*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Жаргон и жаргонизмы

контрольные работы, Лингвистика

Объем работы: 12 стр.

Год сдачи: 2012

Стоимость: 300 руб.

Просмотров: 929

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Содержание
Заключение
Заказать работу
ВВЕДЕНИЕ 3
1. Жаргон и жаргонизмы: общая характеристика 4
2. Классификация жаргонизмов 7
3. Примеры студенческого, строительного и спортивного жаргона 9
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 12
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 13
Следовательно, возможно выделить 3 разновидности (типа) омонимических взаимоотношений: 1) межсистемные, 2) межподсистемные либо внутрисистемные, 3) внутриподсистемные . Кроме того для представления беспристрастной картины лексико-семантической системы какого-нибудь языка важен учет всех этих видов. С активизацией межъязыкового общения межсистемные омонимические отношения расширяют сферу действия, заслуживают наиболее пристального внимания. Вступая в некое противоречие с раньше используемой терминологией, возможно бы было дефинировать составляющие 1), 2) и 3) видов соответственно как «омоглоссы», «омолекты» и, традиционно, омонимы. С высокофункциональной . либо коммуникативной, позиции, эта таксономия смотрится полностью естественной, потому что в современной настоящей коммуникации иноязычные и исконные составляющие сосуществуют очень удачно. «Смешение французского с нижегородским» - характерная черта нынешнего русскоязычного бытия; однако, не столько русскоязычного. Для почти всех европейских языков «демократизация» в области коммуникации выливается в немаркированное потребление стилистически маркированной лексики.
В современном русском языке использование арготической лексики давно не является большой редкостью. Социолингвисты отмечают, что «...для большинства современных индустриальных обществ не характерна «жесткая» дифференциация языка на более или менее замкнутые, самодостаточные подсистемы: социально и культурно обусловленные разновидности единого национального языка постоянно влияют друг на друга, в связи с чем явления, присущие одной разновидности языка, могут «перетекать» в другую (или другие)...» . В настоящее время наблюдается активное использование в устной речи слов, словосочетаний и устойчивых выражений из сферы субстандарта, главным образом, из сферы просторечия и жаргона.
Таким образом, цель данной работы – выявить смысл и сферу употребления жаргонизмов в коммуникативных ситуациях.
Задачи работы:
1) дать определение понятиям жаргон и жаргонизмы;
2) показать классификацию жаргонизмов;
3) рассмотреть более подробно такие виды жаргонизмов, как студенческий жаргон, строительный жаргон, спортивный жаргон.
Актуальность данной работы обусловлена тем, что в современном языкознании данная проблема является одной из наиболее дискуссионных и имеющих большое влияния на общую языковую картину.
Структура работы: работа состоит из трех глав основной части, введения, заключения и списка литературы.
В данной работе были рассмотрены такие аспекты изучения проблемы функционирования жаргонизмов в речевой коммуникации, как
-классификация жаргонизмов;
- общие вопросы употребления жаргонизмов
-приведены примеры из функционирующего на данный момент жаргона студентов, строителей, спортсменов (пейнтбольщиков).
Рассмотренные проблемы позволили прийти к следующим выводам:
1.Жаргонную лексику и фразеологию энергично заимствует молодежный жаргон, в следствии этого в составе молодежного социально-речевого стиля жаргоноиды отмечаются часто.
2. «Смешение французского с нижегородским» - характерная черта нынешнего русскоязычного бытия; однако, не столько русскоязычного. Для почти всех европейских языков «демократизация» в области коммуникации выливается в немаркированное потребление стилистически маркированной лексики.
3. Локальная (горизонтальная) особенность помимо прочего присуща жаргонизмам. Данный нюанс в современной русистике длительное время вообще не привлекал внимания, основным образом, вследствие неудовлетворительной изученности материала
Как видим, многое предстоит уточнить и исследовать в дальнейшем, данная же работа имела целью лишь наметить и вкратце обрисовать проблему изучения жаргонизмов.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу