*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Финансовая и налоговая ответственность

курсовые работы, Финансовое право

Объем работы: 29 стр.

Год сдачи: 2012

Стоимость: 1000 руб.

Просмотров: 584

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Содержание
Заключение
Заказать работу
Введение 3
Глава 1. Финансово-правовая ответственность как разновидность юридической ответственности 5
1.1. Понятие и признаки юридической ответственности 5
1.2. Общая характеристика финансовой ответственности 11
Глава 2. Налоговая ответственность в системе российского права 16
2.1. Понятие налоговой ответственности 16
2.2. Характеристика видов налоговой ответственности и их взаимодействие 21
Заключение 25
Список использованной литературы 27
В настоящей работе мы постараемся изучить институт финансово-правовой ответственности через исследование юридической ответственности, ответственности за нарушения налогового законодательства и ответственности за нарушения бюджетного законодательства, а также в ней исследуется необходимость развивать институт финансовой ответственности через расширение его содержания и установление конкретных видов бюджетных и валютных правонарушений и ответственности за их совершение.
В последние годы институт финансово-правовой ответственности активно изучался и развивался. О финансово-правовой ответственности и ее разновидностях – налоговой и бюджетной ответственности писали и пишут многие исследователи . Однако в научной литературе до сих пор не выработано единого подхода к определению понятия финансово-правовой ответственности, содержанию данного понятия, уяснению места в системе юридической ответственности, определению соотношения финансово-правовой ответственности с бюджетной и налоговой ответственностью.
Актуальность настоящего исследования слагается из того факта, что институт финансово-правовой ответственности играет важную роль в системе государственного регулирования налоговых, бюджетных отношений и вследствие этого требуется внимательное изучение данного института.
Объектом курсовой работы являются межотраслевые нормы финансового и налогового права, регулирующие правоотношения по поводу финансовой и налоговой ответственности.
Предметом данной курсовой работы выступают отношения по вопросам финансовой и налоговой ответственности.
Цель данной работы – всестороннее и полное изучение и правовой анализ таких институтов финансового и налогового права как финансовая и налоговая ответственность.
Для достижения поставленной цели представляется необходимым в рамках данной работы решение следующих задач:
 дать общую характеристику финансово-правовой ответственности как разновидности юридической ответственности;
 изучить налоговую ответственность в...
Глава 1. Финансово-правовая ответственность как разновидность юридической ответственности

1.1. Понятие и признаки юридической ответственности

Поскольку финансово-правовая ответственность – частный случай юридической ответственности, то рассмотрим сначала понятие ответственности в целом.
Прежде всего, необходимо осветить вопрос об определении понятия юридической ответственности как таковой, а точнее, значение ответственности в юридическом (правовом) понимании этого понятия.
Еще в прошлом веке зародилась идея о том, что ответственность можно рассматривать в позитивном (перспективном) смысле и в негативном (ретроспективном) смысле. Под позитивной ответственностью понимается чаще всего требование (долг) к будущей активной, сознательной правомерной деятельности субъекта права. То есть позитивная ответственность связана с будущим поведением лица. Ретроспективная ответственность наступает за прошлое противоправное действие или бездействие лица. Она всегда является негативной (отрицательной) реакцией государства на совершение противоправного деяния. А.Б. Венгеров склоняется к точке зрения, что именно ретроспективная ответственность и только она может быть признана юридической (правовой) ответственностью . Позитивная же ответственность является не правовой, а, по существу, моральной категорией и связана скорее с ответственностью социальной, нежели с юридической (правовой) ответственностью...
В ходе проведенного исследования были сделаны следующие выводы:
1) Под юридической ответственностью необходимо понимать установленные действующим законодательством негативные последствия совершенного правонарушения, наступление которых гарантируются возможностью применения к виновному лицу мер государственного принуждения.
Признаки юридической ответственности следующие:
– юридическая ответственность всегда связана с правонарушением;
– юридическая ответственность реализуется в применении к правонарушителю определенной меры государственного принуждения;
– характер и объем лишений определяются в юридической норме, нарушенной правонарушителем;
– применение мер государственного принуждения осуществляется в определенных процессуальных формах.
В законодательстве России не используются понятия «финансовое правонарушение» и «финансово-правовая ответственность», но в налоговом и бюджетном законодательстве РФ, которое является частью финансового законодательства РФ, содержатся нормы права, устанавливающие налоговые правонарушения и ответственность за их совершение
Что касается других правовых институтов, составляющих отрасль финансового права, - валютного регулирования и валютного контроля, правовых основ финансов государственных и муниципальных предприятий, финансово-правового регулирования банковской деятельности, правового регулирования обязательного государственного страхования и правовых основ денежного обращения и расчетов, то в соответствующем законодательстве не содержится норм, устанавливающих ответственность за совершение правонарушений в названных сферах.
БК РФ не устанавливает особую ответственность за нарушения бюджетного законодательства, а содержит указание на применение правовосстановительных, пресекательных и предупредительных мер государственного принуждения, а также отсылает к УК РФ и КоАП РФ, которыми устанавливаются конкретные правонарушения в бюджетной сфере и наказание за их совершение.
Следовательно, из действующего финансового...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу