*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Доклад к курсовой работе "Эконом-гоеграфическая характеристика Украины"

доклады, География

Объем работы: 4 стр.

Год сдачи: 2006

Стоимость: 90 руб.

Просмотров: 512

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Введение
Содержание
Заключение
Заказать работу
За последние 15 лет изменилась структура промышленности Украины, это в первую очередь связано со сложным экономическим положением Украины. Наблюдается спад по выпуску практически всех промышленных товаров. Лидирующее место по прежнему занимает топливная промышленность, снизили свою роль машиностроение, и другие отрасли промышленности, повысилась роль пищевой промышленности. Это обусловлено тем, что в экономике возрастает роль сферы услуг.
Размещение предприятий на Украине обусловлено следующим главными факторами: сырьевым, энергетическим, факторами и фактором размещения населения. Транспорьный фактор играет роль фокуса и определяет размещение производства, учитывая стоимость перевозки как сырья, так и готовой продукции.
Так образом, пространственная ориентация отраслей (и производств) складывается главным образом под влиянием факторов положения, а фактор расстояния выполняет роль корректирующей функции.
Основой формирования и размещения промышленности Украины послужило наличие на территории республики многих видов природных и высококвалифицированных трудовых ресурсов. На долю Украины приходиться 5% мировых сырьевых запасов, 30% запасов угля в СНГ, 22% разведанных железных руд 80% марганцевых руд от запасов СНГ. Кроме этого Украина обладает запасами графита, каменной соли, минеральных вод, песчано-гравийного сырья. Небольшие запасы нефти и природного газа затрудняют развитие промышленности Украины.
В настоящий момент промышленность Украины, как и вся экономика Украины, переживает спад. Основные причины экономического спада в промышленности – следующие: нарушение экономических связей или их полный разрыв между украинскими предприятиями и предприятиями СНГ; неконкурентноспособность украинских товаров на мировом рынке; старение основных фондов предприятий. В последнее время к ним добавилась высокая цена на природный газ, который поступает из России, что сделало украинскую продукции более дорогой на мировом рынке.
Основные проблемы развития рассмотрены на примере Угольной промышленности. В этой отрасли сложилась ситуация, при которой, с одной стороны, существует острая необходимость в прямом инвестировании предприятия, а с другой - острый дефицит отечественных источников финансирования. В таком случае источником инвестирования могут выступать и выступают зарубежные компании, банки и другие финансовые. Однако инвесторы предпочитают вкладывать денежные средства в более привлекательные отрасли, чем в убыточные угольные шахты, добывающие энергетический уголь.
Проблема рентабельности угольных шахт как всего остального промышленного производства очень актуальна в Украине.
Несмотря на тяжелое положение в своей отрасли пищевая промышленность Украины вышла на мировой рынок, и успешно там конкурирует, чего не скажешь о других отраслях.
Будущее украинской промышленности связано с восстановлением связей с предприятиями СНГ, с инвестициями, которые позволят модернизировать оборудование, внедрить новые технологии, создать или восстановит предприятия.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу