*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Международно-правовая защита туристов

дипломные работы, Международное публичное право

Объем работы: 100 стр.

Год сдачи: 2012

Стоимость: 5000 руб.

Просмотров: 889

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Содержание
Заключение
Заказать работу
Введение 3
Глава I. Международное туристское право: теоретические аспекты 5
1.1. Понятие международного туристского права 5
1.2 Источники международного туристского права 8
1.3. Международные организации, занимающиеся вопросами туризма 21
Глава.II Международные договоры и контракты в сфере туризма 39
2.1. Многосторонние договоры по международным путешествиям 39
2.3. Виды контрактов в области туризма и международных путешествий 47
Глава III. Проблемы, возникающие в области международного туризма и их правовые решения 58
3.1. Проблемы, возникающие в области международного туризма 58
3.2. Страхование туристических услуг 69
3.3. Механизмы правовой защиты туристов 75
Заключение 90
Библиографический список 98
Итак, О проблемах в сфере туризма говорится часто и решать их необходимо. Международный туризм в нашей стране стал повсеместным сравнительно недавно – с открытием границ после окончания деятельности СССР.
Существуют проблемы развития международного и внутреннего туризма и пути их решения:
1. Менталитет населения - сложившийся у населения стереотип о большей новизне впечатлений, экзотичности и комфортности отдыха в других регионах и странах
2. Наличие лимитирующих факторов природного туризма (климатические, пожароопасные периоды, распространение природно-очаговых заболеваний).
3. Недостаточная информированность туроператоров об объектах туризма
4. Ориентация малого и среднего бизнеса на краткосрочные проекты с высокой прибылью.
5. Недостаточное количество обустроенных туристских объектов.
6. Отсутствие контроля воздействия на природные комплексы.
7. Неблагоприятная криминальная обстановка.
Для эффективного решения вышеперечисленных проблем необходимо объединение усилий нескольких туристских организаций, отказ от жесткой конкуренции .
Отправляясь в туристскую поездку за рубеж турист обязательно должен быть застрахован, так как этого требует законодательство большинства иностранных стран - в них можно въехать только при наличии медицинского полиса.
Защита прав потребителей является обязанностью любого государства, в туризме же число рисков и возможностей нарушения этих прав значительно больше, чем в других видах деятельности.
Следует отметить, что наиболее разработанными в законодательстве и в практике предпринимательской деятельности в РФ являются банковская гарантия и страхование ответственности туристских фирм. Именно эти виды гарантий и предусмотрены в законе о туризме.
Проблемы, связанные с защитой прав туристов, были в числе вопросов, предметно обсуждавшихся на заседании Президиума Государственного совета Российской Федерации 16 января 2012 г., а принятые по его итогам решения предусматривают...


Актуальность работы заключается в том, что отдых – неотъемлемая часть социально-экономической и культурной жизни человека, один из основных компонентов индивидуального и коллективного поведения личности. По мере того как общество становится сложнее и динамичнее, а трудовая деятельность людей интенсивнее, человек все больше нуждается в активном полноценном отдыхе. Организованный отдых помогает повысить социально-трудовой потенциал населения, сохранить и улучшить здоровье, получить положительные эмоции.
По мере развития человеческой цивилизации оказание услуг в сфере культуры и отдыха превращалось в профессию для всё большего числа людей, пока не превратилось в подлинную индустрию. В экономически развитых странах индустрия сервиса и туризма объединяет многие родственные отрасли экономики, занятые обслуживанием путешествующих и отдыхающих через специализированные предприятия: отели, рестораны, туристические агентства, культурно-развлекательные центры, тематические парки, музейные комплексы и т. д.
Однако, очень часто, отправляясь на отдых, туристы сталкиваются с трудностями, которые омрачают их отдых и неприятности эти связаны именно с работой туристических компаний, их сервисом. После этого туристы обращаются в суд с требованием компенсаций материального и морального вреда.
Объектом работы является международный туризм.
Предметом работы является правовая защита в области международного туризма.
Цель работы: комплексный правовой анализ международно-правовой защиты в области туризма.
Задачи работы:
- рассмотреть теоретические аспекты международно-туристского права;
- проанализировать международные договоры в сфере туризма;
- обозначить проблемы, возникающие в сфере международного туризма, а так же предложить способы и возможности их разрешения.
Нормативную базу работы составили положения нормативных актов, действующих в области международного туризма. Этими актами являются положения Федеральных законов Российской Федерации, кодексов, а так же...



Итак, международный туризм выполняет наряду с функцией отдыха и свободного времяпрепровождения людей определенные общественно-политические, экономические и культурные функции в зависимости от той или иной ступени развития общества и туристических услуг.
Международное туристское право – одно из многочисленных отраслей права, регулирующая вопросы взаимоотношения между двумя и более государствами в области международного туризма. Оно представляет собой совокупность принципов и норм, регулирующих деятельность государств в области туризма и международных путешествий в целях удовлетворения широкого круга культурных и духовных потребностей человека, а также, определяет отношения партнерства и сотрудничества международных и национальных организаций в сфере туризма и международных путешествий.
Международный туризм регулируется многими Конвенциями, международными договорами и соглашениями. Изначально было достигнуто соглашение об обеспечении основных прав на отдых и свободное время, которые являются фундаментом развития туризма.
Туристская деятельность нигде в мире не предоставлена сама себе. Любое государство законодательным путем стремится регулировать деятельность туристского бизнеса, создавать на основе взаимных консультаций передовое туристское законодательство
Одной из ключевых задач государственной политики в области туризма является разработка современного всеобъемлющего законодательства, интегрированного в правовое поле международного туризма. Важнейшая роль в достижении этой цели принадлежит туристским организациям (объединениям).
поскольку международный туризм является отражением социально-экономических отношений в жизни отдельных стран и одновременно составной частью международных отношений, возникают необходимые предпосылки организации и управления всем комплексом туристско-экскурсионной деятельности как в рамках государств, так и на международном уровне. Эти предпосылки реализуются, в частности, в создании туристских организаций.
Постоянное...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу