*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Контрольная работа по международному праву

контрольные работы, Международное право

Объем работы: 18 стр.

Год сдачи: 2012

Стоимость: 500 руб.

Просмотров: 594

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Содержание
Заключение
Заказать работу
Введение 3
Глава 1. Роль актов международных организаций, конференций и решений международных судов, доктрин международного права в создании норм международного права 6
Глава 2. Устав ООН (общая характеристика) 10
Глава 3. Задача 13
Заключение 15
Список использованной литературы 17
Окончание Второй мировой войны, становление послевоенного устройства, создание системы ООН существенно изменили картину мира. Переломный исторический момент стал рубежным и для международного права, изменившего свою природу, сферу действия, круг и виды субъектов, иные важнейшие характеристики. Устав ООН, подписанный 26 июня 1945 года в Сан-Франциско (далее – Устав ООН) зафиксировал принципиальные основы современного международного права, став его центральным и конституирующим документом: все отрасли и институты базируются на целях и принципах Устава, развиваются на его основе. Непреходящую ценность Устава подтвердили государства – члены ООН, выразив в Декларации тысячелетия Организации Объединенных Наций, утвержденной резолюцией 55/2 Генеральной Ассамблеи от 8 сентября 2000 года свою приверженность его целям и принципам, «которые доказали свою неподвластность времени и универсальный характер» .
Вместе с тем, спустя 60 лет после создания ООН, в начале нового столетия и тысячелетия современное международное право также претерпело немалые изменения. Они обусловлены крупными переменами в социальной и политической картине мира, усилением взаимосвязанности и взаимозависимости государств, а также процессом глобализации, который, очевидно, является неуклонным и необратимым. Многие проблемы, имевшие ранее внутригосударственный или региональный характер, стали всеобщими. Очевидна тенденция к интеграции, «стиранию» границ, созданию единого политического, экономического, финансового, правового пространства, которая наиболее ярко проявляется в пределах европейского региона и имеет предпосылки к развитию и расширению .
Все это неизбежно сказывается на содержании и развитии международного права, его характерных чертах, значении на общемировом и национальном уровнях.
Неуклонно усиливающаяся тенденция расширения и развития международных отношений имеет в качестве одного из следствий довольно интенсивный рост правовой основы межгосударственного общения. Все новые стороны...
1)Роль актов международных организаций, конференций и решений международных судов, доктрин международного права в создании норм международного права.
2)Устав ООН (общая характеристика).
3) Задача. В октябре 1997 года Правительство РФ приняло Постановление об участии РФ в очередной сессии Генеральной конференции ЮНЕСКО, которым были утверждены состав делегации РФ и директивы для этой делегации.
Каково юридическое значение этих директив для государственной делегации РФ?
Прокомментируйте каждый пункт директив для российской делегации на сессии Генеральной Конференции ЮНЕСКО.
В ходе проведенного исследования автором контрольной работы были сделаны следующие выводы:
Нормы международного права всегда существуют в какой-либо форме, зафиксированы в виде определенного правового источника. Источником международного права принято считать форму выражения международно-правовой нормы.
Формы источников международного права оказывают непосредственное влияние на развитие международного права как науки, вырабатывает новые нормы, выводят из применения «мертвые» нормы. Устав состоит из преамбулы, 19 глав, 111 статей и Статута Международного Суда ООН.
Основные положения Устава ООН сводятся к следующему:
Во-первых, создание Совет Безопасности, на которую возлагается ответственность за поддержание международного мира и безопасности (ст. 24);
Во-вторых, закрепление принципа мирного разрешения споров в ст. 33, в которой говорилось, что стороны, участвующие в любом споре, продолжение которого могло бы угрожать поддержанию международного мира и безопасности, должны, прежде всего, стараться разрешить спор путем переговоров, обследования, посредничества, примирения, арбитража, судебного разбирательства, обращения к региональным органам или соглашениям или иными мирными средствами по своему выбору.
В-третьих, развитие социально-экономических вопросов;
В-четвертых, организация политического диалога в целях укрепления мира;
В-пятых, организация высших судебных инстанций для разрешения внутри- и межгосударственных споров.
Юридического значения Директивы не имеют, в виду декларативности документа. Россия в лице своих представителей показала основные направления взаимодействия с ЮНЕСКО.
Содержание Директив отражается в следующих выводах:
– Россия старается деполитизировать отношения с ЮНЕСКО;
– Россия всецело поддерживает ЮНЕСКО в его начинаниях;
– Россия считает необходимым координацию своей деятельности со странами СНГ не только в своих интересах, но и в интересах стран СНГ;
– ЮНЕСКО осуществляет свою деятельность в сфере образования, науки,...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу