*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Социально-культурный сервис и туризм - вопросы к экзамену

ответы на вопросы, Туризм

Объем работы: 52 стр.

Год сдачи: 2012

Стоимость: 250 руб.

Просмотров: 940

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Введение
Содержание
Заключение
Заказать работу
ОБЩИЕ:
Вопросы по предмету: «Менеджмент в социально-культурном сервисе и туризме»
1. Функции, методы, виды и объекты менеджмента в туристской организации.
Менеджмент – это обязательное управление хозяйственной деятельностью (социально-экономич. системой). Это управление в условиях рыночной экономики, в которых субъект хозяйствования должен:
использовать экономич. методы управления,
ориентироваться на спрос и коньюктуру рынка,
производить те товары, которые пользуются большим спросом у покупателей,
постоянно стремиться к получению оптимальных результатов при минимальных затратах,
постоянно ориентировать производственные программы на потребности рынка.
Общими функциями управления явл.: прогнозирование и планирование, организация, координация и регулирование, мотивация, контроль, учет и анализ. Они представляют собой части управленческого цикла, определяют специализацию труда. Характерной особенностью общих функций является их взаимное проникновение друг в друга.
Целью менеджмента как науки явл. разработка, экспериментальная проверка и применение на практике научных подходов, принципов и методов, обеспечивающих надежную, перспективную и эффективную работу коллектива за счет выпуска конкурентоспособного объекта.
Вопросы по предмету: «Экономика и предпринимательство в СКСиТ»
1. Место и роль социально-культурного сервиса и туризма в национальной экономике.
Национальная экономика имеет сложную структуру. В 1-ю очередь в ней выделяют 2 сферы: материальную и нематериальную. Материальная – промышленность, строительство, с/х, промышленный транспорт, оптовая торговля. Нематериальная – ЖКХ, сфера обслуживания, фундаментальная наука, образование, здравоохранение, культура, рекреация (спорт, досуг, туризм), соц обеспечение. В основе этих сфер лежит труд (производственный и непроизводственный).
Кроме отраслевого критерия нац. экономика классифицируется, во-первых: по функциональному признаку (раб.сила, средства произ-ва, природ-е рес-сы и т.д.); во-вторых: по территориальному признаку.
Основным признаком, характеризующим непроизводственную сферу и СКСТ в ней явл. То, что производственная деятельность реализуется в форме услуги, а не в материальном продукте. Для четкого выделения отраслей в 1992 году был создан общесоюзный классификатор «Отрасли мирового хоз-ва». В нем отмечено, что социальная сфера призвана удовлетворять соц-е потребности людей. В общем СКС отличается от других сфер:
1. результатом деят-ти явл. услуга ,
2. значит. роль играет раб. сила,
3. имеет высокую общественную значимость и соц-й эффект.
В СКС склад-ся система экономич-х отношений: в производстве, распределении, обмене и потребление СК услуг. Хар-р производ-х отношений определяется наличием в СКС коммерческого и некоммерческого секторов.
Вопросы по предмету: «Правовое обеспечение СКСиТ»
1. Особенности правового регулирования туристской деятельности.
В последние годы сфера турбизнеса выходит на качественно новый уровень. В 2002 году правит-во РФ приняло Концепцию развития туризма в РФ на период за 2005 год. В ней говорится о необходимости создания в РФ современного высокоэффективного и конкурентоспособ-го тур. Комплекса, обеспеч-го широкие возможности для удовлетворения потребностей российских и иностранных граждан в разнообраз-х туруслугах. Эта цель находит свое отражение в тех нормативно-правовых актах, регламентирующих участие российского гос-ва в функционировании туриндустрии. Важнейшей вехой на пути создания этих нормативно-правовых актов стало вступление в силу в 1996 году Федерального з-на «Об основах турдеятельности в РФ» данный акт определил осн. цели госрегулирования турдеятельности: - обеспечение права граждан на отдых, свободу передвижения и иных прав при совершении путешествия; - охрана окр. природы; - создание условий для деятельности, направленной на воспитание, образование и оздоровление туристов; - развитие туриндустрии, обеспечивающей потребности граждан при совершении пут-я, развитие международ. контактов.
Для достижения поставленных целей статья 4 указанного ФЗ определяет ряд способов, к которым относятся: 1)создание нормативно-правовых актов, направленных на совершенствование отношений в сфере туризма; 2)содействие в продвижении турпродукта на внутреннем и мировом туррынках; 3)защита прав и интересов туристов, обеспечение их безопастности; 4)установление правил въезда в РФ, выезда из РФ, и пребывания на территории РФ; 5)создание блогоприят. условий для инвестиций в туриндустрии.
Нормативно-правовая база госрегулирования турдеятельности:
- конституция РФ;
- ФЗ от 24.11.96 г. «Об основах турдеятельности в РФ»;
- указа Президента РФ от 24.04.94г. «О допмерах по развитию туризма в РФ и об упорядочении использования госсобственности в сфере туризма»
- указа Президента...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу