*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Законы в английском праве

курсовые работы, История государства и права зарубежных стран

Объем работы: 26 стр.

Год сдачи: 2011

Стоимость: 1000 руб.

Просмотров: 687

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Содержание
Заключение
Заказать работу
Введение 3
Глава 1. Понятие и виды законов в английском праве 5
Глава 2. Соотношение закона и иных источников права 12
Глава 3. Общая характеристика английского делегированного законодательства 17
Заключение 22
Список использованных источников 25
Согласно доктрине прецедентного права, закон не считается нормальной формой выражения права и всегда является «инородным телом». Норма, содержащаяся в законе, принимается окончательно только после неоднократного применения и толкования судами в той форме и в той степени, какую устанавливает суд. Но согласно теории верховенства статутов никакой суд не вправе подвергать сомнению законность принятых парламентом актов. Статуты, принятые парламентом, могут прямо отменять статуты, принятые им ранее, или это может подразумеваться. Целью принятия статута может быть внесение изменений или отмена норм общего права или даже пересмотр уже состоявшегося судебного решения.
По содержанию статуты, принимаемые парламентом, подразделяются на акты реформы права, консолидированные акты (объединяющие все поправки, содержащиеся в разных актах), кодифицированные акты, акты о взимании доходов, текущее законодательство.
Актуальность исследования выражается в необходимости изучения системы источников права Англии, их взаимоотношении и влиянии на развитие государства.
Цель работы – историко-правовой анализ развития законов в английском праве.
При написании данной курсовой работы необходимо решить следующие задачи:
 изучить понятие и виды законов в английском праве;
 рассмотреть соотношение закона и иных источников права;
 дать общую характеристика английского делегированного законодательства;
 в заключении сделать выводы по проделанной работе.
Методологическую основу курсовой работы составили следующие методы научного познания:
 формально-юридический;
 сравнительно-правовой;
 логический;
 структурно-функциональный;
 нормативный, что позволило подойти к рассмотрению проблематики глубже и всесторонне.
В курсовой работе были использованы труды В. Нерсесянц, М.Н. Марченко, Е.С. Кананыкиной, М.А. Матиняна и др.
Структура работы обусловлена целью и задачами исследования. Работа включает введение, две главы,...
Глава 1. Понятие и виды законов в английском праве

В силу особенности конституционно-политического механизма страны предпарламентская стадия разработки законов является наиболее важной. В Великобритании эта стадия отделена от парламента, так что представительный орган фактически лишен возможности участвовать в процессе разработки законопроектов до их представления в парламент .
Характер законодательных работ определяется видом статута – публичным или частным. Проект публичного статута разрабатывается в рамках правительственных программ, а также отдельными депутатами. Частные законопроекты разрабатываются непосредственно заинтересованными лицами. Вместе с тем все стадии законопроекта находятся под контролем правительства...
В ходе проведенного исследования автором курсовой работы были сделаны следующие выводы:
1) Статут в Англии – это форма волеизъявления законодательного органа, которая издается для изменения или отмены норм общего права или пересмотр состоявшегося судебного решения.
Практикуется классификация статутов по сфере регулируемых отношений (конституционные, уголовные, гражданские, уголовно-процессуальные, гражданско-процессуальные). Различаются также отдельно статуты, направленные на изменение положений статутного права и на изменение прецедентного права. Однако в чистом виде акты данной группы выделить достаточно сложно.
Блэкстон выделял еще одно основание классификации статутов. Он различал декларативные статуты, направленные на толкование и разъяснение действующего права (действующий Закон «О толковании» 1978 года, отменивший предшествующий закон 1889 года), а также «исправляющие» статуты (remedial) отменяющие устаревшее положение английского права. В принципе большинство статутов может быть отнесено к этой группе.
По степени обобщенности в Англии можно выделить кодификационные и консолидирующие акты. Консолидирующие акты суммируют положения статутного права, кодификационные – статутного и прецедентного.
Английские статуты классифицируют также по времени их действия. Здесь различаются статуты, принятые без ограничения срока действия (постоянные статуты), и статуты, принятые на определенный срок (временные).
2) В теории права к основным источникам английского права относят законодательство, судебный прецедент, включая правовые доктрины ЕС. К дополнительным источникам относят – обычай, прошедший проверку временем, авторитетные публикации в области права, судебные отчеты, каноническое право, римское право, материалы правовых комиссий.
Подчиненность прецедента законодательству основана на том факте, что закон всегда может отменить результат судебного решения. В этом смысле обычай также подчинен законодательству, поскольку закон может сделать его недействительным,...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу