*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Симфонического творчество Скрябина. Симфония №3 «Божественная поэма».

рефераты, Музыка

Объем работы: 4 стр.

Год сдачи: 2012

Стоимость: 150 руб.

Просмотров: 668

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Введение
Заказать работу
Симфонизм Скрябина сложен на основе преломления традиций драматического симфонизма Чайковского и Бетховена, а также программный романтизм симфонизма Листа (форма, монотематизм). 3 симфонических цикла связаны друг с другом общностью идейного замысла: борьба человеческой личности с враждебными силами, стоящими на её пути к утверждению свободы.
Первая симфония E-dur (1900 год). Необычна по структуре: 6 частей. Наряду с тонкой лирикой, образами природы, воплощением светлой радости творчества во 2й и 5й части – душевные смятения. В 6 части к оркестру присоединяются голоса солистов и хора, прославляющих искусство как могучую всепобеждающую силу, поднимающую человека на совершение героических подвигов.
Вторая симфония (1902 год). Более драматична и героична. Её сквозное развитие едёт от сумрачных суровых настроений. Первая часть относится к героическому порыву, образу бури и через преодоление трагического начала к радости победы 4 части.

Время создания: 1903-1904.
Новый художественный этап композитора проявился в стремлении к маскированию концертированности музыкального содержания, в эволюции сонатно-симфонического цикла от многочастного к одночастной поэме. 3 части, они идут друг за другом без перерыва: «Борьба» c-moll, «Наслаждение» E-dur, «Божественная игра» C-dur. Все части написаны в сонатной форме.
Подзаголовок и название частей связаны со свойственным композитору обыкновением роли художника-творца и идеей освобождения человеческого духа средствами искусства. Однако, величественные образы этого произведения рождены не столько династическими теориями, сколько русской действительностью того времени. Здесь ярко выражен грандиозный размах (сравним с камерным стилем фортепианных произведений). В основе драматургии симфонического творчества Скрябина – полярный контраст.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу