*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Санитарно-гигиеническая оценка методов обеззораживания и утилизации навозных стоков животноводческих комплексов и контролькачества очистки сточных вод

семинарские работы, Сельское хозяйство

Объем работы: 12 стр.

Год сдачи: 2012

Стоимость: 100 руб.

Просмотров: 1080

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Введение
Содержание
Литература
Заказать работу
Основы биологической очистки

Критерием биологической (биохимической) очистки является способ-ность микроорганизмов в процессе жизнедеятельности подвергать минерализации органические вещества, находящиеся в навозных стоках. К сооружениям, обеспечивающим такой процесс утилизации жидкого навоза, относятся аэротенки. В аэротенках накапливается большое количество микроорганизмов, образующим скопления – активный ил. Он представляет собой мелкие хлопья, в состав которых бактериальные клетки соединенных слизью. Помимо бактерий в активном иле присутствуют актиномицеты, дрожжи, грибы, простейшие и другие представители фауны: личинки насекомых, клещи, черви и т.д.
Одной из актуальных проблем мирового сообщества является поиск оптимальных вариантов взаимодействия общества и природы. Особо следует отметить влияние сельского хозяйства и, в частности, животноводства на окружающую среду.
Создание большого количества животноводческих комплексов с высокой концентрацией животных поставило перед наукой и практикой республики довольно-таки трудную задачу – как сохранить и улучшить экологическую обстановку в районах размещения этих комплексов. Особо следует заострить внимание на нейтрализацию животноводческих стоков в местах размещения крупных свиноводческих свинокомплексов.
Подсчитано, что при производстве 1 тонны свинины на этих комплексах расходуется почти 90 м3 чистой воды, причем на большинстве этих предприятий наблюдается ее перерасход на 30%, по отношению к проектным показателям. В итоге вода, почва, корма загрязняются нитратами, тяжелыми металлами и др. соединениями. Наряду с этим происходит загрязнение этих компонентов патогенной микрофлорой и яйцами гельминтов. Особую эпидемиологическую опасность навозных стоков животноводческих комплексов составляет длительность сроков выживаемости патогенных микроорганизмов, причем с увеличением влажности навоза сроки выживаемости патогенных бактерий возрастают.
ЛИТЕРАТУРА

1. Денисов А., Семипсон А. Решение экологических проблем крупных свиноводческих комплексов. // Свиноводство.- 1998.-№2.- с. 24-27.
2. Пронько К.И. Экология, удаление и использование навоза животноводческих комплексов.// НТЦ и рынок.-1997.-№10.- с. 42-44
3. Проблемы использования и утилизации стоков животноводческих комплексов. Белорусский н.и.центр «Экология».- 1997.- в №14.-22 с.
4. Пути решения экологических проблем в отечественном и зарубеж-ном интенсивном земледелии. Академия аграрных наук, аналитическая записка.- №14-15.- Минск.- 1995.- 20 с.
5. Субботин Ю. Утилизация сточных вод свиноводческих комплек-сов.//Свиноводство.- 1998.- №3.- с. 25-27.
6. Шпаков Л.И., Юнаш В.В. Водоснабжение, канализация и вентиля-ция на животноводческих фермах. М. Агропромиздат.- 1987.- 220 с.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу