*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Физиология пищевариния у собак

разное, Медицина

Объем работы: 25 стр.

Год сдачи: 2013

Стоимость: 200 руб.

Просмотров: 814

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Содержание
Заключение
Заказать работу
1. ВВЕДЕНИЕ

2. РОТОВАЯ ПОЛОСТЬ
2.1. Строение ротовой полости
2.2. Пищеварение в полости рта
2.3. Слюноотделение, регуляция слюноотделения

3. ГЛОТКА, ПИЩЕВОД, ИХ УЧАСТИЕ В ПИЩЕВАРЕНИИ

4. ЖЕЛУДОК
4.1. Строение желудка
4.2. Пищеварение в желудке

5. ПИЩЕВАРЕНИЕ В КИШЕЧНИКЕ
5.1. Поджелудочная железа и ее роль в пищеварении
5.2. Пищеварение в тонком кишечнике
5.3. Строение и функции печени
5.4. Желчь и ее роль в пищеварении
5.5. Пищеварение в толстом кишечнике

6. ОСОБЕННОСТИ КРОВОСНАБЖЕНИЯ И ИННЕРВАЦИИ
ЖЕЛУДОЧНО-КИШЕЧНОГО ТРАКТА

7. ВСАСЫВАНИЕ

8. ЛИТЕРАТУРА
2. РОТОВАЯ ПОЛОСТЬ

2.1. Строение ротовой полости
Ротовая полость служит для захватывания, размельчения и смачивания пищи. С боков ротовая полость ограничена щеками, с передней стороны - губами, обрамляющими вход в ротовую полость. У собак губы малоподвижны и почти не участвуют в захватывании пищи. Твердую пищу собаки захватывают зубами, а жидкую – языком. Ротовую полость отделяет от носовой полости твердое небо, а от глотки - мягкое небо. Благодаря мягкому небу (небной занавески) собака свободно дышит во время удержания корма в ротовой полости. Дно ротовой полости заполнено языком.
Язык - мускульный орган, состоящий из поперечно-полосатых мышц с волокнами, идущими в различных направлениях. Благодаря сокращению отдельных мышечных групп, язык может производить всевозможные движения, что позволяет захватывать им жидкую пищу, воду, подкладывать под зубы и проталкивать пищу в глотку. На боковой поверхности языка и на его спинке имеются вкусовые сосочки - нитевидные, грибовидные и листовидные. У собак, кроме того, язык яв-ляется органом терморегуляции.
Зубами собака пользуется для захватывания, откусывания и разрывания пищи, а также для защиты и обороны. Верхняя челюсть собак содержит 20 зубов, нижняя - 22. У собак по 6 резцов на каждой челюсти, 4 клыка и 12 коренных зубов на верхней и 14 - на нижней челюсти.
Смена молочных зубов на постоянные у собак происходит в возрасте от 3 до 6 месяцев. Каждый зуб состоит из очень плотного вещества - дентина, служащего основой зуба. Снаружи дентин покрыт эмалью. Внутри зуба имеется полость, содержащая зубную мякоть - пульпу. В пульпе проходят кровеносные сосуды и нервы (рис. 1).
В ротовую полость открываются три пары слюнных желез: подче-люстная и подъязычная - в подъязычной бороздке, околоушная - на уровне 3-5-го верхних коренных зубов. Как правило, слюна выделяется одновременно всеми слюнными железами и представляет смесь выделений этих желез. Кроме того, имеется большое количество мелких слюнных желез, рассеянных в...


В общем объеме патологии незаразной этиологии болезни органов пищеварения занимают одно из ведущих мест. В свете широкого развития служебного, сельскохозяйственного, декоративного собаководства и возросшего интереса к собакам среди населения знание нормального функционирования пищеварительной системы собак в целом и отдельных органов является необходимым набором знаний в подготовке ветеринарных специалистов.
Знание вопросов анатомии и физиологии пищеварительной системы у собак является неотъемлемым элементом в понимании механизмов развития патологических процессов в системе пищеварения, интерпретации наблюдаемых изменений и составлении схемы лечения той или иной патологии желудочно-кишечного тракта животных.
Кроме этого, в настоящее время в практическую ветеринарию для постановки правильного диагноза у собак широко внедряются современные методы исследования, и их применение возможно только при знании физиологических и анатомических особенностей организма, на что и направлено данное учебно-методическое пособие.

Собаки относятся к отряду хищных - Comivora. Из самого названия отряда становится ясно, что его представители питаются преимущественно мясом, то есть являются плотоядными. Исходя из особенностей питания собак, их пищеварительная система имеет определенные анатомо-физиологические приспособления, позволяющие им легко усваивать корма животного происхождения и хуже использовать растительные корма.
7. ВСАСЫВАНИЕ

Всасывание – сложный физиологический процесс, обеспечивающий проникновение питательных веществ через клеточные мембраны и поступление их в кровь и лимфу. Всасывание происходит во всех отделах пищеварительного тракта, но с разной интенсивностью. В ротовой полости у собак всасывание незначительно, вследствие кратковременности пребывания здесь корма и низкой всасывательной способности слизистой оболочки. В желудке всасываются вода, алкоголь, небольшое количество солей, аминокислот, моносахаридов. Основным отделом всасывания всех продуктов гидролиза является тонкий отдел кишечника, где исключительно высокая скорость переноса питательных веществ. Этому способствует особенность строения слизистой оболочки, заключающаяся в том, что на всем протяжении имеются складки и огромное количество ворсинок, значительно увеличивающих всасывательную поверхность. Кроме того, каждая эпителиальная клетка содержит микроворсинки, благодаря которым всасывательная поверхность дополнительно увеличивается в сотни раз. Транспорт макромолекул может осуществляться путем фагоцитоза и пи-ноцитоза, но в пищеварительном тракте всасываются в основном микро-молекулы и их всасывание осуществляется путем пассивного переноса веществ с участием процессов диффузии, осмоса и фильтрации. Активный транспорт происходит с участием специальных переносчиков и энергетических затрат, выделяемых макрофагами. Субстрат (питательные вещества) вступает в соединение с мембранным белком-переносчиком, образуя комплексное соединение, которое перемещается к внутреннему слою мембраны и распадается на субстрат и белок-носитель. Субстрат поступает к базальной мембране и далее в соединительную ткань, кровеносные или лимфатические сосуды. Освободившийся белок - переносчик возвращается на поверхность апикальной мембраны за новой порцией субстрата.
Всасыванию в кишечнике способствует и сокращение ворсинок, благодаря чему в это время из лимфатических и кровеносных сосудов выдавливается лимфа и кровь. При...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу