и особенности государственного управления в России 4
1.2 Эффективность государственного управления 11
Глава 2. Анализ системы государственного управления в России 16
2.1 Становление современной системы управления государством 16
2.2 Анализ эффективности системы государственного управления 23
Глава 3. Решение проблем эффективности управления 29
Заключение 35
Список литературы 37


Управление в государственном учреждении является одновременно искусством управления и соответствующим набором навыков. Грамотное управление очень важно для эффективного функционирования организации. Именно в процессе управления происходит постановка цели, определяются приоритеты, составляются планы и программы, закрепляются управленческие процедуры, формируется и развивается организационная структура. Особенности управления в государственном учреждении проявляются в целях, методах, оценках результатов, отчетности, процедурах контроля, ответственности и системах стимулов.
Актуальность выбранной темы состоит в том, что от эффективности государственного управления зависит жизнь целого народа, страны.
Целью курсовой работы является – разработка рекомендаций для повышения эффективности системы государственного управления в России.
Объектом исследования является – система государственного управления в России.
Для достижения поставленной цели необходимо решение следующих задач:
1. раскрыть понятие государственного управления, его основные принципы и признаки;
2. изучить методы анализа эффективности государственного управления в мировой практике;
3. провести анализ существующей системы управления государством в России;
4. выявить недостатки системы управления;
5. определить пути эффективного государственного управления в стране.
Процесс управления присущ всем организованным объединениям людей. Именно управление позволяет двигаться к намеченной цели, организовывая и объединяя людей, позволяет оценить полученные результаты и определять новые направления развития.
Таким образом, управление - это процесс планирования, мотивации, организации, контроля направленный на достижение обществом (организацией) поставленной цели.
Управление - это особый вид деятельности, который превращает неорганизованную толпу в эффективную целенаправленную и производительную группу.
Социальное управление представляет собой вид деятельности, которая направлена достижение общественно значимых целей и решений возникающих при этом задач. Социальное управление состоит из: государственного управления, муниципального управления, управления в организациях, управления общественными явлениями и процессами.
Государственное управление это особый вид социального управления, который направлен на достижение общественно значимых целей. Управление осуществляется выделенной из общества профессиональной группой лиц, в ведении которой находятся вопросы определения целей развития общества, аккумулирование финансовых и человеческих ресурсов для достижения поставленных задач, контроль и надзор за соблюдением установленных норм взаимодействия людей.
В СССР термин «государственное управление» понимался как «исполнительная и распорядительная деятельность государственных органов, состоящая в осуществлении под руководством ВКП(б) законов и других, основанных на законе, правовых актов и направленная на развитие и укрепление социалистической собственности, на укрепление обороны нашей страны, на обеспечение благосостояния советского народа, охрану прав и обеспечение выполнения обязанностей граждан, на идейно-политическое воспитание советских граждан, укрепление и развитие социалистических общественных отношений» [15, C.3-4].
Государственное управление - это практическое, организующее и регулирующее воздействие государства на общественную...


Государственное управление это особый вид социального управления, который направлен на достижение общественно значимых целей. Управление осуществляется выделенной из общества профессиональной группой лиц, в ведении которой находятся вопросы определения целей развития общества, аккумулирование финансовых и человеческих ресурсов для достижения поставленных задач, контроль и надзор за соблюдением установленных норм взаимодействия людей.
Эффективность в социальных системах весьма многосоставное и многозадачное явление. Таким образом, существует множество критериев оценки эффективности государственного управления и деятельности государственных служащих в частности.
По степени влияния на объект можно выделить следующие показатели:
• экономические: размер бюджета, объем ВВП, уровень инфляции, уровень жизни;
• социальные: уровень образования, уровень рождаемости и смертности, качество жизни, деятельность общественных организаций;
• внутренней и внешней защиты: безопасность и защищенность границ, уровень преступности, борьба с терроризмом и т.д.;
• экологические: экологическая безопасность, чистота рек, озер, состояние и защита природных ресурсов и др.
Российская Федерация - Россия есть демократическое федеративное правовое государство с республиканской формой правления.
Государственную власть в Российской Федерации осуществляют:
• Президент Российской Федерации;
• Федеральное Собрание (Совет Федерации и Государственная Дума);
• Правительство Российской Федерации;
• суды Российской Федерации.
Система институтов государственного управления построена так, что главенствующее положение в ней принадлежит Президенту, имеется перекос в распределении власти от представительной к Президенту.
На сегодняшний день система государственного управления в стране не является эффективной: она не решает в полной мере существующие социально-экономические проблемы, высока доля президентской власти, существует бюрократизм, взяточничество.
Разработанные рекомендации...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу