*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Санитарно-гигиеническая оценка микроклимата животноводческих помещений

семинарские работы, Сельское хозяйство

Объем работы: 36 стр.

Год сдачи: 2012

Стоимость: 100 руб.

Просмотров: 1036

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Содержание
Литература
Заказать работу
1. Введение………………………………………………………………………….. 2
2. Общие правила контроля микроклимата….…………………………………… 2
3. Определение температуры воздуха и атмосферного давле-ния……………….. 3
4. Гигрометрические показатели воздуха и их определе-ние.……………………. 6
5. Определение скорости движения и охлаждающих свойств возду-ха…………. 10
6. Определение аммиака и углекислого газа в воздухе помеще-ний…………….. 14
7. Определение микробной обсеменённости и пылевой загрязнённости возду-ха 17
8. Определение освещённости помеще-ний……………………………………….. 20
9. Определение интенсивности и частотных характеристик производственного шу-ма……………………………………………………………………………….
23
10. Использованная литература………………………………..……………………. 27
11. Приложения………………………………………………………………………. 28
Воздушная среда – это комплекс разнообразных физических, химических, биологических и механических факторов оказывающих огромное влияние на физиологические функции организ-ма животных, продуктивность, воспроизводительную способность и состояние их здоровья. Воздух и отдельные его элементы – это внешние раздражители. Они действуют через централь-ную нервную систему на организм животных, вызывая различные ответные реакции. В процессе приспособления организма к воздушной среде организм мобилизует свои защитные силы и если они окажутся достаточными, то снижение продуктивности или возникновения заболевания не произойдёт.
Среди факторов воздушной среды важнейшее значение имеют физические свойства возду-ха: температура, влажность, скорость движения воздуха, атмосферное давление, солнечная ра-диация, ионизация, шум; химические свойства: качественный состав воздуха (концентрация вредных газов и пыли), а также биологические свойства - общая микробная обсемененность.
Любые отклонения показателей микроклимата от нормы, даже по отдельным факторам, приводят к заболеваниям и снижению продуктивности животных. У них замедляется рост и раз-витие, нарушается обмен веществ, происходит снижение естественного и специфического иммунитета.
Поэтому для исключения влияния отрицательных факторов внешней среды на организм животных необходим систематический зоогигиенический контроль за параметрами микрокли-мата. Зоогигиеническую оценку условий содержания следует проводить комплексно, в зависи-мости от конкретных условий хозяйства, типа помещений, технологического и санитарно-технического оборудования, специфики создающегося микроклимата, при этом первостепенным является знание параметров микроклимата и умение их определять.
Общие правила контроля параметров микроклимата

Физические, химические, механические и биологические свойства воздушной среды в жи-вотноводческих помещениях в различные сезоны года, месяцы и даже время суток подвержены влиянию различных факторов, таких как изменение метеорологических условий, эффективность работы вентиляционно-отопительного оборудования, смена времени суток - дня и ночи и прочих. В связи с этим показатели микроклимата помещений не могут быть постоянными в различных участках самих зданий как в течение суток, так и в различные периоды года, поэтому следует соблюдать следующие общие правила контроля микроклимата:
- Исследования следует проводить по 10-12 дней в течение каждого месяца при проведении стационарных исследований и в течение 10-12 дней в наиболее типичное время каждого сезона года - при экспедиционных исследованиях.
- Приборы устанавливают, таким образом, что бы на их показания не оказывали влияния не учитываемые посторонние источники (сквозняки, солнечные лучи и др.).
- Исследования проводят, как правило, трижды в сутки: утром, днём (в обед) и вечером, до начала работ обслуживающего персонала в одно и тоже время, и периодически в ночное время.
Зоны измерения:


1. Баланин В.И. Зоогигиенический контроль микроклимата в животноводческих и птицеводческих помещениях. Л.: Агропромиздат, 1988. – 144 с.
2. Волков Г.К., Репин В.М., Большаков В.И. и др. Зоогигиенические нормативы для животноводческих объектов. – М.: Агропромиздат, 1986. –303 с.
3. Кузнецов А.Ф., Баланин В.И. Справочник по ветеринарной гигиене. – М.: Колос, 1984. – 355 с.
4. Кузнецов А.Ф., Шуканов А.А., Баланин В.И. и др. Практикум по зоогигиене. – М.: Ко-лос, 1999. – 208 с.
5. Онегов А.П., Храбустовский И.Ф., Черных В.И. Гигиена сельскохозяйственных живот-ных. – М.: Колос, 1984. – 400 с.
6. Храбустовский И.Ф., Демчук М.В., Онегов А.П. Практикум по зоогигиене. – М.: Колос, 1984. – 270 с.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу