*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Оценка земельных участков для оформления договора купли-продажи

дипломные работы, Планирование, учет, контроль и анализ затрат

Объем работы: 67 стр.

Год сдачи: 2011

Стоимость: 2000 руб.

Просмотров: 706

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Содержание
Заключение
Заказать работу
ВВЕДЕНИЕ 3
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ ОЦЕНКИ ЗЕМЕЛЬНЫХ УЧАСТКОВ 6
1.1. Нормативно-правовое регулирование оценочной деятельности в РФ 6
1.2. Регулирование земельных отношений и оборот земель в России 15
1.3. Основные подходы и особенности оценки земельных участков 22
1.4. Оценка земельных участков для сделки купли-продажи 25
ГЛАВА 2. МЕТОДИЧЕСКИЕ ПОДХОДЫ К ОЦЕНКЕ ЗЕМЕЛЬНЫХ УЧАСТКОВ ДЛЯ ОФОРМЛЕНИЯ ДОГОВОРА КУПЛИ-ПРОДАЖИ 31
2.1. Основные подходы и методы оценки земельных участков: отечественный и зарубежный опыт 31
2.2. Стандарты оценочной деятельности и их применение в области оценки земельных участков 44
2.3. Методика оценки земельных участков для оформления договора купли-продажи 46
ГЛАВА 3. ПРАКТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ОЦЕНКИ ЗЕМЕЛЬНОГО УЧАСТКА ДЛЯ ДОГОВОРА КУПЛИ-ПРОДАЖИ НА ПРИМЕРЕ 58
3.1. Краткая характеристика земельного участка 58
3.2. Практический расчет оценки земельного участка для договора купли-продажи 59
3.3. Методика совершенствования практической оценки земельных участков 61
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 65
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 67

Актуальность темы исследования. Одной из основных проблем на рынке земли остается оценка земельных участков. Ведь оценить ликвидность земельного участка гораздо сложнее, нежели квартиры в городе. Слишком много субъективных факторов влияют на стоимость земли. Например, цены земельных участков в разных направлениях имеют разные тенденции.
В условиях рыночной экономики финансирование совершенствования использования застроенных земельных участков жилой и коммерческой застройки производится, главным образом, частными инвесторами. Однако правовое, землеустроительное и градостроительное регулирование и управление развитием земельных участков осуществляется соответствующими государственными органами. То есть можно говорить о недостаточном взаимодействии городского сообщества и частных инвесторов в вопросах освоения городских земель.
По сути оценка участка — это определение рыночной стоимости земли или права ее аренды. Рыночная стоимость земли зависит от ее местоположения, спроса и предложения на рынке земельных участков и не может превышать наиболее вероятные затраты на приобретение другого участка эквивалентной полезности. Кроме того, учитывается наличие и качество электрификации и газоводоснабжения, возможность присоединения к существующим сетям, если на земельном участке планируется строительство дома. В таком случае на определение рыночной стоимости земли могут также влиять инженерно-геологические и геодезические данные, позволяющие определить состав, состояние и свойства грунтов, а также данные о ситуации и рельефе местности, необходимые для прогнозирования возможного строительства и затрат, связанных с ним. На стоимость участка будет влиять также экологическая ситуация в районе, наличие и интенсивность транспортного сообщения, удаленность от основных центров инфраструктуры. Рыночная стоимость права аренды зависит от прав арендатора, продолжительности действия права, прав иных лиц на оцениваемый объект и целевого назначения земельного участка.
Таким образом, с...

Земля является основным базисом всех процессов жизнедеятельности нашего общества во всех сферах ( политическая, экономическая, социальная, производственная, коммунальная, экологическая) и обладает стоимостью, не искаженная, качественная (профессиональная) оценка земли представляет собой одно из наиболее важных условий нормального функционирования и развития многоукладной экономики.
В соответствие со стандартами оценки, Оценщик обязан определить стоимость объекта оценки с помощью трех подходов - доходного, затратного и сравнительного. Если по каким то причинам это невозможно, то необходимо обосновать отказ от применения какого-либо подхода.
Система регулирования оценочной деятельности представлена: системой лицензирования в соответствии с Постановлением Правительства "О лицензировании оценочной деятельности", страхованием гражданской ответственности оценщика, системой стандартов оценочных работ.
Отличительные особенности земельных участков от других объектов оценки:
1. Земля является природным ресурсом, который невозможно свободно воспроизвести в отличие от других объектов недвижимости.
2. При оценке всегда необходимо учитывать возможность многоцелевого использования земли.
3. Земельный фонд выступает основой формирования среды проживания населения страны и обеспечивает экологическую безопасность. Поэтому государство регулирует использование земли одновременно как природного, так и хозяйственного объекта.
4. К стоимости земельных участков не применяются понятия физического и функционального износа, поскольку срок эксплуатации земельных участков не ограничен. Поэтому стоимость земли, количество которой ограничено, со временем, как правило, увеличивается.


Надобность в получении максимально достоверной, не искаженной оценки стоимости земли испытывают как муниципальные и государственные органы исполнительной власти при управлении земельными ресурсами, так и субъекты частного земельного права при совершении различных сделок с...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу