*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

НТР и размещение производительных сил

рефераты, Экономическая теория

Объем работы: 9 стр.

Год сдачи: 2012

Стоимость: 80 руб.

Просмотров: 635

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Содержание
Заключение
Заказать работу
Введение
Влияние НТР на размещение производительных сил
Принципы и факторы размещения производительных сил
Заключение
Список литературы
Размещение производительных сил, и особенно промышленности, под влиянием НТР претерпевает значительные изменения. Новая техническая база заставляет пересматривать многие прежние принципы и критерии территориальной структуры и территориальной организации производительных сил. Такой пересмотр осуществляют географы развитых стран, усиливая конструктивные подходы. Западные географические школы также производят переоценку ценностей, развивая концепции «новой географии». В большинстве своем они представляют модернизацию старых «штандортиых» и других теорий размещения, приспособление их к условиям государственно-монополистического капитализма и регулирования экономики. Но концепция «полюсов роста», которая должна была определить стратегию регионального развития, на практике дала лишь ограниченный эффект. В целом в буржуазной экономической и социальной географии наших дней единая научная теория отсутствует.
Развитие НТР повлекло за собой существенный пересмотр многих старых факторов размещения, вызвало к жизни новые факторы.

Научно-техническая революция (НТР) — коренное качественное преобразование производительных сил, качественный скачок в структуре и динамике развития производительных сил.
Научно-техническая революция в узком смысле — коренная перестройка технических основ материального производства, начавшееся в середине XX в., на основе превращения науки в ведущий фактор производства, в результате которого происходит трансформация индустриального общества в постиндустриальное.
В любой стране территориальная организация хозяйства складывается на основе совокупности факторов, одни из них существовали давно, а другие появились лишь в современный период.
В эпоху НТР изменилась роль отдельных факторов размещения производительных сил. Снизилась роль природно-ресурсного, в связи с улучшением транспортной инфраструктуры, применением новых видов сырья и материалов и т.д.
Существенно возросла роль фактора ЭГП, (особенно приморского, т.к. возросла роль привозного сырья топлива), а так же роль транспортного фактора (именно он помогает преодолевать территориальный разрыв между районами производства и потребления продукции). Иное значение приобрели фактор трудовых ресурсов (на первое место вышло «качество» рабочей силы) и фактор территориальной концентрации (для эпохи НТР характерен процесс рассредоточения производства путём создания небольших и средних предприятий).
А экологический и фактор наукоёмкости можно отнести к новым, появившимся в эпоху НТР.



Особый характер имеет принцип укрепления обороноспособности страны при размещении производительных сил и не основан на законах экономики. Он предусматривает ускоренное развитие промышленности в глубинных районах, создание сети предприятий-дублеров, обеспечение деятельности предприятий и мер по их защите в соответствии с требованиями системы гражданской обороны:
а) запрещение строительства новых мощных промышленных предприятий в крупнейших и крупных городах;
б) предупреждение чрезмерного разрастания крупнейших городов.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу