*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Курс лекций по экономике и организации сельскохозяйственного производства

лекции, Экономика

Объем работы: 104 стр.

Год сдачи: 2013

Стоимость: 500 руб.

Просмотров: 1488

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Содержание
Заключение
Заказать работу
ТЕМАТИКА ЛЕКЦИЙ
ТЕМА 1. ПРЕДМЕТ, МЕТОД НАУКИ ЭКОНОМИКА И ОРГАНИЗАЦИЯ СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА И ЗАДАЧИ КУРСА.
ТЕМА2. СИСТЕМЫ СОБСТВЕННОСТИ И ХОЗЯЙСТВОВАНИЯ.
ТЕМА 3. ЗЕМЕЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА И ПУТИ ИХ РАЦИОНАЛЬНОГО ИСПОЛЬЗО-ВАНИЯ.
4.ТЕМА: ТРУДОВЫЕ РЕСУРСЫ И ПРОИЗВОДИТЕЛЬНОСТЬ ТРУДА В СЕЛЬСКОМ ХОЗЯЙСТВЕ.
ТЕМА 5. МАТЕРИАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА. ЭКОНОМИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ НАУЧНО-ТЕХНИЧЕСКОГО ПРОГРЕССА.
ТЕМА 6. ЭКОНОМИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИНТЕНСИФИКАЦИИ СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА.
ТЕМА 7. СЕБЕСТОИМОСТЬ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННОЙ ПРОДУКЦИИ. РЕНТАБЕЛЬНОСТЬ СЕЛЬ-СКОХОЗЯЙСТВЕННОГО ПРОИЗВОДСТВА.
ТЕМА8. ЦЕНА КАК ЭЛЕМЕНТ РЫНОЧНОГО МЕХАНИЗМА
ТЕМА 9. СПЕЦИАЛИЗАЦИЯ И СОЧЕТАНИЕ ОТРАСЛЕЙ В СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫХ ПРЕДПРИЯТИЯХ.
ТЕМА10. ОРГАНИЗАЦИЯ ТРУДА В СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫХ ПРЕДПРИЯТИЯХ.
ТЕМА11. НОРМИРОВАНИЕ ТРУДА В СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫХ КООПЕРАТИВАХ.
ТЕМА 12. ОПЛАТА ТРУДА В СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫХ ПРЕДПРИЯТИЯХ.
ТЕМА 13.ОРГАНИЗАЦИЯ ХОЗЯЙСТВЕННОГО РАСЧЕТА В СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫХ ПРЕДПРИЯТИЯХ.
ТЕМА 14. ОРГАНИЗАЦИЯ АКЦИОНЕРНЫХ ОБЩЕСТВ.
ТЕМА 15. ОРГАНИЗАЦИЯ КОРМОВОЙ БАЗЫ.
ТЕМА 2. СИСТЕМЫ СОБСТВЕННОСТИ И ХОЗЯЙСТВОВАНИЯ.

1.Понятие собственности, формы собственности, приватизация и разгосударствление, их сущность и значение в условиях развития рыночной экономики.
2. Система форм хозяйствования, многообразие форм собственности и хозяйствования- объективные предпосылки перехода к рыночной экономике.
3. Сущность, объективная необходимость и развитие кооперации, сельскохозяйственные производственные ко-оперативы.
4. Акционерная форма хозяйствования и ее роль в развитии сельскохозяйственного производства.
5. Унитарные предприятия
6.Организационные формы межхозяйственной кооперации и агропромышленной интеграции.
7. Организация крестьянских ( фермерских) хозяйств.
8.Личные подсобные хозяйства.
9. Сущность аренды, ее виды.
1.Собственность - экономическая категория, отражающая право владения имуществом, принадлежащим одному или нескольким лицам.
Принципиальным положением законодательства Республики Беларусь является закрепление в нем двух форм соб-ственности- государственной и частной.
Собственность государственная- форма собственности, при которой средства и продукты производства принадлежат государству.
Собственность частная- форма собственности, предусматривающая абсолютное право физического и юридического лица на конкретное имущество.
Собственность коллективная- имущество принадлежит нескольким лицам с определением или без определения долей каждого из них., возникает в процессе осуществления производственной деятельности, когда различные собственники объ-единяют свои капиталы для осуществления своей хозяйственной деятельности.
Собственность долевая- коллективная собственность с определением долей каждого члена коллектива.

Приватизация- передача (продажа) принадлежащих государству предприятий, средств транспорта, жилых зданий и т. п. в частную собственность.
Разгосударствление– процесс перехода от тотальной государственной экономики к многоукладному, смешанному хо-зяйству, снятие с государства...
ТЕМА 1. ПРЕДМЕТ, МЕТОД НАУКИ ЭКОНОМИКА И ОРГАНИЗАЦИЯ СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА И ЗАДАЧИ КУРСА.

1. Место и значение сельского хозяйства в агропромышленном комплексе страны. Особенности сельского хозяй-ства как отрасли народного хозяйства и необходимость их учета в научных исследованиях и практической деятель-ности.
2. Предмет науки «Экономика и организация сельского хозяйства. Ее место в системе экономических, технологи-ческих и технических наук, связь с другими науками. Методологические основы науки, диалектический метод по-знания, методы исследования в экономике и организации сельского хозяйства: статистический, монографический, расчетно-конструктивный, абстрактно–логический, математический, постановка экономических экспериментов и другие.
3.Задачи науки «Экономика и организация сельскохозяйственного производства» в условиях развития рыночных отношений и соблюдения законодательства Республики Беларусь.
4. Содержание и порядок изучения дисциплины.
Во-первых, сельское хозяйство является сердцевиной агропромышленного комплекса Республики Беларусь. Оно явля-ется практически основным источником снабжения населения страны продуктами питания.
Во-вторых, сельское хозяйство дает основную массу сырья для легкой и пищевой промышленности, то есть отраслей, продукция которых также используется для удовлетворения непосредственных потребностей населения. Причем уровень развития и эффективность сельского хозяйства в значительной мере определяют размеры и эффективность в этих отраслях промышленности. Так, в текстильной промышленности стоимость сельскохозяйственного сырья ( льна и др.) занимает до 40% всех материальных затрат, в сахарной промышленности (сахарная свекла) – около 70%, в молочной и маслодельной – около –80%.
В-третьих, сельскохозяйственное производство оказывает значительное влияние на уровень и темпы развития тяжелой промышленности страны, потребляя огромное количество средств производства. Сельское хозяйство активно воздействует на развитие...
ТЕМА 3. ЗЕМЕЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА И ПУТИ ИХ РАЦИОНАЛЬНОГО ИСПОЛЬЗО-ВАНИЯ.

1. Земля- главное средство производства в сельском хозяйстве и ее особенности, виды плодородия почв.
2.Состав и структура земельного фонда.
3. Земельные отношения в системе аграрных отношений.
4.Эффективность использования земли, экологизация систем земледелия.
5. Понятие земельного кадастра, экономическая оценка земель.
6. Показатели уровня экономической эффективности использования земель.

1.вопрос. Среди вещественных элементов сельскохозяйственного производства особое место занимают земельные ресур-сы, которые являются первой предпосылкой и естественной сосновой создания материальных благ.
Земельные ресурсы- величайшее национальное богатство. Рациональное их использование имеет большое значение в экономике сельского хозяйства и страны в целом. Будучи вовлечены в производство, в процессе которого к ним присоединя-ется живой и прошлый труд , земельные ресурсы становятся средством производства. Однако роль земли в них неодина-кова. В промышленности, например, за исключением добывающей, она функционирует как фундамент, как пространствен-ный операционный базис для размещения производства. В сельском же хозяйстве получение продукции связано именно с качественным состоянием земли, с характером ее использования.
Земельные ресурсы, являясь средством производства, обладают рядом специфических особенностей, которые суще-ственно отличают их от других производственных ресурсов и оказывают большое влияние на экономику сельскохозяй-ственного производства.
1. Земля –продукт природы. В отличие от других средств производства, являющихся результатом труда человека, земля предшествует труду, является естественным его условием и лишь в процессе производственной деятельности общества ста-новится всеобщим средством производства. Труд человека изменяет свойства почвы, и в этом смысле она становится пред-метом труда; воздействуя на рост и развитие растений, земля...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу