*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Творчество В.Г. Белинского и его влияние на развитие речи детей.(История логопедии).

рефераты, Логопедия

Объем работы: 15 стр.

Год сдачи: 2012

Стоимость: 300 руб.

Просмотров: 1200

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение……………………………………………………………………………...3
1.Творчество В.Г. Белинского и его влияние на развитие речи детей…………...4
Заключение………………………………………………………………………….15
Список литературы……………….. ……………………………………………….16
Актуальность изучения данной проблемы обусловлена тем, что на пути овладения связной речью ребенок сталкивается со множеством проблем, обусловленных спецификой общего недоразвития речи. Недостаточное владение связной речью является объективной причиной, которая не дает возможность свободно участвовать в жизни общества. Дошкольное детство - это именно тот возраст, когда происходит «закладка» и формирование психических процессов, нравственных и моральных установок. Поэтому нельзя упустить развитие речи и других психических функций в этом возрасте. Задержка речевого развития на начальных возрастных ступенях не может быть компенсирована впоследствии. Наукой доказано, что без речевого общения, то есть без социальной среды, человеческое существо не может стать полноценным человеком. Навык связного монологического высказывания является одним из компонентов готовности ребенка к школе. Таким образом, особую актуальность приобретает изучение творчества В.Г. Белинского и его влияние на развитие речи детей.
Цель исследования – изучить творчество В.Г. Белинского и его влияние на развитие речи детей.
На основе анализа специальной литературы и проведенного исследования необходимо сделать ряд выводов. Основы речи закладываются на первом году жизни ребенка на фоне непосредственного эмоционального общения ребенка со взрослым. В процессе эмоционально-личностного взаимодействия происходит обмен чувствами и эмоциями. По мере развития органов голосового и слухового аппарата, появления умений соотносить предметы с их словесными обозначениями развивается понимания предметов ближайшего окружения. Это является начальным этапом развития речевого общения ребенка. На основе понимания, накопления пассивного словаря начинает развиваться активная речь. К концу второго года жизни слова грамматически оформлены и синтаксически объединены в простые предложения. На третьем году жизни усложняется понимание речи окружающих. У ребенка обогащается словарь. Диалогическая речь является важным средством установления контактов с окружающими. Речь ребенка ситуативна, непосредственна из-за быстрого переключения ребенка на разные действия. Далее дети вступают в разные виды деятельности (художественную, конструктивную, игровую), которая требует от них контекстной речи.
Таким образом, по мнению Белинского, речь выполняет важнейшие социальные функ¬ции: помогает ребенку устанавливать связи с окружающи¬ми людьми, определяет и регулирует нормы поведения в обществе, что является решающим условием для развития его личности. Обучение речи, по мнению Белинского, оказывает влияние и на эстети¬ческое воспитание: пересказы литературных произведений, самостоятельные детские сочинения развивают образность и выразительность речи, обогащают художественно-рече¬вой опыт детей.


После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу