*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Регулирование оплаты труда в учреждении, находящемся в условиях кризиса

курсовые работы, Антикризисное управление

Объем работы: 43 стр.

Год сдачи: 2010

Стоимость: 600 руб.

Просмотров: 667

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Содержание
Заключение
Заказать работу
Введение 3
1. Антикризисное управление организацией 5
1.1. Антикризисное управление: сущность, диагностика, методики 5
1.2. Особенности антикризисного управления в здравоохранении 10
2. Оплата труда в современных условиях в учреждениях здравоохранения 15
2.1. Основные понятия оплаты труда 15
2.2. Особенности оплаты труда работников учреждений здравоохранения 19
3. Анализ труда и заработной платы в МУЗ «Детская городская поликлиника № 5» 23
3.1. Общие сведения об учреждении 23
3.2. Анализ обеспеченности учреждения трудовыми ресурсами 24
3.3. Анализ системы оплаты труда 28
3.4.Оптимизация расходов на оплату труда в учреждении здравоохранения как элемент антикризисных мероприятий 31
Заключение 38
Список использованной литературы 41
Приложения 43
2.2. Особенности оплаты труда работников учреждений здравоохранения

На сегодняшний день существует множество нормативных актов, регулирующих оплату труда работников учреждений здравоохранения. Условно их можно разделить на три группы: нормативные акты, регламентирующие общие подходы к организации системы оплаты труда работников всех бюджетных учреждений, в том числе здравоохранения, нормативные акты по системе оплаты труда исключительно работников учреждений здравоохранения и ведомственные нормативные акты . Рассмотрим порядок оплаты труда работников учреждений здравоохранения.
Бюджетные учреждения здравоохранения, как и другие бюджетные учреждения, создаются органами государственной власти РФ, государственной власти субъектов РФ, органами местного самоуправления (ст. 161 Бюджетного Кодекса РФ). Следовательно, в соответствии со ст. 143 Трудового Кодекса РФ тарифная система оплаты труда работников федеральных государственных учреждений утверждается Правительством РФ в порядке, установленном федеральным законом. Тарифная система оплаты труда работников государственных учреждений субъектов РФ и порядок ее применения устанавливаются органами государственной власти субъектов РФ, тарифная система оплаты труда работников муниципальных учреждений и порядок ее применения - органами местного самоуправления.
Оплата труда учреждений здравоохранения, созданных и финансируемых органами власти субъектов РФ и местных органов власти, регулируется нормативными актами этих органов. При этом по отдельным нормам данные документы могут не соответствовать подобным нормативным актам, изданным на федеральном уровне. Например, при наличии в соответствующих бюджетах необходимых финансовых средств органы государственной власти субъектов РФ и местного самоуправления могут устанавливать тарифные ставки (оклады) в размерах, превышающих предусмотренные на федеральном уровне.


Нарастающий финансово-экономический кризис влечет сокращение планируемых доходов бюджетов субъектов РФ и соответственно планируемых приростов расходов на здравоохранение. В течение 2010 г. возможно дальнейшее сокращение бюджетных доходов. Падение производства в ряде отраслей, вероятные задержки с начислением заработной платы и рост безработицы могут негативно отразиться на ожидаемых поступлениях системы ОМС.
В целях обеспечения рационального и экономного использования средств, выявления имеющихся резервов и выработки мер по эффективному использованию ресурсов в учреждениях здравоохранения, необходимо серьезное внимание уделить средствам, затрачиваемым на оплату труда.
Для подавляющего большинства людей заработная плата является основным источником дохода. Именно от ее величины зависит уровень жизни населения любой страны. Поэтому вопросы, связанные с заработной платой (ее величиной, формой начисления и выплаты и др.), являются одними из наиболее актуальных как для работников, так и для работодателей.
Первостепенное внимание к данным расходам обусловлено тем, что это наиболее крупная статья расходов, к тому же, используемая далеко не всегда эффективно. В этих условиях необходимо наметить мероприятия по регулированию оплаты труда в учреждении, находящемся в кризисной ситуации. Таким образом, тема курсовой работы в настоящее время является актуальной.
Целью курсовой работы является разработка рекомендаций по оптимизации оплаты труда в учреждении здравоохранения, находящемся в кризисной ситуации.
Для осуществления этой цели необходимо выполнить следующие задачи.
Во-первых, необходимо определить сущность антикризисного управления организацией.
Во-вторых, рассмотреть современное состояние оплаты труда в народном хозяйстве в целом и конкретно на обследуемом объекте.
В-третьих, следует рассмотреть возможность оптимизации расходов на оплату труда в кризисной ситуации.
Объектом исследования является учреждение здравоохранения в РФ.
Предметом...

Проблемы вывода российской экономики из экономического кризиса вынуждают руководителей предприятий, менеджеров, предпринимателей обзаводиться надежным и доступным инструментом решения взаимосвязанных экономических задач в комплексе, среди которых особую актуальность приобретают организация и оплата труда на предприятии.
Оплата труда играет двоякую функцию: с одной стороны, является главным источником доходов трудящихся и повышения их жизненного уровня, с другой – основным средством побуждения работников к деятельности.
Труд оплачивается в зависимости от его количества и качества, с учетом затрат и результатов. Высококвалифицированный труд оплачивается выше, чем труд низкой квалификации, что регулируется системой оплаты труда, включающей тарифную систему, схемы должностных окладов, формы и системы заработной платы, различные доплаты и надбавки.
Целью курсовой работы была разработка рекомендаций по оптимизации оплаты труда в учреждении здравоохранения, находящемся в кризисной ситуации.
Для достижения поставленной цели в курсовой работе был проведен обзор методических и информационных материалов по исследуемой проблеме.
В ходе работы был проведен анализ обеспеченности учреждения трудовыми ресурсами и существующей системы оплаты труда.
Анализ уровня квалификации персонала показал, что МУЗ "Детская городская поликлиника №5" имеет стабильный состав работников, что положительно влияет на эффективность их работы. Наличие среди врачебного персонала врачей со стажем до 5 лет свидетельствует о привлечении в поликлинику молодых специалистов.
Анализ укомплектованности учреждения специалистами позволяет сделать вывод о том, что количество фактически занятых должностей в отчетном году соответствует тому объему медицинских услуг, который необходим для удовлетворения потребностей населения. Коэффициент укомплектованности штатных врачебных должностей учреждения составляет в целом 100 %.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу