*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Правовое положение Центрального банка РФ

дипломные работы, Банковское право

Объем работы: 81 стр.

Год сдачи: 2012

Стоимость: 5000 руб.

Просмотров: 961

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Содержание
Заключение
Заказать работу
ВВЕДЕНИЕ 3
Глава I. ОСОБЕННОСТИ ПРАВОВОГО ПОЛОЖЕНИЯ ЦБ РФ 6
§1. ЦБ РФ в банковской системе: история и современность 6
§2. Принципы организации ЦБ РФ: двойственная правовая природа 11
§3. Органы управления ЦБ РФ 21
Глава II. ОСНОВНЫЕ ФУНКЦИИ БАНКА РОССИИ 31
§1. Разработка и проведение единой денежно-кредитной политики 31
§2. Банк России и государственные долговые инструменты 44
Глава III. БАНКОВСКОЕ РЕГУЛИРОВАНИЕ И НАДЗОР ЗА СОБЛЮДЕНИЕМ КРЕДИТНЫМИ ОРГАНИЗАЦИЯМИ БАНКОВСКОГО ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА 48
§1. Центральный Банк как орган банковского надзора и банковского регулирования 48
§2. Перспективы развития банковского законодательства 58
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 68
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ 74
Особое место в системе государственных органов Российской Федерации занимает Центральный банк Российской Федерации. Он является важнейшим элементом банковской системы, оказывает существенное влияние на функционирование и жизнедеятельность не только государства, но и всего общества. Развитие всех отраслей экономики, функционирование государственных органов, деятельность предприятий и учреждений напрямую зависят от эффективности деятельности всей банковской системы в целом и Центрального банка страны. Для любого государства вопросы обеспечения стабильности национальной валюты составляют важную часть понятия «экономическая безопасность страны», имеют стратегическое значение и всегда актуальны . Глубокие качественные преобразования, которые произошли в правовом регулировании банковской деятельности в результате проводимой в стране экономической реформы, вызвали большой интерес к изучению проблем банковского права как со стороны юридической науки, так и со стороны правоприменительной практики. Он находит выражение в увеличении количества научных исследований по указанной тематике . Таким образом, все вышеуказанное в полной мере предопределяет актуальность настоящего исследования.
Предметом данной работы выступают отношения по поводу правового положения Центрального банка Российской Федерации.
Объектом исследования являются нормы российского права, регулирующие вопросы правового положения Центрального банка Российской Федерации.
Цель работы – анализ правового регулирования и практического применения вопросов правового положения Центрального банка Российской Федерации.
При написании дипломной работы необходимо было решить следующие задачи:
 рассмотреть особенности правового положения Центрального банка Российской Федерации;
 изучить основные функции Банка России;
 раскрыть вопрос банковского регулирования и надзора за соблюдением кредитными организациями банковского законодательства;
 в заключении подвести итоги и сделать...
Глава I. ОСОБЕННОСТИ ПРАВОВОГО ПОЛОЖЕНИЯ ЦБ РФ

§1. ЦБ РФ в банковской системе: история и современность

Традиционно под системой понимают определенный порядок в расположении отдельных частей какого-нибудь явления. Понятие системы применяется там, где речь идет о совокупности элементов, образующих нечто целое, о раскрытии единого во множестве. В частности, банковская система является составной частью экономической и финансовой системы государства и представляет собой совокупность различных видов национальных банков, кредитных учреждений, действующих в рамках общего денежно-кредитного механизма .
В 1990 году был принят федеральный закон от 2 декабря 1990 года №395-1 «О банках и банковской деятельности» (ред. от 6 декабря 2011 года №409-ФЗ) (далее – Закон о банках), на основании ст. 2 которого была определена структура банковской системы Российской Федерации, включающая в себя Банк России, кредитные организации, а также филиалы и представительства иностранных банков. Тем не менее, данное законодателем определение банковской системы путем перечисления ее элементов представляется на сегодняшний день неполным, так как за пределами банковской системы Российской Федерации оставлены различные юридические лица, которые либо обслуживают банковскую деятельность, либо сами фактически этой деятельностью занимаются. К таким юридическим лицам можно, в частности, отнести: государственную корпорацию Агентство по страхованию вкладов (далее – АСВ), государственную корпорацию Банк развития и внешнеэкономической деятельности (Внешэкономбанк) (далее – Банк развития), Федеральную службу по финансовым рынкам (далее – ФСФР), союзы и ассоциации кредитных организаций, банковские группы и холдинги, бюро кредитных историй (далее – БКИ), коллекторские агентства, ломбарды...
В ходе проведенного исследования автором выпускной работы были сделаны следующие выводы:
В 1990 году был принят Закон о банках, на основании ст. 2 которого была определена структура банковской системы Российской Федерации, включающая в себя Банк России, кредитные организации, а также филиалы и представительства иностранных банков.
Структуру банковской системы Российской Федерации можно представить следующем образом:
Первый уровень – Центральный банк (Банк России), ФСФР.
Второй уровень – кредитные организации, филиалы и представительства иностранных банков, банковские союзы и ассоциации. Банковские группы и холдинги, бюро кредитных историй, коллекторские агентства.
Банковскую систему Российской Федерации можно определить как внутренне организованную часть финансовой системы Российской Федерации, объединенную общими целями и задачами, способную к саморазвитию и саморегулированию, совокупность кредитных организаций, вспомогательных органов, органов управления и организаций банковской инфраструктуры.
Специфика правового статуса Центрального банка РФ на современном этапе может быть выражена в следующих положениях.
Во-первых, Банку России поручено решение ряда вопросов, отнесенных к исключительной компетенции Российской Федерации.
Во-вторых, в рамках вышеуказанных полномочий выполняет возложенные функции и реализует предоставленные полномочия совместно с органами государственной власти (Правительством РФ, Министерством финансов РФ и др.), но независимо от них.
В-третьих, полномочия Банка России имеют ярко выраженный государственно-властный характер.
Проблема определения правовой природы Банка России стала предметом острой дискуссии в юридической литературе. Прежде всего, обсуждается вопрос о том, является ли Банк России коммерческой или некоммерческой организацией, либо его правовая природа несопоставима ни с одной известной ГК РФ конструкцией юридического лица.
Все точки зрения на правовую природу Банка России можно условно разделить на следующие группы....

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу