*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Модели экономических систем

контрольные работы, Макроэкономика

Объем работы: 33 стр.

Год сдачи: 2012

Стоимость: 300 руб.

Просмотров: 473

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Введение
Содержание
Заключение
Заказать работу


Введение 4
1. Типы и модели экономических систем. 6
2.Модели в рамках систем 10
2.1.Модели смешанной экономики 10
2.1.1. Шведская модель 11
2.1.2. Американская модель 13
2.1.3. Германская модель 18
2.1.4. Японская модель 19
2.2. Модели административно-командной системы 22
2.2.1. Китайская модель 22
3. Развитие экономических систем в современных условиях. 26
Заключение 29
Список использованной литературы. 31



Экономическая система есть совокупность взаимосвязанных и определенным образом упо¬рядоченных элементов экономики.
Вне системного характера экономики не могли бы воспроизводиться (постоянно во¬зобновляться) экономические отношения и институты, не могли бы существовать экономи¬ческие закономерности, не могло бы сложиться теоретического осмысления экономических явлений и процессов, не могло бы быть скоординированной и эффективной экономической политики.
Реальная практика постоянно подтверждает системный характер экономики. Объективно существующие экономические системы находят свое научное отражение в теоретических (научных) экономических системах. Первый развернутый анализ экономики как системы был дан основоположником классической школы политэкономии А. Смитом в его главном научном труде "Исследование о природе и причинах богатства народов" (в принятом сокра¬щении — "Богатство народов"), вышедшем в свет в 1776 г. Из последующих научных эконо¬мических систем следует, прежде всего, выделить системы, созданные Д. Риккардо (1817 г.), Ф.Листом (1841 г.), Дж. С.Миллем (1848 г.), К-Марксом (1867 г.), К. Менгиром '(1871 г.), А.Маршаллом (1890 г.), Дж-Кейнсом (1936 г.), П. Самуэльсоном (1951 г.).
Как показывает история экономической науки, классификация экономических систем мо¬жет производиться на основе различных критериев (признаков). В основе этой множественности лежит объективное многообразие свойств экономических систем.
В укрупненном виде критерии экономических систем можно разделить на три группы:
• структурообразующие критерии;
• социально-экономические (содержательные) критерии;
• объемные и динамические критерии.

В современных курсах по экономической теории обычно выделяют рыночную, командную и смешанную экономику. Лучше всего изучена рыночная экономика, которая характеризуется как система, основанная на частной собственности, свободе выбора и конкуренции, опира¬ется на личные интересы, ограничивает роль правительства. Командная экономика...


Под экономической системой понимают сложную, упорядоченную совокупность всех экономических отношений и видов хозяйственной деятельности общества, осуществля¬ющуюся в формах определенных производственных и социальных отноше¬ний и социальных институтов, целью которой является удовлетворение потребностей общества в материальных благах и услугах.
В зависимости от форм собственности, лежащих в основе экономической системы, можно выделить следующие типы экономических систем: капиталистические рыночные; коммунистические административно-командные; смешанные.
“Идеальной” экономической системой является рыночная. Однако такая система в чистом виде никогда не существовала. Тем не менее, можно говорить о том, что в течение нескольких десятилетий второй половины 20в. экономика многих стран была приближена такой системы.
Для становления Российского государства необходима централизованная власть, способная контролировать и корректировать деятельность любых институтов. Особенно вредны рыночные механизмы в сферах, касающихся именно человеческих, социальных факторов жизнедеятельности общества в целом.
На мой взгляд, ни одна система в чистом виде не способна ответить всем потребностям общества. И лишь правильное сочетание в особых пропорциях нескольких экономических механизмов может максимально приблизить к выполнению основных экономических задач.
В России в последние годы начали осуществляться экономические реформы, связанные с переходом к рыночным отношениям, демоно-полизацией экономики, разгосударствлением и приватизацией собственности, т.е. с возникновением системы со¬временной рыночной экономики.
Однако в настоящее время в России существует эклектическая экономическая система, состоящая из элементов административно-командной системы, рыночной экономики эпохи свободной конку¬ренции и современной рыночной системы.
Назвать существующие в России имущественные отношения и ор-ганизационные формы экономической системой (пусть и эклектиче¬ской) можно только условно....

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу