*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Психология личности и преступного поведения

курсовые работы, Юридическая психология

Объем работы: 30 стр.

Год сдачи: 2010

Стоимость: 300 руб.

Просмотров: 711

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Содержание
Заключение
Заказать работу
Введение ……………………………………………………………

Глава 1. Понятие преступного поведения, его психологическое содержание. Психологические причины и условия формирования противоправного поведения …………………………………………….
1.1. Понятие механизма преступного поведения ……………..
1.2. Психология преступного поведения ………………………..
1.3. Психологические причины и условия формирования противоправного поведения …………………………………………….
Глава 2. Личность преступника и ее психологические особенности. Типология личности преступника ………………………………………
2.1. Личность преступника. Психологические особенности личности преступника …………………………………………………….
2.2. Типология личности преступника ……………………………
Глава 3. Анализ и психологическая характеристика основных видов преступлений, совершаемых во Владимирской области ……………..
3.1. Характеристика криминальной обстановки во Владимирской области в 2010 году ………………………………………………………
3.2. Психологическая характеристика основных видов преступлений, совершаемых во Владимирской области ……………….

Заключение ………………………………………………………….

Список использованной литературы …………………………….
раскрывается понятие преступного поведения, его содержание.Указаны психологические причины и условия формирования противоправного поведения. Дается понятие личности преступника, ее типология и особенности.Дан Анализ и психологическая характеристика основных видов преступлений, совершаемых во Владимирской области
Повышение эффективности правоохранительной деятельности возможно на основе развития научных знаний, включая всестороннее и глубокое изучение с позиций психологической науки субъекта преступного поведения. В его изучении базисной категорией выступает категория личности, использование которой позволяет системно раскрыть социальное качество человека, виновно совершившего уголовно наказуемое деяние, включая особенности его психического склада, выражающие внутренние предпосылки этого деяния, факторы их формирования и пути исправления.
Подводя итоги контрольной работы, можно сделать следующие выводы.
1. Преступное поведение есть процесс, развертывающийся в пространстве и времени и включающий внешние, объективные действия, образующие состав преступления, а также внутренние, предшествующие им психологические явления, которые детерминируют совершение преступления.
Психологическая сущность преступного поведения состоит в активном стремлении лица добиться осуществления поставленной цели. Оно находит свое выражение в сознательно мотивированных действиях, направленных на достижение определенной цели, независимо от того, совпадает она или не совпадает с наступившими общественно опасными последствиями. Таким образом, психика всегда включена в преступную деятельность. Как правило, она выступает как центральное связующее звено отдельных действий этого конкретного лица. Через нее достигается единство в регуляции этих действий и поведения в целом.
Проблемы преступного поведения в их научном и практическом аспектах весьма значимы для понимания преступности и ее причин, а значит, и для борьбы с ней.
2. Личность преступника отличается от личности законопослушного человека общественной опасностью, ей присущи преступные потребности и мотивация, эмоционально-волевые деформации и негативные социальные интересы.
Поскольку социальным ядром личности являются ее направ¬ленность, система жизненных отношений, мотивационно-ценностная ориентация, то это ядро и определяет тип личности преступника.
Вопрос о личности преступника имеет большое значение для криминологической науки. А разработка этой проблемы играет большую роль в профилактической деятельности по предупреждению преступлений, где учет личностного фактора имеет решающее значение.
Причины и условия совершения конкретного преступления неразрывно связаны с личностью обвиняемого. Поэтому необходимо тщательное изучение социальной микросреды формирования личности, конкретной ситуации совершения преступления.
Личность виновного играет самостоятельную и важную...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу