*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Государство: понятие, сущность, признаки.

контрольные работы, Государство и право

Объем работы: 17 стр.

Год сдачи: 2012

Стоимость: 300 руб.

Просмотров: 1075

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение 3
1. Понятие государства: многообразие исторических подходов 4
2. Сущность государства: классовый и общесоциальный подход 9
3. Признаки государства 13
Заключение 17
Список использованной литературы 18

Вопрос о происхождении, возникновении государства и права является «вечным» в юридической науке. Казалось бы, обращение к нему (раз за разом) не оставляет «белых пятен» в процессе задействования принципа историзма. Так, более или менее устоявшейся стала хронологическая сторона складывания государственности. В качестве общих могут оцениваться причинно-следственные факторы этого процесса. Возможности обобщения можно использовать при формулировании типических черт сформировавшейся государственности, ее роли и назначения в жизни общества, перспектив становления как демократической организации власти и т. п.
Одновременно все новые попытки осмысления процесса возникновения государства и права приводят к пониманию его многофакторности, разнообразия форм перехода к государственно-организованному обществу, синхронности либо разновременности происхождения государства, права; восприятию опыта прошлого и перенесения его в настоящее и будущее, формирования современных новых государственных организаций и т.п. (М. Н. Марченко).
Цель нашей работы – рассмотреть понятие, сущность и признаки государства. Для решения поставленной цели, мы ставим следующие задачи:
1. показать многообразие исторических подходов к понятию и происхождению государства;
2. рассмотреть сущность государства: классовый и общесоциальный подход;
3. указать признаки государства.


В современном правовом учении выделяют три ключевых подхода к пониманию такого сложного публично-политического феномена, как государство: 1) классический, согласно которому государство есть совокупность народа, власти и территории; 2) юридический, представляющий государство в качестве правовой организации и деятельности власти; 3) социологический, описывающий государство с точки зрения политической организации общества, разделенного на классы или иные социальные группы.
Иногда государство определяют в узком и широком смысле. В первом случае оно выступает в качестве политического аппарата управления людьми, а во втором – служит идеальной моделью публичного господства, структурными элементами которого являются законы, политическая власть, население, территория, армия и правоохранительные органы.
С характеристикой государства как особой организации политической власти, как структурной и территориальной организации тесно связан и целый ряд других принципиально важных специфически сущностных черт государства, которые коренным образом отличают его от других элементов политической системы общества. Важнейшими среди них являются:
- монополия на принудительную власть в отношении населения;
- суверенитет государственной власти;
- издание законов и правил, обязательных для всего населения, всех без изъятия граждан данного государства;
- взимание налогов и сборов с населения данной территории для содержания государственного аппарата, формирования общенационального бюджета.


После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу