*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Расторжение трудового договора по инициативе работника

рефераты, Трудовое право

Объем работы: 18 стр.

Год сдачи: 2012

Стоимость: 300 руб.

Просмотров: 453

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Содержание
Заключение
Заказать работу
ВВЕДЕНИЕ 3
1. ОБЩИЕ УСЛОВИЯ ПРЕКРАЩЕНИЯ ТРУДОВОГО ДОГОВОРА 4
1.1. Расторжение трудового договора по инициативе работника 5
1.2. Порядок расторжения трудового договора по инициативе работника 8
2. РАСЧЕТ ДЕНЕЖНОЙ КОМПЕНСАЦИИ ПРИ УВОЛЬНЕНИИ РАБОТНИКА ПО СОБСТВЕННОМУ ЖЕЛАНИЮ 13
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 16
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 18
Согласно ст.56 Трудового кодекса, трудовой договор - это соглашение между работодателем и работником.
Сторонами трудового договора являются работодатель и работник.
Общие положения о трудовом договоре между гражданином и работодателем, содержащие понятие трудового договора, его содержание, срок действия, порядок вступления в силу регламентируются статьями 56-62 гл.10 Трудового кодекса РФ.
В соответствии с ч. 1 ст. 80 ТК работники имеют право расторгнуть договор, предупредив об этом работодателя письменно за две недели.
Многие работодатели, думаю, ошибочно полагают, что расторжение трудового договора по инициативе работника ("по собственному желанию", как обычно недостаточно точно пишут работники в своих заявлениях об увольнении) является наиболее простым способом прекращения трудового договора, "избавления" от работника. Как представляется, с этим трудно согласиться. Наоборот, в процессе расторжения трудового договора по инициативе работника возникает множество практических и теоретических дискуссионных вопросов.
Основанием для издания приказа (распоряжения) о прекращении трудового договора по инициативе работника до окончания предусмотренного законом срока предупреждения при наличии уважительных обстоятельств будет заявление работника с указанием соответствующих обстоятельств.
Часть 3 ст. 80 ТК РФ называет ряд случаев, когда работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника, а именно:
- в случае, когда такое заявление обусловлено невозможностью продол-жения работником работы (зачисление в образовательное учреждение, выход на пенсию и другие случаи), что должно быть подтверждено соответствующими документами;
- в случаях установленного нарушения работодателем трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, локальных нормативных актов, условий коллективного договора, соглашения или трудового договора.
При наличии таких обстоятельств работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника.
Современное российское законодательство закрепляет свободу труда в соответствии с Всеобщей декларацией прав человека. Согласно ст. 23 данного нормативного документа каждый гражданин имеет право на труд, на свободных выбор работы, на справедливые и благоприятные условия труда и защиту от безработицы. Названной норма соответствует и ст. 37 Конституции РФ, которая закрепляет, что каждый гражданин имеет право на свободное использование своих способностей.
Свобода труда предполагает осуществление права каждого гражданина расторгнуть трудовой договор с работодателем, когда ему это потребуется
В отличие от КЗоТ РСФСР, ТК устанавливает общий (единый) порядок и условия расторжения по инициативе работника как срочного трудового договора, так и заключенного на неопределенный срок. То есть возможность прекратить трудовой договора до истечения срока его действия по инициативе работника сегодня связана с наличием уважительных причин. Работник вправе расторгнуть по собственному желанию любой трудовой договор и в любое время. Он обязан лишь письменно предупредить об этом работодателя за две недели.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу