*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Маркетинговое исследование потребительских предпочтений покупателей вина в упаковке

лабораторные работы, Маркетинг

Объем работы: 35 стр.

Год сдачи: 2012

Стоимость: 1000 руб.

Просмотров: 857

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Содержание
Заключение
Заказать работу
ВВЕДЕНИЕ 3
ГЛАВА 1. ХАРАКТЕРИСТИКИ РОССИЙСКОГО РЫНКА ВИНА 4
1.1. План проведения маркетингового исследования 4
1.2. Характеристика спроса 5
1.3. Характеристика товарного предложения 9
ГЛАВА 2. ИССЛЕДОВАНИЕ ПОТРЕБИТЕЛЬСКИХ ПРЕДПОЧТЕНИЙ ПОКУПАТЕЛЕЙ ВИНА В УПАКОВКЕ 14
2.1. Программа проведения анкетного опроса 14
2.2. Результаты исследование 16
2.3. Выводы и рекомендации 27
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 30
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 31
ПРИЛОЖЕНИЕ 32
2.1. Программа проведения анкетного опроса

Цель опроса - оценка перспективности бизнеса, направленного на продвижение на рынке вина в упаковке.
Рабочие гипотезы:
1. Основными покупателями вина в упаковке являются мужчины и женщины с высшим образованием в возрасте от 20 до 40 лет.
2. Основной целью покупки вина в упаковке является потребление вина в компании (встреча с друзьями, гости, выезд за город, в подарок, корпоративная вечеринка, на праздник).
3. Преимуществами вина в упаковке являются те, что связаны с особенностями самой упаковки (не бьется, легче открыть, упаковки легче и компактнее, легче утилизировать).
4. Важным конкурентным преимуществом является дизайн упаковки.
Численность и состав опрошенных: в двух магазинах было опрошено по 10 человек. Общий объем выборки – 20 респондентов.
Способы отбора опрашиваемых лиц: личный опрос покупателей вина в упаковке проводился после совершения покупки.
Способ связи с аудиторией: опрос проводился с помощью анкетирования.
Для проведения опроса нами была разработана анкета, которая включает в себя сведения о респонденте (пол, возраст, образование и т.п.) а так же ряда вопросов помогающих выявить особенности потребительских предпочтений покупателей вина в упаковке. Макет анкеты представлен в Приложении 1.

Приложение

Анкета
опроса населения - покупателей вина в упаковке

Уважаемый респондент!
Наша организация проводит маркетинговое исследование с целью выявлений предпочтений покупателей в выборе и покупке вина в упаковке. Просим Вас принять участие в опросе и ответить на поставленные в анкете вопросы. Анкета анонимная, фамилию, имя и отчество указывать не следует.
1. Ваш возраст
2. Ваш пол
3. Образование
4. Род занятий
Учащийся, студент
Домохозяйка
Безработный
В отпуске по уходу за ребенком
Пенсионер
Предприниматель, бизнесмен, директор
Руководитель среднего звена
Служащий, специалист
Рабочий, водитель
Военнослужащий, охранник, милиционер
Лица св ободных профессий
Отказ...


Теоретико-методологические и практические аспекты маркетинговых исследований, а также процесс и методы их осуществления находятся в центре внимания ведущих отечественных и зарубежных экономистов.
Значение маркетинговых исследований трудно переоценить, так как они позволяют правильно выбрать рынок, эффективнее разработать товар и продвинуть (позиционировать) его на рынок, спланировать сбыт, определить поведение потребителей, предсказать реакцию конкурентов.
К сожалению, опыт российских предприятий в проведении маркетинговых исследований незначителен. Дело в том, что подавляющее большинство предприятий, либо еще не поняли необходимости проведения маркетинговых исследований, либо не имеют достаточных средств для их проведения. Вот почему данная тема является весьма актуальной.
Целью настоящей работы является проведение маркетингового исследования и оценка его значения для деятельности предприятия.
Задачи исследования:
1. Формирование представлений о системе маркетинговой информации и роли маркетинговых исследований;
2. Формирование теоретических знаний и практических навыков по разработке программы и методических материалов маркетингового исследования;
3. Формирование знаний и навыков по использованию методов сбора и обработки маркетинговой информации;
4. Изучение методов анализа и принципов внедрения результатов маркетинговых исследований в экономическую деятельность предприятий.


Аналитики алкогольного рынка утверждают, что чем выше благосостояние человека, тем больше он отдаёт предпочтение спиртному с меньшим содержанием алкоголя, у него растёт интерес к хорошему вину. В тоже время в России доля винной продукции на алкогольном рынке слишком мала – абсолютными лидерами на нем остаются водка и пиво. Кроме этого, российский винный рынок за последние несколько лет пережил целый ряд потрясений. Основными событиями на рынке вина последних лет стали: запрет на импорт молдавского и грузинского вина, ограничения по импорту в целом, введение системы ЕГАИС. До запрета российские закупки составляли значительную часть винного импорта Грузии и Молдавии.
Новое структурирование рынка происходит на фоне более глубинных изменений — на уровне потребительских предпочтений и стереотипов восприятия вина. Раньше отечественные производители не слишком заботились о качестве продукта и маркетинговых стратегиях, а сейчас стали уделять этим аспектам больше внимания.
Вино в нашей стране по-прежнему пьют значительно реже, чем пиво и крепкие спиртные напитки – в основном водку. Однако, несмотря на это, в России начала развиваться культура потребления более изысканных напитков, и по данным аналитиков, до кризиса спрос на рынке вина начал постепенно смещаться в сторону более дорогого сегмента. Безусловно, огромную роль в этом сыграло общее повышение платежеспособности российского потребителя.
На протяжении последних нескольких лет развитие российского винного рынка постепенно продолжалось, важную роль в этом сыграли макроэкономические факторы.
• Рост благосостояния населения (до финансового кризиса) привел к тому, что отечественные потребители начали отдавать предпочтение более изысканным, а, следовательно, и более дорогим сортам вин. Недорогие столовые вина из Франции и Испании начали вытесняться винами из Нового Света.
• Одной из проблем рынка в России является отсутствие винных брендов. Причина данного явления заключается в специфике потребительских...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу