*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Санитарно-гигиеническая оценка воды

лабораторные работы, Сельское хозяйство

Объем работы: 27 стр.

Год сдачи: 2012

Стоимость: 100 руб.

Просмотров: 942

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Литература
Заказать работу
Введение..………………………………………………………………………………...1
Тема 1. Санитарно-топографическое обследование водоисточника. Физические и органолептические свойства воды………………………………………………………….......2
Тема 2. Определение окисляемости воды…………………………………………...…9
Тема 3. Определение аммиака, нитритов и нитратов в воде.……………………..…11
Тема 4. Определение хлоридов, сульфатов и железа……………………………...…15
Тема 5. Определение жёсткости воды………………………………………………...19
Тема 6. Обеззараживание питьевой воды…………………………………………….20
Санитарно-гигиенические требования к качеству питьевой воды …………………24
Рекомендуемая литература……………………………………………………………24
Вода универсальный растворитель питательных веществ и среда необходимая для нормального протекания физико – химических реакций, связанных с обменом веществ у человека и животных. При помощи воды в организме происходит транспортировка пластических и энергетических материалов, поддерживается нормальная структура и функции всех тканей, а также удаляются вредные продукты обмена веществ.
Немаловажное значение воды заключается и в том, что она необходима для поддержания хорошего санитарного состояния животноводческих ферм и комплексов, помещений, инвентаря, тары для хранения и транспортировки продуктов животноводства, а также для ухода за животными и подготовки кормов. Эту роль вода выполняет лишь в том случае, если она безопасна в санитарно – гигиеническом отношении.
Недоброкачественная вода может быть источником и распространителем возбудителей инфекционных и инвазионных заболеваний, причиной возникновения биогеохимических энзоотий, отравлений и заболеваний при попадании в нее возбудителей инфекций и инвазий, минеральных удобрений, промышленных, животноводческих и бытовых стоков, вредных химических и радиоактивных веществ.
Поэтому, при выборе водоисточников для хозяйственно – питьевых нужд врачу ветеринарной медицины и зооинженеру необходимо уметь правильно определять качество воды, а в последующем регулярно проверять санитарно – гигиеническое состояние ее, водоисточника, водозаборных и очистных сооружений, также по необходимости осуществлять меры по охране вод от загрязнения.
В связи с этим к качеству воды предъявляют определенные санитарно - гигиенические требования, которые регламентируются специальным санитарным законодательным документом - СанПиН 10 124 РБ 99 «Вода питьевая».
Общие требования к питьевой воде сводятся к следующему :
1. Вода должна обладать хорошими органолептическими свойствами, то есть быть прозрачной, бесцветной, без привкусов и запаха, иметь освежающую температуру и не содержать...
1. Карташова А.Н., Медведский В.А. Зоогигиена: Практикум – Мн.: Государственное учреждение «Учебно-мнетодический центр Минсельхозпрода», 2005. – 296 с.
2. Кузнецов А.Ф., Мухина Н.В., Немилов В.А., и др. Методические указания по исследованию воды. – СПб, СПГАВМ, 1997. – 66 с.
3. Кузнецов А.Ф. Гигиена содержания животных. – СПб.: Изд-во Лань, 2003. – С. 103-154.
4. Найденский М.С., Калюжный Н.С., Холодная Н.И. и др. Гигиена сельскохозяйственных животных. Ч. 2: Зоогигиенический контроль почвы, воды и кормов. Метод. рек. – М.: МГАВМиБ им. К.И. Скрябина, 1995. – 88 с.
5. Садомов Н.А. Санитарно-гигиеническая оценка воды. Метод. указ. – Г.: БСХА, 1998. – 32 с.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу