*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

""Великая депрессия" в развитых капиталистических странах"

рефераты, Мировая экономика

Объем работы: 27 стр.

Год сдачи: 2012

Стоимость: 300 руб.

Просмотров: 795

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Содержание
Заключение
Заказать работу
Введение
1. Начало Великой депрессии
2. США
3. Великобритания
4. Франция
5. Германия
6. Италия
7. Япония
8. Последствия мирового кризиса
Заключение
Список использованной литературы
В данном реферате расматриваются причины Великой депрессии 1930-х годов, а также пути выхода из нее развитых капиталистических стран
Одним из самых суровых экзаменов в истории экономики была «великая депрессия» в США, продлившаяся с осени 1929 по весну 1933 годов. Наверное, со времен Гражданской войны эта страна не переживала ничего подобного – буквально за полгода миллионы людей, жившие несравненно лучше, чем когда бы то ни было, и заметно лучше всего остального мира превратились в неуверенных в завтрашнем дне бедняков.
Мне кажется, что актуальность этой темы объясняется тем, что в нашей стране происходят процессы, схожие с теми, которые имели место во время «великой депрессии» в развитых капиталистических странах, и в частности, в США.
Поэтому цель реферата – понять причины произошедшего кризиса, его итоги и сущность тех мер, которые предпринимались для выхода из него.
Таким образом, мировой кризис 1929 – 1933 гг. – это было уникальное явление, которое затронуло все сферы жизни общества – экономику, политику, международные отношения государств, общество, психику людей (люди, на миг оцепенев и пережив внутреннюю депрессию, вышли из этого кризиса более жизнестойкими), общественное устройство государств и которое определило на будущие годы ряд мировых тенденций. Под этими словами автор подразумевает такие изменения, как: 1) усиление государственного регулирования экономики, социальной сферы общества и т.д.; 2) усиление социальной защиты населения (пенсии, оплачиваемые отпуска и т.п.); 3) усиление позиций тоталитарного устройства общества и создания автаркической системы хозяйства.
Последствия «Великой депрессии» повлияли на очень многие страны. В Испании пала монархия, что стало прелюдией к гражданской войне, во Франции к власти пришел «Народный фронт» с участием коммунистов, в Чехословакии остановились предприятия судетской области, оживив сепаратизм, а сталинский СССР нашел новые рынки сбыта для своего сельскохозяйственного сырья и леса, сумев таким образом профинансировать индустриализацию. Именно мировой экономический кризис сделал возможным приход к власти Гитлера.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу