*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Процессы и аппараты химической технологии

главы к дипломным, Химия

Объем работы: 51 стр.

Год сдачи: 2012

Стоимость: 150 руб.

Просмотров: 854

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Содержание
Литература
Заказать работу
Введение

Ректификация – разделение жидких однородных смесей на составляющие вещества или группы составляющих веществ в результате противоточного взаимодействия паровой смеси и жидкой смеси.
Возможность разделения жидкой смеси на составляющие её компоненты ректификацией обусловлена тем, что состав пара, образующегося над жидкой смесью, отличается от состава жидкой смеси в условиях равновесного состояния пара и жидкости.
Сущность процесса ректификации рассмотрим на простейшем примере разде-ления двухкомпонентной смеси, как и в случае нашего задания по курсовому проекти-рованию, где требуется спроектировать ректификационную установку для разделения смеси «этанол-вода». При ректификации исходная смесь делится на две части: часть, обогащенную легколетучим компонентом (ЛЛК), называемую дистиллятом, и часть, обедненную ЛЛК, называемую кубовым остатком.
Обозначим: Gf – количество смеси, поступающей на ректификацию;
Gp – количество поступающего дистиллята;
Gw – количество получающегося кубового остатка;
Xf, Xp, Xw – содержание ЛЛК в исходной смеси, дистилляте и в кубовом остатке соответственно.
Обычно ректификационный аппарат состоит из двух частей: верхней и нижней, каждая из которых представляет собой организованную поверхность контакта фаз между паром и жидкостью.
В нижней части исходная смесь взаимодействует с паром, начальный состав кото-рого равен составу кубового остатка. Вследствие этого из смеси извлекается легко-летучий компонент.
В верхней ступени пар начального состава соответствующий составу исходной смеси, взаимодействует с жидкостью, начальный состав которой равен составудистиллята. Вследствие этого пар обогащается легколетучим компонентом до тре-буемого предела, а менее летучий компонент извлекается из паровой фазы.
Пар для питания ректификационной колонны получается многократным испа-рением жидкости, имеющей тот же состав, что и кубовый остаток, а жидкость – много-кратной конденсацией пара, имеющего состав, одинаковый с составом...
Список литературы

1.Павлов К.Ф., Романков П.Г., Носков А.А. Примеры и задачи по курсу процессов и аппаратов химической технологии: Учебное пособие для вузов. – Л.: Химия, 1987. – 576 с.
2.Плановский А.Н. Процессы и аппараты химической и нефтехимической технологии/А.Н. Плановский, П.И. Николаев. – М.: Химия, 1987. – 496 с.
3.Основные процессы и аппараты химической технологии: Пособие по проектированию/ Под ред. Ю.И. Дытнерского. – М.: Химия, 1991. – 496 с.
4.Романков П.Г., Курочкина М.И. Расчетные диаграммы и номограммы по курсу «Процессы и аппараты химической промышленности». – Л.: Химия, 1985
5.Лащинский А.А. Конструирование сварных химических аппаратов: Справочник. – Л.: Машиностроение, 1981. – 382 с.
6.Касаткин А.Г. Основные процессы и аппараты химической технологии: Учебник для вузов. – М.: Химия, 1973. – 753 с.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу