*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Конституционные обязанности граждан

рефераты, Конституционное право зарубежных стран

Объем работы: 24 стр.

Год сдачи: 2010

Стоимость: 350 руб.

Просмотров: 690

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Содержание
Заключение
Заказать работу
Введение………………………………………………………………………..3
1. Понятие и признаки конституционных обязанностей граждан……….....4
2. Сущность и содержание конституционных обязанностей граждан……10
3. Соотношение конституционных обязанностей с конституционными правами и свободами………………………………………………………..……..14
4. Классификация конституционных обязанностей………………..……….19
5. Обеспечение выполнения конституционных обязанностей…..………....21
Заключение……………………………………………………………..……...23
Список использованной литературы…………………………….…..………24
1. Понятие и признаки конституционных обязанностей граждан.

Отношения между государством и личностью строятся не только на предоставлении и гарантировании гражданам прав и свобод, но и возложением на них обязанностей. Так, Г.Ю. Воропаева, исследуя вопрос конституционных обязанностей, замечает: «…обеспечение нормального функционирования государства и в целом, всего общества невозможно без установления конституционных обязанностей. В настоящее время, в условиях формирования демократического правового государства, для достижения определенных общественнозначимых целей государство должно обладать эффективными средствами (мерами), способными обеспечить общественные интересы. Одним из таких средств является установление конституционных обязанностей человека и гражданина, а также юридической ответственности, возникающей при невыполнении обязательных предписаний. Таким образом, конституционные обязанности являются юридической формой выражения ответственности личности перед обществом, гражданина перед государством и основой правового регулирования общественных отношений» .
В тоже время, конституционное законодательство содержит основные обязанности, образующие конституционный статус личности. Обязанность (юридическая) – это мера должного поведения. Человек должен подчиняться определенным правилам, чтобы при использовании своих прав и свобод не наносить неоправданного ущерба другим людям и не делать невозможным нормальное общежитие. Конституции изначально, однако, основной упор делают на правах и свободах, что вполне объяснимо самим смыслом существования конституций.
В настоящее время, в литературе отсутствует единый подход к пониманию такой категории как – обязанность - хотя все авторы, в той или иной мере затрагивающие проблему обязанностей, довольно единодушно подчеркивают их важное значение в укреплении общественной дисциплины и правопорядка.
Многие исследователи по-разному определяют само понятие обязанностей. Например, Ю.Г. Ткаченко считает, что юридическая...
Актуальность темы исследования обусловлена, прежде всего, местом и ролью института конституционных обязанностей гражданина в системе фундаментальных ценностей современного демократического правового государства как основополагающего начала правового положения личности, коренного принципа правовой системы в целом. Обязанности - составная часть правового статуса личности. Они тесно связаны с правами и свободами человека и гражданина, и этим следует объяснить то обстоятельство, что обязанности закрепляются в конституционном порядке. Нельзя представить себе человека, несущего только обязанности, как невозможны и права человека без обязанностей. Свобода только тогда становится реальной, когда она обретает черты порядка, основанного на праве, а порядок это и есть единство прав и обязанностей.
Об актуальности темы исследования говорит и то обстоятельство, что в юридической науке уделяется сравнительно большое внимание конституционным правам и свободам человека и гражданина, чего нельзя сказать об их конституционных обязанностях. Как отмечает Н.И. Матузов, «и в советской и постсоветской юридической литературе обязанностям уделялось неизмеримо меньшее внимание, чем правам. Последним посвящены десятки, если не сотни работ (монографий, диссертаций, сборников, материалов конференций, бесчисленное количество статей), в то время как обязанностям – единицы» .
Целью написания работы является исследование института конституционных обязанностей граждан.

Правовое положение личности в обществе и государстве определяется не только правами и свободами, но и обязанностями. Юридические обязанности получают правовое закрепление в самых различных отраслях права (в гражданском, трудовом, семейном, административном праве и так далее), но ведущая роль в общей системе юридических обязанностей принадлежит конституционным обязанностям гражданина.
Конституционные обязанности как равноценная составная часть правового статуса личности есть закрепленное конституционными нормами обязательное поведение гражданина, когда на стороне государственных органов, органов местного самоуправления и других физических лиц имеется право требовать выполнения предписанных Конституцией правил. Тесная связь прав и обязанностей подтверждается и Основными законами государств, которые связывают предоставление права и свободы с возложением определенной обязанности.
Конституционные обязанности граждан формулируются не как правовые нормы, которые исчерпывающим образом описывают требуемый вариант поведения, а как нормы, фиксирующие общественно полезные цели и ценности и предоставляющие гражданину возможность по его выбору определять средства и формы их достижения. Они объединяют юридические веления с качествами морально-идеологического требования - нравственным долженствованием и юридической обязанность, то есть такие правовые требования, которые поддерживаются не столько юридическими санкциями, так как нормы о конституционных обязанностях во многих случаях их не содержат, сколько обращением к гражданскому долгу, чести, нравственным обязанностям.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу