*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Нотариальная защита прав субъектов наследственных действий

дипломные работы, Наследственное право

Объем работы: 60 стр.

Год сдачи: 2012

Стоимость: 5000 руб.

Просмотров: 601

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Содержание
Заключение
Заказать работу
Введение 3
Глава 1. Защита субъектов наследственных правоотношений 5
1.1. Развитие института обеспечения прав и свобод в сфере наследственных правоотношений 5
1.2. Право наследования и основные способы его защиты 11
Глава 2. Нотариальная защита как гарантия обеспечения права наследования в Российской Федерации 15
2.1. Понятие и значение нотариальной защиты прав субъектов наследственных действий 15
2.2. Принятие мер к охране наследственного имущества и управлению им 17
2.3. Выдача свидетельства о праве на наследство 22
Глава 3. Нотариальная защита права наследования отдельных видов имущества 26
3.1. Наследование предприятия как имущественного комплекса 26
3.2. Наследование прав, связанных с управлением юридических лиц 31
3.3. Наследование жилых помещений 40
3.4. Наследование невыплаченных сумм, предоставленных гражданину в качестве средств к существованию 43
Заключение 47
Список литературы 54
В первой главе Конституции Российской Федерации, принятой на всенародном голосовании 12 декабря 1993 года (далее – Конституция РФ) закреплено, что человек, его права и свободы являются высшей ценностью. Признание, соблюдение и защита прав и свобод человека и гражданина – обязанность государства (ст. 2 Конституции РФ). Ст. 7 Конституции РФ определила основной целью государственной политики создание условий, обеспечивающих достойную жизнь и свободное развитие человека.
Последние 15-20 лет в нашей стране происходят перемены, направленные на переход к рыночной экономике, что, в свою очередь, невозможно без расслоения общества, закрепления и развития института частной собственности.
Основания возникновения права частной собственности различны, но наиболее распространенными среди них являются: создание какого-либо имущества, купля-продажа имущества и наследование.
Наследственные права обеспечиваются правовой защитой, что является базой для охраны права частной собственности, неотъемлемым элементом свободы гражданского оборота.
Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая) от 30 ноября 1994 года №51-ФЗ (далее – ГК РФ), принятый после Конституции РФ, которая уравняла частную собственность с другими формами собственности, закрепил кардинальные изменения института собственности в российском гражданском праве. При таких обстоятельствах особую роль приобретает институт наследования, который затрагивает интересы каждого человека. Данное обстоятельство предопределяет актуальность настоящего исследования.
Объектом исследования являются общественные отношения по нотариальной защите прав субъектов наследственных действий.
Предмет исследования – российское законодательство, регулирующее вопрос нотариальной защиты прав субъектов наследственных действий, практика его применения, основные научные труды по данной теме.
Целью работы является комплексный анализ правового регулирования и практического применения института нотариальной защиты прав субъектов...
Глава 1. Защита субъектов наследственных правоотношений

1.1. Развитие института обеспечения прав и свобод в сфере наследственных правоотношений

Нотариат – древнейший правовой институт человечества. Когда же и где взошли первые всходы на благодатной почве этой важнейшей правовой профессии, ставшей еще на заре человечества, хотя и чисто интуитивным, но главнейшим регулятором человеческих взаимоотношений? По-разному отвечает на эти вопросы история человечества. Не факт, но очевиднее всего, что первые строки в кодексе имущественных дел, во всех без исключения вопросах благосостояния людей, вписали первобытно-общинные сообщества, которые регулировали свои взаимоотношения воистину неписаными и суровыми правилами выживания...
В ходе проведенного исследования автором выпускной работы были сделаны следующие выводы:
Российский нотариат зародился в X-XI вв. в связи с необходимостью защиты собственности, развитием гражданского оборота, потребностью его субъектов в содействии при заключении договоров и юридическом признании и закреплении приобретаемых прав. Нотариальная деятельность в сфере наследования обеспечивает реализацию бесспорных прав субъектов наследственных отношений.
На протяжении всего своего развития (за исключением советского периода) российский нотариат имел черты независимой корпорации, имеющей органы нотариального самоуправления, наделенные значительными полномочиями по регулированию отношений внутри корпорации. Данная корпорация находилась под контролем государства, санкционировавшего официальный характер нотариальным документам, и активно взаимодействовала с органами судебной системы.
История становления нотариата, в особенности итоги советского периода его развития, подтверждает невозможность существования государства, ориентированного на защиту и обеспечение прав и свобод человека, имеющего развитый гражданский оборот, без полноценного института нотариата с широкой компетенцией и соответствующими этой компетенции гарантиями деятельности...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу