*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Государство и гражд общество.Правосознание и правовая культура

контрольные работы, Теория государства и права

Объем работы: 13 стр.

Год сдачи: 2012

Стоимость: 80 руб.

Просмотров: 523

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение
1.Государство и гражданское общество
2.Правосознание и правовая культура
Заключение
Список литературы
Государство выделилось из общества на определенной ступени его зрелости и зависит от развитости общества. Какое общество, такое и государство. По мере развития общества, перехода его от низшей ступени к высшей, меняется и государство. С совершенствованием общества государство становится демократическим (в нем осуществляются народовластие, экономическая свобода, свобода личности), а с формированием гражданского общества государство становится правовым.
О гражданском обществе, так же как о правовом государстве, стали говорить лишь недавно. И не случайно: гражданское общество — это. спутник правового государства. Точнее, правовое государство появляется в той стране, в которой существует не просто сообщество людей, а гражданское общество.Это понятие можно определить следующим образом.
Гражданское общество — это общество с развитыми экономическими, политическими, правовыми, культурными отношениями между его членами, независимое от государства, но взаимодействующее с ним; это союз индивидов, обладающих развитой, целостной, активной личностью, высокими человеческими качествами (стремление к свободе, уважение права, морали, чувство долга, наличие собственности и др.)
Признаками (особенностями) гражданского общества являются следующие:
•высокое сознание людей;
•высокая материальная обеспеченность их на основе владения собственностью;
•широкие связи между членами общества;
•наличие подконтрольной государственной власти, преодолевшей отчуждение от общества. Носители такой власти — всего лишь наемные работники, обладающие соответствующей компетентностью, мастерством, способностью решать проблемы общества;
•децентрализация власти;







.Правосознание и правовая культура
Между личным и общественным сознанием происходит постоянное взаимодействие. Выработанные обществом нормы сознания, становятся личными убеждениями человека, основой его поведения. В свою очередь, личные идеи и убеждения приобретают качество общественной ценности, когда они входят в состав...
Правовая культура характеризуется состоянием пра¬восудия, законности и правопорядка. В нее входят ценно¬стные ориентации общества, социальных групп и слоев населения, а также индивидов, имеющие юридическое значение. Они концентрируются в правосознании. Наи¬высшими среди них являются ориентация на общечело¬веческие ценности, а их ядром - человеческая личность с ее естественными правами.
Правовая культура личности тесно связана с право¬сознанием. В то же время она шире правосознания, по¬скольку включает в себя помимо правовой психологии и правовой идеологии еще и юридически значимое пове¬дение.
Не все, что относится к области права и правовой действитель¬ности, можно считать ценностью в конкретных исторических условиях. И сама правовая культура представляет собой цен¬ность в той мере, в какой позволяет людям пользоваться блага¬ми свободы и справедливости, служит обеспечению достоинства личности, участвует в достижении достойного и достаточного уровня жизни.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу