*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Изучение методов совершенствования скоростно-силовой выносливости у кикбоксеров на специально подготовительном этапе их годичной тренировки

дипломные работы, Физкультура

Объем работы: 65 стр.

Год сдачи: 2011

Стоимость: 2000 руб.

Просмотров: 1203

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Содержание
Заключение
Заказать работу
ВВЕДЕНИЕ 4
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ СКОРОСТНО-СИЛОВЫХ КАЧЕСТВ КИКБОКСЕРОВ 8
1.1. Общая характеристика физических качеств кикбоксера 8
1.1.1. Сила кикбоксера 10
1.1.2. Быстрота кикбоксера 15
1.1.3. Выносливость кикбоксера 17
1.1.4.Координационные способности (ловкость) и их совершенствование 20
1.1.5. Гибкость 22
1.2. Общая характеристика методик совершенствования скоростно-силовой выносливости у кикбоксеров 24
1.3. Влияние скоростно-силовой выносливости на техническую подготовку кикбоксера 27
ГЛАВА 2. ЗАДАЧИ, МЕТОДЫ И ОРГАНИЗАЦИЯ ИССЛЕДОВАНИЯ 40
2.1. Цель исследования 40
2.2. Задачи исследования 40
2.3. Гипотеза исследования 40
2.4. Методы исследования 40
2.5. Организация исследования 41
Описание прибора Б. М. Рыбалко 44
ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ 45
3.1. Статистическая обработка полученного результата 45
3.2. Измерение мышечной силы с помощью прибора Б. М. Рыбалко 54
ВЫВОДЫ 57
ПРИЛОЖЕНИЕ 65
Актуальность темы исследования. Кикбоксинг как вид двигательной активности чрезвычайно разнообразен. В этом отношении он очень ценен как средство совершенствования самых различных физических качеств человека: быстроты, силы, выносливости, гибкости, координационных способностей. Кикбоксинг - чрезвычайно зрелищный вид спорта. Движения в кикбоксинге совершаются с переменной интенсивностью, носят скоростно-силовой характер. Мощность работы - субмаксимальная. При этом все физические нагрузки выполняются на фоне интенсивных эмоциональных реакций.
Специфические особенности кикбоксинга - контакт с партнером посредством ударных движений - способствуют совершенствованию целого ряда психических качеств и в целом предъявляют к психике спортсмена достаточно разнообразные, хотя порой и очень жесткие требования. Однако влияние кикбоксинга на психику занимающихся в высшей степени положительно. Он дает уверенность в себе, жизнерадостность, учит трудолюбию и целеустремленности. При правильно построенных занятиях уменьшается бытовая агрессивность, и в целом кикбоксинг дает значительный оздоравливающий эффект. В силу этого и чувствуя это, достаточно большое количество людей занимается данным видом двигательной активности, имеющим еще и прикладной характер.
Существенной особенностью кикбоксинга является то, что уровень требований к спортсменам, их круг могут в значительной степени изменяться в зависимости от того, в каком виде программы соревнований специализируется спортсмен. Наиболее жесткие дисциплины кикбоксинга: фулл-контакт и лоу-кик, менее жесткие: лайт-контакт и семи-контакт, и, наконец, в соревнованиях по сольным композициям оценивается лишь чистота исполнения элементов техники, музыкальность, сложность исполняемых элементов и т. д. Непосредственный контакт с соперником здесь отсутствует.
Указанные особенности данного вида спорта дают возможность самому широкому кругу людей найти в нем интересное и полезное для себя. Соответственно, важной чертой кикбоксинга является...
Таким образом, на основании результатов исследования нами выведена влияние скоростно-силовых качеств на техническую подготовленность кикбоксера.
Анализ возрастных изменений специальных силовых качеств (силы, времени отталкивания, относительной си¬лы, взрывной силы и относительной взрывной силы) вы¬явил непрерывное увеличение этих показателей (время отталкивания уменьшается), которое происходит нерав¬номерно, скачкообразно и влияет на техническую подготовленность юношей-кикбоксеров. Наиболее интенсивное развитие специальной силы происходит в 14 лет. В заключение следует отметить, что существует неко¬торый минимально необходимый уровень каждого из си¬ловых показателей и их суммы в целом, достижение ко¬торого уже дает возможность показывать спортивные результаты, т.к. повышается техническая подготовленность кикбоксера.
В результате произведенных исследований установлено, что структура скоростно-силовой выносливости кикбоксёров данного года обучения может быть описана 3 признаками.
1. Раскрываются морфологические показатели (длина тела, длина рук, длина предплечья, длина ног, голени, ширина плеч), подтягивание на перекладине, сгибание разгибание рук в упоре лёжа за 30 сек. Этот признак можно интерпретировать как фактор скоростно-силовой подготовленности и длины основных звеньев тела.
2. Скоростной показатель движение рук и ног при ударах по снаряду (груша). Его можно расценить как один из факторов скоростно-силовых качеств, влияющих на техническую подготовленность кикбоксера.
3. Определить как уровень общей физической подготовленности обучающихся.
Исходя из изложенного, можно сделать вывод, что успешность учебно-тренировочного процесса и соревновательной деятельности кикбоксёров во многом определяется следующими факторами:
- Специальной силовой подготовленностью и длиной основных звеньев тела.
- Подготовленность скоростного характера.
- Специальной скоростно-силовой подготовленностью.
- Общей физической подготовленностью.
- Боевым опытом.
Практические...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу