*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Содержание и форма брачного договора

курсовые работы, Семейное право

Объем работы: 37 стр.

Год сдачи: 2011

Стоимость: 1000 руб.

Просмотров: 640

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Содержание
Заключение
Заказать работу
Введение 3
Глава 1. Брачный договор как институт семейного права России 5
1.1. Понятие брачного договора 5
1.2. Форма брачного договора 8
1.3. Содержание брачного договора 11
Глава 2. Вопросы изменения, расторжения и признания брачного договора недействительным 18
2.1. Изменение и расторжение брачного договора 18
2.2. Признание брачного договора недействительным 20
Заключение 27
Список использованной литературы 29
Приложение 32
Изменение социально-экономического положения в нашей стране, закрепление права частной собственности, возможности заниматься предпринимательской деятельностью потребовали использования новых инструментов в регулировании имущественных отношений супругов. Один из таких инструментов существовал в дореволюционной России и закрепляется законодательством большинства европейских стран – это брачный договор, который регламентируется действующим Семейным кодексом Российской Федерации от 29 декабря 1995 года № 223-ФЗ (далее – СК РФ).
Возрождение и становление в России института частной собственности, развитие гражданского оборота, создание системы государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним привело к тому, что проблема заключения супругами сделок, в том числе брачных договоров, приобрела особую актуальность. Тема брачного договора актуальна в связи с тем, что данный институт направлен на регулирование имущественных правоотношений между супругами, а также достаточно редко применим на практике.
Предметом данной курсовой работы выступают отношения по поводу правового регулирования такого межотраслевого института как брачный договор.
Цель работы – анализ правового регулирования и практического применения такого института как брачный договор.
При написании данной курсовой работы необходимо было решить следующие задачи:
 рассмотреть брачный договор как институт семейного права России;
 раскрыть вопросы изменения, расторжения и признания брачного договора недействительным;
 в заключении подвести итоги и сделать выводы по проведенному исследованию.
Методологическую основу работы составили следующие методы научного познания:
 формально-юридический;
 сравнительно-правовой;
 логический;
 структурно-функциональный;
 нормативный, что позволило подойти к рассмотрению проблематики глубже и всесторонне.
В последнее время наблюдается большой интерес к вопросам брачного договор. В...
Глава 1. Брачный договор как институт семейного права России

1.1. Понятие брачного договора

В соответствии со ст. 40 СК РФ брачным договором признается соглашение лиц, вступающих в брак, или соглашение супругов, определяющее имущественные права и обязанности супругов в браке и (или) в случае его расторжения .
Советское законодательство не предусматривало заключения брачных договоров. Российское (постсоветское) законодательство вплоть до 1 января 1995 года также не регулировало данный процесс.
Регламентация возможности заключения соглашения между супругами по поводу судьбы имущества, приобретенного во время брака, впервые появилась в части первой Гражданского кодекса Российской Федерации от 30 ноября 1994 года №51-ФЗ (далее – ГК РФ) (ст. 256). СК РФ развивает данное положение, называя такое соглашение «брачным договором»...
В ходе проведенного исследования автором курсовой работы были сделаны следующие выводы:
1) В соответствии со ст. 40 СК РФ брачным договором признается соглашение лиц, вступающих в брак, или соглашение супругов, определяющее имущественные права и обязанности супругов в браке и (или) в случае его расторжения.
Признаками брачного договора следующие:
Во-первых, брачный договор – соглашение;
Во-вторых, дается субъектный состав соглашения – лица, вступающие в брак (предполагающие вступить в брак) или уже вступившие в брак (супруги);
В-третьих, указана направленность соглашения – определение имущественных прав и обязанностей супругов.
В соответствии с п. 2 ст. 41 СК РФ брачный договор должен быть заключен в письменной форме и нотариально удостоверен. Для удостоверения брачного договора граждане вправе обратиться к любому нотариусу.
Под содержанием любого договора, и брачного в частности, следует понимать систему условий, на которых заключено соответствующее соглашение сторон. Перечень условий брачного договора, приведенный в ст. 42 СК РФ, является открытым, так как закон позволяет включить в договор любые положения, касающиеся имущественных отношений супругов.
Согласно п. 1 ст. 42 СК РФ брачным договором супруги вправе изменить установленный законом режим совместной собственности, установив режим совместной, долевой или раздельной собственности на все имущество супругов, на его отдельные виды или на имущество каждого из супругов.
Таким образом, брачный договор предоставляет супругам довольно большие возможности для урегулирования их имущественных отношений, но в рамках, установленных законом. Законность условий брачного договора в немалой степени обеспечивается его нотариальным удостоверением, ибо нотариусы как квалифицированные юристы следят за тем, чтобы удостоверяемые ими документы соответствовали закону.
2) Согласно ст. 43 СК РФ брачный договор может быть изменен или расторгнут в любое время по соглашению супругов. По общему правилу гражданского...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу