*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Исследование реформ государственного управления в период правления Александра II и их сравнение с реформами, сделанными за годы правления Александра

разное, История

Объем работы: 39 стр.

Год сдачи: 2012

Стоимость: 500 руб.

Просмотров: 626

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Содержание
Заключение
Заказать работу
Введе-ние…………………………………………………………………….3
1. Основные реформы Александра II……………………………………..5
1.1 Отмена крепостного пра-ва………………………………………….5
1.2 Земская и городская рефор-мы……………………………………..13
1.3 Судебная рефор-ма………………………………………………….16
1.4 Военная рефор-ма…………………………………………………...17
1.5 Финансовая рефор-ма……………………………………………….18
1.6 Реформа просвеще-ния……………………………………………...19
1.7 Реформа цензу-ры…………………………………………………...20
2. Сравнительная характеристика реформ
Александра I, Александра II и Александра III……………………….25
Заключе-ние………………………………………………………………..33
Список используемой литерату-ры……………………………………….36
Приложения…………………………………………………………....38-40
Итак, 150 лет тому назад сбылась извечная мечта русского народа о своей земле, о свободе. 19 февраля 1861 года Александр Второй обнародовал манифест об отмене крепостного права. Праздником Освобождения стал этот день, а Александр II стал именоваться царем-освободителем.
Вывод по крестьянской реформе. Реформа удовлетворила самое насущное требование крестьян - они стали лично свободными. При этом в том, что касается материальной стороны дела, интересы помещиков были полностью соблюдены.
Таким образом, можно сказать, что Александр I, так и не решился кардинально изменить жизнь общества, как это сделал Александр II. Он хотел мягко провести либеральные преобразования в стране, а дворяне были конечно же против. Александр I войны с дворянами не хотел, поэтому все великие реформы писались, чаще всего «в стол».
В последнее время экономические реформы, проводящиеся в России, вызывают недовольство не только простых граждан, но и предпринимате-лей.
Экономика современной России основана на продаже сырьевых ресурсов, и, не смотря на то, что эта модель обеспечивала стабильность довольно долгое время, сегодня она стала тормозом для развития. Сегодня мы теря-ем капитал, инвесторов, людей, технологии, квалификации.
Особо удручает даже не столько состояние дел, сколько очевидная тенденция: все, кроме нефте- и газодобычи, и ещё металлургии, постепенно исчезает, притом всё убыстряющимися темпами. Это чётко видно по динамике доли импорта для основных товарных групп на внутреннем рынке. Есть и немногочисленные исключения (пищевая промышленность), которые не меняют общей картины.
Российская экономика за последние 20 лет вернулась в доиндустриальную эпоху. За этот период доля обрабатывающей промышленности в валовой добавленной стоимости и в занятости упала вдвое. А производительность в машиностроении за последние 10 лет сократилась в 6 раз.
Может, настало время вспомнить историю и проанализировать уже имеющиеся у России примеры реформирования нашего государства. Актуальность нашей работы заключается в том, что на основании сделанного анализа, мы сможем предположить, какие варианты будут наилучшими для развития нашей страны.
В ходе исследовательской работы нами были достигнуты все постав-ленные цели и задачи.
Нами были проанализированы реформы, проведенными Александром II, а также проведено сравнение с аналогичными реформами Александра I и Александра III.
Если провести параллель с современной Россией, то становится даже страшно насколько мы повторяем нашу собственную историю. Действительно, период Михаила Горбачева и Бориса Ельцина, если его брать как один период, можно назвать периодом реформ, а период Владимира Путина, который продолжается уже 10 лет, можно назвать периодом контрреформ. И он во многих отношениях очень похож на «подморозку», которую осуществил в свое время Александр III.
Более того, у нас даже открыто проводят параллели между Путиным и Александром III.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу