*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Источники российского конституционного права

дипломные работы, Конституционное право Российской Федерации

Объем работы: 68 стр.

Год сдачи: 2011

Стоимость: 5000 руб.

Просмотров: 943

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Содержание
Заключение
Заказать работу
ВВЕДЕНИЕ 3
Глава I. ПОНЯТИЕ И ЗНАЧЕНИЕ ИСТОЧНИКА КОНСТИТУЦИОННОГО ПРАВА 6
§1. Понятие источника права 6
§2. Особенности источников конституционного права 12
Глава II. КОНСТИТУЦИЯ И ЗАКОН КАК ИСТОЧНИКИ КОНСТИТУЦИОННОГО ПРАВА 17
§1. Конституция РФ как основной источник конституционного права 17
§2. Федеральный закон (федеральный конституционный закон) – источник конституционного права 21
Глава III. ИНЫЕ ИСТОЧНИКИ КОНСТИТУЦИОННОГО ПРАВА 32
§1. Договоры между органами государственной власти Российской Федерации и ее субъектов как источники конституционного права 32
§2. Судебный прецедент как источник российского конституционного права 39
§3. Правовые позиции Конституционного Суда РФ 46
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 55
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 61
Актуальность темы исследования обусловлена тем, что важнейшую роль в формировании и развитии конституционного права играют объективные факторы: экономические, социальные, внутриполитические, международные. В этом процессе велика роль народа как носителя суверенитета и источника власти. В тоже время значительный интерес представляют такие, как нормативно-правовые акты, в совокупности образующие систему конституционного законодательства. Их юридическая сила, объем и характер регулирования общественных отношений находятся в поле зрения любого конституционалиста.
Для современной системы отечественного законодательства характерна двухуровневость: с одной стороны, общефедеральное законодательство, а с другой – региональное, взятое в его единстве и различиях, исходя из количества субъектов Российской Федерации. Эта закономерность распространяется и на конституционное законодательство.
Существуют и другие особенности источников конституционного права, которые заслуживают внимания. Все эти особенности составляют предмет исследований в настоящей работе.
Объектом исследования являются фактические и правовые конституционные отношения во всем их многообразии, связанные с закреплением и развитием источников конституционного права Российской Федерации.
Предметом исследования явились: конституционно-правовые, иные отраслевые и международно-правовые нормы, формирующие источники конституционного права России, соответствующие конституционно-правовые нормы зарубежных стран, практика деятельности Конституционного Суда РФ.
Цели и задачи исследования. Основной целью работы явились изучение проблематики источников конституционного права Российской Федерации; развитие воззрений ученых относительно взглядов об источниках конституционного права России.
Для достижения указанной цели автором поставлены следующие задачи:
1. Дать характеристику понятия и значения источника конституционного права, а именно: понятие источника права; особенности источников конституционного права.
2....
Глава I. ПОНЯТИЕ И ЗНАЧЕНИЕ ИСТОЧНИКА КОНСТИТУЦИОННОГО ПРАВА

§1. Понятие источника права

Под источником права в юридической науке принято понимать официально принятые в данном государстве способы и формы возведения в закон государственной воли, рассчитанной на неоднократное применение . Думается, что это определение, акцентирующее внимание на способах и формах внешнего выражения государственной воли, достаточно точно раскрывает процесс и результаты правотворчества. «Способы возведения в закон государственной воли» показывают многообразие и социальную обусловленность правотворчества, а «формы» раскрывают его воплощение и закрепление в системе юридических документов, выступающих носителями, «резервуарами» правовых норм.
Полагаем, что предложенное понимание источника права не противоречит его определению как внешней формы объективизации, выражения права или закрепления нормативной государственной воли . Оно позволяет акцентировать внимание на правотворческом характере источника права и юридическом выражении его в системе официальных документов. Все это позволяет выделить и подвергнуть анализу основные признаки источника права. К ним относится:
– правотворческая значимость источника права;
– содержание в виде юридически оформленной государственной воли;
– государственная обязательность и гарантированность;
– особая юридическая форма;
– установление основ, начал правового регулирования в определенных сферах общественной жизни.
Правотворческое значение источника права определяется тем, что он либо создается в процессе специальной правотворческой деятельности, либо его практическое значение выражается в установлении норм права, созданных в особом порядке. В первом случае источники права в виде нормативных актов, договоров проходят особую процедуру разработки и принятия, наделяются при этом официальной юридической силой, производной от компетенции субъектов правотворчества. Правотворческая работа здесь осуществляется целенаправленно, особыми органами и в...
В ходе проведенного исследования автором выпускной работы были сделаны следующие выводы:
1) Под источником права в юридической науке принято понимать официально принятые в данном государстве способы и формы возведения в закон государственной воли, рассчитанной на неоднократное применение.
Признаками источника права выступают:
– правотворческая значимость источника права;
– содержание в виде юридически оформленной государственной воли;
– государственная обязательность и гарантированность;
– особая юридическая форма;
– установление основ, начал правового регулирования в определенных сферах общественной жизни.
Главная особенность современной системы конституционного законодательства – его двухуровневость. Достаточно ясно проявляют себя, с одной стороны, общефедеральное законодательство, а с другой – региональное, взятое в его единстве и различии по признаку количества субъектов Российской Федерации.
2) Среди федеральных источников конституционного права особое место занимает Конституция РФ. Ее роль как основного источника конституционного права определяется, прежде всего, тем, что в ней устанавливаются конституционно-правовые нормы, являющиеся основополагающими для всех других источников конституционного права, которые исходят из конституционных норм и обеспечивают их детализацию...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу